Нужна расшифровка анализов.
Ребенок, 5 лет. Нужно получить расшифровку анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте , обращает на себя внимание сниженное железо и ферритин ( должен быть от 40) в крови. Важно восполнить дефицит препаратами железа. Есть ОАК? Прикрепите пожалуйста если есть.
Гормоны щитовидной железы в норме. Витамины в9 и в12 в достаточном количестве. ЭКБ и Ig E повышены , что либо исключаем аллергию , либо же паразитов. Сдаём кал методом обогащения 3х кратно , чтобы попасть в жизненный цикл паразитов и соскоб на энтеробиоз.Повышенный уровень АСЛО говорит лишь о том, что человек ранее перенес стрептококковую инфекцию. Повышенный уровень АСЛО может сохраняться месяцы и даже годы после перенесенной стрептококковой инфекции.
Диагностически значимым критерием является нарастание титра, поэтому рекомендовано повторить анализ через 2 недели и далее через 3 месяца. Повышенный уровень интерлейкина-6 может указывать на наличие воспалительного процесса в организме. Это может быть связано с различными состояниями, такими как инфекции, аутоиммунные заболевания, травмы или хронические воспалительные заболевания. Положительный анализ на Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках, говорит о возможном присутствии аутоиммунных заболеваний. Ядерный гранулярный тип свечения (АС-2,4) часто встречаются при системной красной волчанке, склеродермии, полимиозите и других аутоиммунных заболеваниях. Но, очень важно учитывать клинику, какие жалобы у ребенка? так же , хочу добавить повышенный АНФ, без ревматологической клиники - не означает ревматологического заболевания!
Не увидела сразу про фолатный цикл, дополняю : то что у вас обнаружена одна из мутаций, клинически не значима, 60-70% населения имеют такие мутации, это не значит, что не нужно пить фолиевую, или она будет хуже усваиваться, нет. Прием 400 мкг фолиевой к-ты в день повышает уровень фолатов в крови независимо от мутации, тем более у вас гомоцистеин в норме, поэтому повода для волнения по поводу мутации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
- Высокий уровень АСЛО и IgE - говорит об аллергическом фоне и перенесенной стрептококковой инфекции.
- Повышенный интерлейкин 6 - активный воспалительный процесс в данный момент.
- Уровень сывороточного железа снижен. Это начальная стадия дефицита железа, даже с учетом нормального ферритина.
Главные моменты:
- Выявлен антинуклеарный фактор в - это признак наличия аутоиммунного процесса.
- Полиморфизм в генах фолатного цикла - это часть обмена фолиевой кислоты. Уровень витамина В9(фолиевая кислота) как раз несколько снижен, данный полиморфизм крупной роли не играет, но может влиять на обмен витамина в организме.
Рекомендации: необходима консультация педиатра и ревматолога. Общий воспалительный фон повышен, большая вероятность перенесенной стрептококковой инфекции и возникновения аллергической реакции после/на ее фоне. Отклонение в аутоиммунном статусе. Однако, следует помнить, что у детей данного возраста титры АНФ могут появляться и на фоне большой инфекционной нагрузки. Поэтому необходимо уточнение специфики антител у лечащего доктора. Также необходимо восполнение дефицита железа и фолиевой кислоты.
Функция щитовидной железы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов:
1. Обнаружено увеличение АНФ (антинуклеарного фактора).
На сегодняшний день АНФ является наиболее точной ревмопробой.
Положительный результат АНФ обычно встречается при ревматологических заболеваниях.
Однако сами по себе лабораторные показатели ещё не являются диагнозом.
Поэтому само по себе повышение АНФ при отсутствии симптомов ревматологических заболеваний не является основанием для постановки диагноза.
Кроме того, аутоиммунные ревматические воспалительные процессы обычно развиваются медленно, в течение нескольких лет.
Поэтому положительный результат АНФ при отсутствии симптоматики может встречаться на доклинической (начальной, бессимптомной) стадии развития аутоиммунных заболеваний.
Симптомов аутоиммунных ревматологических заболеваний очень много.
Часто они не специфичны.
Обычно это общетерапевтические симптомы.
Тип свечение АНФ не позволяет надёжно дифференцировать заболевание.
То есть гранулематозный тип свечения АНФ не характерен для какого-то одного ревматологического заболевания.
Очень хорошим анализом, позволяющим определить причину повышения АНФ, является профиль антинуклеарных антител (ANA - профиль).
Это исследование включает определение 15 показателей.
Все показатели являются фракциями АНФ
Результаты профиля антинуклеарных антител обычно очень помогают в установлении причины повышения АНФ.
Поэтому в качестве дополнительного обследования желательно сдать кровь на профиль антинуклеарных антител.
2. Обнаружено снижение ферритина, что характерно для железодефицита.
Ферритин - это наиболее точный показатель запасов железа в организме.
Анализ на сывороточное железо является малоинформативным показателем, не позволяющим достоверно оценить запасы железа в организме.
Очень хорошим препаратом для нормализации запасов железа у детей в таком возрасте является Мальтофер.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют принимать по 1 таблетке 100 мг Мальтофера 1 раз в день на протяжении 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии в динамике желательно пересдать кровь именно на ферритин.
Анализ на сывороточное железо ввиду его низкой информативности можно больше не сдавать.
3. Обнаружено повышение эозинофильного катионного белка (ЕСР).
Такой результат обычно встречается либо при аллергических реакциях, либо при паразитарных инфекциях.
Если симптомов аллергии не было нет, значит дело не в аллергии.
Паразитарные инфекции могут протекать без симптомов, особенно на ранних стадиях.
Для исключения паразитарных инфекций желательно сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Для максимальной точности полученных результатов биоматериал желательно собрать 3 раза с интервалом 3 - 5 дней.
4. Обнаружено повышение АСЛО (антител к стрептолизину О).
Такой результат характерен для ранее перенесённой стрептококковой инфекции.
Чаще всего после тонзиллита, либо фарингита.
После ранее перенесённой стрептококковой инфекции АСЛО может оставаться повышенным до 6 месяцев.
При острой стрептококковой инфекции АСЛО обычно не повышается.
Поэтому об острой стрептококковой инфекции речь, к счастью, не идёт.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленных анализах повышенный уровень АСЛО свидетельствует о том,что организм когда -то встречался со стрептококком и произошла выработка антител. Инфицирование , возможно , было и в бессимптомной форме . И лишь повышенный АСЛО это подтверждает.
Повышение иммуноглобулина Е и ЭКБ может быть при аллергических и паразитарных процессах. Но все же это не спецефические показатели и нужно
сопоставлять с симптомами.
Ферритин у ребёнка снижен незначительно . В норме он должен быть выше 30. Прием препаратов железа в таком случае не требуется. Достаточно включить в рацион продукты богатые железом: мясо ,гречка ,мясные субпродукты , яичный желток.
Повышение интерлелейкина -6 указывает на наличие в организме активного воспалительного или
аутоиммунного процесса.
У ребёнка обнаружен изолированный гетерозиготный полиморфизм в гене
MTHFR (1298A>C). Данная мутация есть, но она не относится к клинически значимым. Это значит, что организм может усваивать фолиевую кислоту, но менее эффективно.
Положительный АНФ является маркером системных аутоиммунных заболеваний. Скажите пожалуйста, какие жалобы , в связи с чем сдавали эти анализы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изпенение локуса данного гена говорит лишь о том , что фолиевая кислота может хуже усваиваться, чем обычно.
Если признаки напряженности общего аутоиммунного фона. Требуется консультация ревматолога.
Может вас что-то беспокоит? Какие жалобы?
Также повышен уровень АСЛО это говорит , что ребенок береболел стрептококком ( ангина) . Можете затем наблюдать в динамике за данным показателем.
Здоровья вам!