Расшифровка жидкостной цитологии

Здравствуйте,что означают эти результаты цитологии ? Брали на 6 день ,немного еще подкравливало-это могло повлиять на результат? Описание: Клетки плоского эпителия, часть из которых с реактивными изменениями. Определяются клетки плоского эпителия сувеличенным ядерно-цитоплазматическим соотношением(ASCUS). Группы клеток цилиндрического эпителия с реактивными изменениями. Единичные клетки плоского эпителия с изменениями, не исключающими инфекцию ВПЧ. Исключить папилломавирусную инфекцию (HPV ). Соответствует: Нерезко выраженные изменения клеток плоского эпителия Заключение по классификации Bethesda NILM (Отсутствие внутриэпителиального поражения или злокачественности)

Нет
40 лет

Принятый ответ

Добрый день!
В подобных случаях рекомендуется сдать мазок на ВПЧ высокоонкогенного риска, так же сдать мазок на микрофлору ( фемофлор), поскольку подобные изменения часто могут быть выявлены при воспалительных заболеваниях шейки матки. Так же стоит пройти расширенную кольпоскопию.
Далее тактика зависит от результатов обследования.

Сам по себе результат ASCUS не свидетельствует о наличии специфических изменений ( дисплазии )

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровянистые выделения не могли повлиять на результат цитологии.
ASCUS - клетки неясного значения, для уточнения рекомендуется сдать мазки на ВПЧ высокого онкогенного риска и пройти кольпоскопию. Тактика определится после этих диагностических процедур

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга . Забор анализов не рекомендуют проводить во время кровянистых выделений. В таких случаях рекомендуют дополнить обследование сдачей анализа на Впч . При обнаружении проводят кольпоскопию . При отрицательном результате ежегодный скрининг

Принятый ответ

Ольга , здравствуйте .
По результатам мазка на онкоцитологию - заключение NILM , это норма , но выявлены клетки плоского эпителия с увеличенным ядерно-цитоплазматическим соотношением(ASCUS)., т.е это клетки атипические неясного происхождения , но не раковые и не предраковые . Такие изменения в клетках эпителия могут быть связаны с наличием ВПЧ или на фоне воспалительного процесса в клетках . В данной ситуации рекомендуется сдать анализы на ВПЧ высокоонкогенного типа , фемофлор -скрининг ( для исключения воспалительного процесса ) , проведение расширенной кольпоскопии . Если по результатам дополнительного обследования никаких изменений выявлено не будет , динамическое наблюдение - контроль цитологии через 1 год.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В цитологическом исследовании обнаружены небольшие изменения клеток шейки матки, которые чаще всего связаны с реакцией на воспаление, заживление после менструации или присутствие ВПЧ. Серьёзных или предраковых изменений не выявлено.
По современным клиническим рекомендациям при таких находках важно сделать тест на ВПЧ высокого онкогенного риска. Если вирус не обнаружится, то дальше достаточно проходить обычные профилактические обследования. Если вирус подтвердится, то обычно потребуется кольпоскопия, то есть более детальный осмотр шейки матки. То, что мазок брали вскоре после менструации и при небольших выделениях, могло повлиять на результат и вызвать реактивные изменения клеток.