Консультация врача КДЛ /

Копрограмма (расшифровка анализов) — вопрос №1676398

Здравствуйте. Сделал копрограмму. Подскажите пожалуйста что у меня с анализами.
Решил сдать потому что в последнее время стул часто жёлтого цвета и на унитазе после дефекации остаются следы.
Есть геморрой, болевых ощущений нет нигде. Следов крови не было ни разу. Иногда после еды есть чувство тяжести. Вес в последнее время не снижался. Наоборот набрал.
В конце августа делал УЗИ желудка. Результаты прикрепил
Подскажите пожалуйста что у меня по анализу?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет. Только геморрой

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
По результатам УЗИ и копрограмме патологии не выявлено.
Небольшое количество мышечных волокон без исчерченности, непереваримой растительной клетчатки является нормой.
Такие особенности кала могут быть связаны с питанием при употреблении растительных и молочных продуктов.
Все хорошо!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Евгений, добрый день! В общем и целом у вас отличный результат копрограммы: нет признаков воспаления, нет кровопотери из нижних отделов кишечника; да и в целом процесс переваривания пищи нормальный; растительная клетчатка непереваримая допустима и при таком количестве, как в анализе вашем; нет признаков дисбактериоза, не обнаружено паразитов. В общем, копрограмма нормальная, жалоб ваших не обьясняет.
По УЗИ также грубой патологии не выявлено.
По поводу ваших жалоб поговорите с гастроэнтерологом. Попробуйте немного изменить питание: придерживайтесь принципов средиземноморской диеты.
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, спасибо. Как думаете стоит сдать анализ на хеликобактер пилори?
Врач КДЛ
Можно сделать 13С‑уреазный дыхательный тест на определение Helicobacter pylori - это хороший и точный метод. Но если вдруг тест будет положительным, вам все равно нужен будет гастроэнтеролог для назначения лечения. Поэтому логичнее начать с визита к доктору)
Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам все хорошо. Судя по симптомам у вас гастрит. Нужно сделать фэгдс с последующим исследованием на хеликобактер пилори - основную причину гастритов и язвенной болезни.
Сейчас уже можно начать прием ИПП - нольпаза по 20 мг 1 раз в сутки до еды. При положительном тесте на хеликобактер необходима эрадикационная терапия - амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки + кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки