Шишка в носу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть и как лечить. Два дня как болит нос хрящ, посмотрела , а в носу шишка . Время позднее к врачу нет возможности поехать . Намазала Левомеколь и начала пить Аугментин 875 . Начиталась может это фурункул, температура 36.8
Здравствуйте
По приложенному фото виден передний конец нижней носовой раковины- нормальной структуры полости носа, а также видны корочки в преддверии носа
Убедительных признаков наличия фурункула по приложенным фото не вижу.
Уточните кожа наружного носа в этой области не красная, не горячая на ощупь ? Прикрепите фото наружного носа и обведите на фото где имеет место боль
Анна Юрьевна, кода не красная не горячая , болит нос снаружи когда трогаешь , сам хрящик , чисто случайно обнаружила шишку в носу . Сфотографировала как смогла , но там прям видно шишку на фото
Обведите пожалуйста на фото что именно имеете в виду под шишкой
Шишкой вероятнее всего называете нижнюю носовую раковину, которая видна на фото в виде округлого образования покрытого слизью
Анна Юрьевна, я поставила фото и обвела , в другой ноздре такого нет .
На фото видна нижняя носовая раковина- нормальная структура полости носа которая может многократно менять свой объем в течение суток и регулировать тем самым поток воздуха через полость носа
Болевые ощущения в области носа действительно в таких случаях могут быть обусловлены наличием фурункула, но по приложенным фото явных и убедительных признаков наличия фурункула в данных областях носа нет
Уточните пожалуйста ибупрофен или другие НПВС купируют болевые ощущения?
Анна Юрьевна, ну просто не болит да такой степени, что бы пить эбупрофен , болит только тогда когда я трогаю нос , и дискомфорт в носу от того что там что то есть
В таких случаях может иметь место локальное воспаление слизистой оболочки или кожи преддверия носа, например фолликулит, который нередко дает подобные ощущения
Как правило антибиотик внутрь в таких случаях принимать не требуется
Чаще всего в таких ситуациях рекомендуют использовать местную антибактериальную мазь левомеколь или Бактробан на кожу преддверия носа до 3 раз в день до 5-7 дней
Данную область не рекомендуют греть и прикладывать компрессы чтобы не усиливать воспаление
Анна Юрьевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты рентгена , что скажите
Принятый ответ
Результат приложенного описания снимка интерпретируют как вариант нормы
В отношении находок со стороны серпа головного мозга рекомендуется в таких случаях проконсультироваться с неврологом
Анна Юрьевна, спасибо
Здравствуйте. Болит именно эта шишка? Есть ощущение заложенности носа с этой стороны? На сколько сильно болит по 10бальной шкале?
Применяли уже какое-то лечение за это время?
Это конечно может быть фурункул.
Татьяна Владимировна, шишка вообще не болит , чисто случайно увидела что она есть , болит нос при нажатии при левой и правой стороны
Татьяна Владимировна, есть не большой ощущение заложенности но не критично , начала сегодня пить Аугментин и Левомеколь в нос
Вполне возможно что это шишка является передним концом нижней носовой раковины. Обычно раковина так хорошо видна когда есть отёк слизистой оболочки. Легко тюмодно это проверить, если после примене6 сосудосуждосуживающих средств шишка значительно уменьшится то значит это точно носовая раковина.
Татьяна Владимировна, и если это носовая раковина, что это значит? Как лечить
Нужно лечить заложенность полости носа. Раковина на своем месте, просто слизистая отекшая и поэтому она так хорошо видна. Как беспокоит долго заложенность носа?
Здравствуйте.
В
На фото выглядит как увеличенная носовая раковина, не новообразование и не фурункул.
Также в преддверии носа с 2х сторон отмечается сухость и корочки.
В таком случае можно сдать мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
Добрый вечер
По фотографии наиболее вероятно определяется передний конец нижней носовой раковины -нормальная анатомическая структура носовой полости .
Достоверных данных за формирование фурункула преддверия носовой полости по фотографии вероятнее всего нет .
Также отмечается обильное образование окрашенных корочек , что может быть причиной местного воспаления .
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется закладывать в преддверие носовой полости мазь супироцин/ бактробан/ мупироцин 2 раза в день 7 дней . ( местная антибактериальная мазь )
Здравствуйте .
Это нормальная анатомическая структура полости носа (нижняя носовая раковина ),по фотографии она покрыта корочками .
В подобной ситуации рекомендуется прием внутрь Ибупрофена по 400 мг 2 раза в день 3 дня
В полость нос допустимо использование Левомеколь 2 раза в день 5-7 дней