Белые пятна на лице у ребенка

Здравствуйте уважаемые врачи! В конце лета мы заметили у дочки (3 г) белое пятно под глазами. Подумали что, просто не так загорела. Но в последнее время эти пятна размножились как будто бы. Прям их не видно четко. Но на какой-то свет их видно. Что это может быть? Я очень забеспокоилась. Что можно сдать? Анализы? К кому обратиться?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото участки гипопигментации.
Больше похоже на белый лишай .
Он не заразный.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно бальзам цикопласт В5 длительно .
Появляется после солнца .
В этом году, почему то, много случаев.
Рекомендуется посетить дерматолога очно.
Осмотреть через лампу Вуда для исключения витилиго .
Но маловероятно .

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложили, рекомендовано очно обратится на прием , чтоб исключить либо белый лишай ( не заразно) появляется на фоне воздействия солнца либо витилиго , но не похоже , так же может быть нарушением пигментации , возможно у кого то из родственников было подобное. Рекомендовано наносить липобейз крем 2-4 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Лана!
По фото и описанию можно предположить белый лишай
-Не заразное и не опасное заболевание!
-Предрасполагающие факторы: ультрафиолет,влажность,моющие средства,мыло,стресс
-Со временем самостоятельно проходит
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Ежедневно 1-2 раза в день использовать эмоленты наружно на выбор крем Липобейз беби,Сенсадерм, Эмолиум, Атодерм крем длительно
-при нахождении на открытом солнце использовать фотозащитные крема для лица с фактором 50 в детской линейке Антгелиос кидс от ля рош -наносить их надо заранее за 20-30 минут до выхода на солнце
-исключить травматизацию кожи в области пятен
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
По фото и описанию могу предположить болезнь белых пятен
Провоцируют солнце, потливость, трение
Как правило данные пятна проходят сами
На это может потребоваться время
В подобных ситуациях рекомендуют
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая
- зашита от солнца спф 50+
- увлажнение кожи: липикар/ липобейз/атодерм

Принятый ответ

Лана, здравствуйте!
Это похоже на белый лишай, доброкачественное состояние у детей, связанное с сухостью кожи.
Часто появляется на лице летом, пятна сначала светлые, затем розовеют и слегка шелушатся, проходят самостоятельно, лечение обычно не требуется, достаточно мягких увлажняющих кремов, например , Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат 2р в день, защиты от солнца SPF 50 перед выходом на улицу.
Для подтверждения диагноза показаться врачу-дерматологу.