Консультация гинеколога /

Результат биопсии эндометрия — вопрос №3686287

Здравствуйте! Взята биопсия эндометрия из-за привычного невышанивания, также была гистероскопия. Прошу посмотреть на Гузель тат биопсии

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . Результат гистоанализа показывает хронический эндометрит , но лечение проводится после подтверждения с ИГХ анализом , так же полип доброкачественный
Лечение полипа его удаление, по назначению препаратов на очном приёме осмотра доктора
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Евгения, здравствуйте, по приложенному результату гистологического исследования выявлены клети CD138, что соответствует хроническому эндометриту, причиной которого может являться привычное невынашивание. Так же выявлен полип эндометрия доброкачественного характера. Рекомендуется очная консультация доктора, для решения вопроса о дообследовании и лечении.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, как я понимаю полип был не один , и врач не прижигал его вроде бы. В заключение написано «микрополипы передней стенки и микрополип возле устья» не понимаю почему врач мог их все не удалить
Гинеколог, Акушер
Евгения, это не значит, что врач их не удалил все. В гистологическом заключении пишут обычно что выявлено, если это полипы и они все одной структуры, то и описывается полип и какой полип. Обычно всё, что видит врач он удаляет на данной процедуре, маловероятно, что он их не убрал.
Клиент
Наталья Сергеевна, гистология была без наркоза, врач прикоснулся 2 раза к эндометрию. Поэтому думаю , что врач их не удалил
Гинеколог, Акушер
Евгения, тогда в такой ситуации конечно же лучше это обсудить с лечащим доктором, обычно при гистерорезектоскопии , которая проводится под внутривенной седацией, когда женщина находится в медикаметозном сне, удаляются все образования.
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, пью сейчас вильпрамицин и метронидазол. Врач больше ничего не значил. Также сказал сдать анализы уровень волчаночного антикоагулянта, содержание антител к бета 2 гликопротеину и антител к кардиолипину. Эти анализы можно сдавать принимая антибиотики, или лучше сдать по завершению курса
Гинеколог, Акушер
Евгения, здравствуйте, лушче сдать анализы вышеперечисленные посде завершения курса антибактериальной терапии.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По иммуногистохимическому исследованию выявлен хронический эндометрит , который может быть причиной невынвшивания. По гистологии полип , лечения полипов только после хирургическое, Вы его провели , больше по этому поводу ничего не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер результат гистохимического исследования говорит о наличии хронического эндометрита,в зависимости от клинических проявлений патологии применяются различные схемы лечения, но прежде рекомендуется сделать мазок из цервикального канала на бак,посев на флору и чувствительность к антибиотикам и мазок на Фемофлор 16, по полученным результатам при необходимости провести противовоспалительное лечение совместно с партнером.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, после гистероскопии врач скажу назначинал вильпрамицин и метронидазол. Пью в течении 3 дней. Как вы считаете , нормальное ли лечение? В результате биопсии эндометрия полип. Врач увидел их несколько, один из которых возле устья трубы. Сказал, что удалять его опасно. На узи полипы не видят. Нужно ли мне их удалять и может ли это помешать беременности?
Акушер, Гинеколог
Кроме назначенных препаратов обязательно включите антимикотики(Флуконазол например) и эубиотики(Линекс форте или Баксет), полипы надо удалять обязательно, это тоже результат хр, эндометрита и при гистероскопии они удаляются очень аккуратно независимо от расположения, Вам же делали гистероскопию, тогда почему их не убрали?
Клиент
Татьяна Александровна, к сожалению , не знаю. Теперь очень расстроена тем , что их оставили. Проговорю с врачом об их удалении на плановом приеме
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте .
Вероятно выявлен хронический эндометрит (подтверждён CD138) и железистые полипы эндометрия с очагами фиброза. Это состояние ассоциировано с невынашиванием и снижением имплантационного потенциала эндометрия. Согласно клиническим рекомендациям, лечение включает удаление полипов (гистерорезектоскопия), последующую антибактериальную терапию (по результатам микробиологического обследования, часто назначается комбинированная схема: метронидазол + доксициклин ± офлоксацин/макролид), курс противовоспалительных и, при необходимости, гормональной поддержки (эстроген-гестагенные препараты для восстановления эндометрия). После терапии выполняется контроль (пайпель-биопсия или ИГХ на CD138). Цель лечения — элиминация воспаления, восстановление структуры и рецептивности эндометрия для успешного вынашивания.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, пью сейчас вильпрамицин и метронидазол. Врач больше ничего не значил. Также сказал сдать анализы уровень волчаночного антикоагулянта, содержание антител к бета 2 гликопротеину и антител к кардиолипину. Эти анализы можно сдавать принимая антибиотики, или лучше сдать по завершению курса