Бартолит это?

2 дня как появилась шишечка, тянула. Вчера шишка стала больше, сегодня ходить и сидеть тяжело, гноя нет, но в середине появился какбудто кровоподтек. Намазала левомеколем. Что это такое? Беременна, 16 недель. Как это лечить?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Появление болезненной «шишки» в области промежности или больших половых губ при беременности чаще всего связано с воспалением бартолиновой железы (бартолинит) или кистой этой железы. На ранних стадиях может формироваться уплотнение без выделения гноя, кожа может становиться напряжённой, с синюшным оттенком. Усиление боли при ходьбе и сидении, нарастание размеров узла и появление признаков воспаления указывают на активный процесс.

Во время беременности такие состояния встречаются чаще из-за гормональных изменений и снижения местного иммунитета. Самостоятельное лечение мазями обычно малоэффективно. Обычно рекомендуют местные антисептики, противовоспалительные препараты, иногда — антибиотики, безопасные при беременности. При формировании абсцесса требуется хирургическое вскрытие и дренирование, иначе воспаление будет усиливаться. Для оценки и определения точного характера образования необходим очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши жалобы и описание ситуации похоже на бартолинит. Фото нечеткое, не очень хорошего качества , поэтому без очного осмотра не обойтись, тем более вы беременны. Лечение в подобных случаях обычно оперативное - вскрытие и санирование образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Виктория Леонидовна, добрый вечер, я самостоятельно вскрыла шишку, вышло очень много гноя с кровью. На прием в ЖК записана 20.10, возможности попасть раньше нету. Как облегчить состояние?

В подобных случаях будет разумно 5 дней прикладывать левомиколь согласно инструкцииц. К врачу на очный осмотр лучше попасть пораньше для того чтобы исключить рецидив

Принятый ответ

Ира , здравствуйе .
По расположению на фото очень похоже на воспаление бартолиновой железы ( бартолинит ) , но достоверно сказать сложно , т.к фото размыто и четко не видно само образование , только темное пятно.
В данной ситуации , учитывая факт увеличения размеров образования , усиление болввых ощущений , рекомендуется обратиться на очный приема гинеколога для осмотр и , возможно , вскрытия жанного образования . Пока , что можно прикладывать мазь левомеколь на стерильной салфетке ( если нет аллергической реакции на ее составляющие )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Инна Анатольевна, добрый вечер. Я самостоятельно вскрыла эту шишку, было очень много гноя с кровью, стало намного легче, но скорее всего за ночь наберется еще гной. Как облегчить состояние? Может левомиколь или ихтиоловую мазь прикладывать на ночь? В ЖК ближайшие 2 недели не попасть, записи нет, а прием у меня только 20.10

Ира , здравствуйте.
В данной ситуации рекомендовано промывание мирамистином или хлоргексидином вскрывшегося образования , левомеколь на стерильной салфетке -2-3 р\день, 7-10 дней .

Принятый ответ

Добрый день. По фото не понять , возможно бартолинит, может быть фурункул.
То, что вскрыли и выпустили гной - правильно.
Сейчас промывание раствором хлоргексидина и повязка с левомеколем.

Если вдруг повысится температура тела и ухудшится самочувствие , необходимо будет начинать антибактериальную терапию , обычно назначается Доксициклин по инструкции.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Похоже на воспаление бартолиновой железы с образованием кисты или начинающегося абсцесса. Обычно это проявляется шишкой, которая быстро увеличивается и становится болезненной. На раннем этапе помогает местное применение мазей с антисептическим и противовоспалительным действием, например левомеколя. Если процесс продолжит развиваться, лечение заключается во вскрытии и дренировании железы, иногда дополнительно назначаются антибиотики, которые разрешены во время беременности. Самолечением ограничиваться не стоит, лучше в ближайшие дни показать образование очно на приеме, чтобы не допустить нагноения.