Что делать, если боль в пояснице и частые прострелы в ягодицу и внутреннюю часть бедра?

Здравствуйте, уже долгое время около года болит в пояснично-кресцовом отделе. Частые прострелы одновременно в ягодицу и внутреннюю часть бедра до колена. При простреле невозможно дальше шагнуть, т.к сразу заново простреливает нерв. По результатам МРТ остеоартроз кресцово-подвздошных суставов 1 ст. Грыжа диска L5-S1. Гемангеома правой дудки 0,9 см, ретролистез 1 ст. Протрузия в грудном отделе 2мм. За это время пропила Аркоксия, медокалм, сердалуд, уколы витаминов, мовалис. Физиолечение увт, лазер, ультразвук. Когда делаю гимнастику, через время состояние ухудшается

Гастрит вне обострения, болезнь печени вне обострения, предменопауза.
46 лет

Здравствуйте!
Прикрепите полностью описание МРТ, чтобы оценить размеры грыжи.
Боль усиливается при круговых движениях в тазобедренном суставе?
Лежа на животе боль в усиливается или уменьшается?
Утром есть скованность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Утром скованности нет. Наоборот как абсолютно здоровый человек. В тазобедренном суставе боль отсутствует при круговых движениях. Только бывает в поясничном отделе и ниже, если не медленно совершаю круговые движения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На животе боль когда бывает, что наоборот проходит, а бывает наоборот.

В таком случае вероятнее всего развился хронический болевой синдром с явлениями центральной сенситизации (патологический болевые импульсы). В таких случаях рекомендуется назначение препаратов для хронической боли, что бы убрать патологические болевые импульсы, например амитриптилин/дулоксетин/габапентин. Главное, чтобы препараты были назначены в адекватной дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Пью амитриптилин по 1/2 на ночь и утром, в обед Грандаксин по 1 таб. Пью их около 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

При ходьбе боль в пояснично-кресцовом отделе ослабевает. А при длительном сидении нарастает. Особенно сильную боль приносит в почснично-кресцовыц отдел, когда на транспорте переезжаем лежачие полицейские, трамвайные пути

Доза амитриптилина очень маленькая. Можно рассмотреть увеличение дозы (если хорошо переносите препарат), либо заменить на дулоксетин (он очень хорошо переносится). Какой вариант вы рассматриваете для себя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А дулоксетин не вызывает привыкание и у не наблюдается синдрома отмены?

Привыкания не вызывает, как и синдрома отмены. Возможная схема лечения - первую неделю 30 мг внутрь 1 раз в сутки, через неделю доза увеличивается до 60 мг внутрь 1 раз в сутки). Курс терапии от 6 месяцев. Эффект оцениваем через 2 месяца от начала приема (эффект это снижение болевого синдрома более чем на 50% от исходного состояния).

Снижение дозы препарата происходит в обратном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Его пить на ночь или в любое время суток? Сонливость и снижение концентрации внимания вызывает?

Принятый ответ

препарат назначается утром, сонливость не вызывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за помощь!

Здравствуйте
В таком случае рекомендуют выполнить МРТ тазобедренного сустава для исключения патологии мышечно-связочного аппарата.
Прикрепите протокол мрт пояснично -крестцового отдела. От лечения легче не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мовалисом снимается острая боль, а ноющая боль и прострелы остались. Хожу медленно, чтобы не вызывать прострелы. Утром просыпаюсь абсолютно здоровым человеком . Остальные виды лечения безрезультатны. Недавно сделала блокаду. Делала 3 раза с перерывом в 1 неделю кенологом+лидокаином. Ноющие боли ушли. Но я все равно как хрустальная с этим прострелами и скованностью в спине, если чуть не так встану или повернусь, наклонюсь. Раньше у меня прострелы были, но очень быстро проходили и на долго. Но как папа умер, я перенесла сильный стресс и с этого момента все началось и не проходит.

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

При стрессе часто боль хронизируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ссылка опять приводит к моему письму , а не к тесту

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

12 по тревоге и 5 по депрессии

Принятый ответ

Наиболее вероятно есть тревожное расстройство.
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Здравствуйте, при подобных симптомах рекомендовано дообследование, так как обычно при грыжи L5-S1 если есть влияние на нервный корешок должна быть боль или онемение по всей ноге до пальцев

Для исключения ревматических заболеваний обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27, далее консультация ревматолога
Также рекомендуется выполнить МРТ тазобедренных суставов, консультация травматолога с результатами

При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)

Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта и после постепенная отмена(рецептурные препараты)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Результаты всех исследований прикрепила. Пью днем грандаксин, на ночь амитриптилин. Сделала 3 блокады кеналог+лидакоин. Ноющая боль ушла. Но я как хрустальная. Малейшиц неосторожный наклон, поворот, руку не так подняла- зажатость в пояснице, ,не так ногу поставила или быстрее пошла- прострел в ягодицу и внутр.часть бедра одновременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Раньше такое у меня случалось давно, всего 2 раза. Но после смерти папы, перенесла стресс и сразу прострел с болями. Теперь как год не проходят

Грыжа и протрузия, на нервный корешок влияния не описано, причина вероятно не в этих изменения
Тазобедренные суставы у вас только рентгенография, она видит только кости, а могут быль изменения и мягких структур их видит только МРТ, поэтому рекомендовано выполнить его

Боли в вашем случае могут давать мышцы и связки; так как боль уже длительная препараты от острой боли обычно уже не помогают (НПВС и миорелаксанты)
У грандаксина эффективность сомнительная, от тревоги считаются более эффективными атаракс или тералиджен по 1/2-1 таб на ночь
Амитриптилин если дозировка у вас 1 таб на ночь и принимаете уже более месяца, то его лучше заменить на другой антидепрессант который влияет и на боль и не тревогу, возможно применение венлафаксина, эффект обычно оценивается где-то через полтора месяца приема в эффективной дозировке

На фоне стресса болевой синдром может обостряться и далее становится хроническим

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Когда простреливает нерв в ягодице и одновременно во внутреннюю часть бедра, то начинает ныть правая часть в пояснично-кресцовом отделе. При переезде через лежачий полицеский или трамвайные пути боль отдает тоже в пояснично-кресцовый отдел. Не могу длительно сидеть. Тоже почвляется там же боль и в ягодице ( в том месте где больше упор при сидении)

Вероятно это боль мышечная, так как причин для подобных болей по обследованиям у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подведя итог, вы рекомендуете сделать МРТ тазобедренных суставов и пить антидепрессанты?

Принятый ответ

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за рекомендации и за ответы.

Здравствуйте! Если ревматологическую патологию исключили, то вероятнее это хроническая боль в спине. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация).
В таких случаях эффективны противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин) и ТЦА (амитриптилин) или антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
В какой дозировке принимаете амитриптилин и как давно?
Грыжа L5-S1 может давать иррадиирующую боль в ногу полосой от поясницы до самых пальцев по задней поверхности ноги. Других болей она не дает. Гемангиома- это доброкачественное образование. Она бессимптомна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Амитриптилин по 1/2 таб. на ночь . Утром и в обед Грандаксин по 1 таб. Пью около месяца.

1/2т - это минимальная дозировка. При отсутствии эффекта в течение месяца рекомендуется повысить до 1т на ночь, но в целом сразу на эту дозировку и заходят.
Если же и на 1т не будет эффекта, то рекомендуется смена терапии на дулоксетин. Это препараты из разных групп,поэтому и действуют по разному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А тералидженом если заменить амитриптилин?

Тералиджен- это симптоматический препарат для снятия тревоги в моменте. У него нет противоболевого эффекта и он ничего не лечит.
Если у вас есть повышенная тревожность, то лучше в таких случаях сменить амитриптилин на дулоксетин, т к дулоксетин эффективен ещё и при тревожно-депрессивных расстройствах. Амитриптилин на тревогу не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И еще. С болями легче становится при ходьбе. А при длительном сидении боль нарастает. Боль отдает в пояснично-кресцовый отдел при тряске на дороге ( переезд через трамвайные пути, лежачие полицейские).

Если ревматолог исключил патологию, то облегчение боли в движении также говорит о хронизации боли. Иррадиация боли при тряске бывает при любом виде боли, это неспецифический симптом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответы и рекомендации!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А можно ещё вопрос по замене амитриптилина? Дулоксетин дороговат для применения и количество таблеток в пачке мало. Может еще что то есть недорогое?

Принятый ответ

Из той же группы СИОЗСН есть венлафаксин. Прямого показания при хронической боли в спине у него нет, но действует он практически также,как и дулоксетин и используется в неврологии больше при головных болях(мигрень, головная боль напряжения, невропатия тройничного нерва и др]

Здравствуйте
В таких случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант дулоксетин 30-60 мг или Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сейчас принимаю амитриптилин 1/2 на ночь и Грандаксин 1 таб. утром и в обед. Пью около месяца. Также уже проколола 5 уколов стекловидного тела. До этого 3 блокады кенологом+ лидакоин.
Боль нарастает в пояснице при длительном сидении, стоянии. А если в транспорте тряска, то боль тоже отдает в поянично-кресцовый отдел.
Я заметила, что обострение появляется тогда, когда я правой рукой что-то делаю с нагрузкой ( мешаю что-то очень вязкое, закручиваю с усилием)

В таких случаях лучшая профилактика боли - регулярные занятия спортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Какой спорт мне показан? Если делаю гимнастику, то через время наблюдает ухудшение и без обезболивания не обойтись.

Плавание , легкий бег, гимнастика из телеграмм канала физиобот

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А легкий бег не навредит? Вель если я быстро начинаю идти, то происходит прострел в ягодицу и внутр.часть бедра, а позже и боль в пояснице

Можно начать укреплять мышцы с быстрой ходьбы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Так я и пишу, что при ускорении шага у меня прострелы происходят.)

В таких случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант дулоксетин или венлафаксин, после уменьшения болевого синдрома начать укреплять мышечный корсет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Какой из них лучше и в какой дозе принимать?

Как вариант Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста, может что- то есть дешевле? Дорогие препараты и в малом количестве. Сейчас пью амитриптилин 1/2 на ночь уже месяц.

Рабочая дозировка амитриптилина 50-75 мг в сутки , можно в таких случаях медленно начать подъем дозировки на 25 мг каждые три дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сегодня боль опять странного характера. То прихватит в ступор слева в пояснице, то спазм по задней части бедра. То резкая боль в центре позвоночника поясничного отдела, то жжение в кресце. Ходит, бродит по телу.... И такое бывает часто

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
1/2 амитриптилина это минимальная дозировка, рассмотрите с врачом ее повышение
при неэффективности рассмотрите прием Дулоксетин (Симбалта, Дулоксента, Дулоксетин канон, Депратал) 30 мг по 1 капс. утром – 4 недели, затем Дулоксетин 60 мг по 1 капс. – 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за помощь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А при моем диагнозе , ухудшение может быть или боли на одном уровне?

При хроническом болевом синдроме течение обычно волнообразное
бывают периоды относительного облегчения и обострения, особенно при стрессе, переутомлении, изменении погоды или нагрузке.
еесли подобрать адекватную терапию и режим, удается добиться стойкого снижения интенсивности боли и уменьшить частоту обострений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А если перейти на дулоксетин, то в период ночной бессонницы, можно будет принимать дополнительно амитриптилин?

в ряде случаев действительно комбинируют дулоксетин как основной препарат с малой дозировкой амитриптилина на ночь для улучшения сна и дополнительного анальгетического эффекта, но это решение должно приниматься только лечащим врачом, так как оба препарата действуют на серотонинергическую систему и при неправильном подборе доз есть риск усиления побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, при хроническом болевом синдроме действительно может наблюдаться миграция ощущений,
Это не обязательно признак ухудшения, а скорее типичное проявление нейропатической боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А массаж может мне помочь? И смогу ли я излечится от этого хронического болевого синдрома, если начну пить дулоксетин?
Мне так часто хочется бегать. Можно ли бегать, если я испытываю трудности при ходьбе?

Массаж может быть полезен для снижения мышечного напряжения, улучшения кровообращения и временного облегчения боли, но он сам по себе не устраняет нейропатическую природу хронического болевого синдрома
Дулоксетин может существенно уменьшить интенсивность боли и частоту обострений, терапия направлена на контроль симптомов, улучшение качества жизни и восстановление активности
перед началом бега рекомендуется сначала укреплять мышцы и выносливость с менее травмирующими нагрузками, такими как плавание, велосипед, лечебная гимнастика

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я заметила, что быстрее стала уставать. Что либо поделаю и хочется передышку сделать...

То, что Вы быстрее утомляетесь, вполне соответствует картине хронического болевого синдрома, при котором боль и нейропатические проявления могут сами по себе истощать организм, нарушать сон, снижать выносливость и усиливать ощущение усталости, поэтому важно постепенно наращивать физическую активность через щадящие виды нагрузки, уделять внимание восстановлению сна и поддерживать адекватное леченаие,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А какие нагрузки является щадящими? Скандинавская ходьба вначале мне подходила, но и от нее у меня стали появляться боли. Гимнастику , которую я раньше делала, после нее тоже боли нарастают и не проходят несколько дней

Принятый ответ

по регламенту сайта врачи могут отвечать на 3 вопроса, если они у Вас остались можете рассмотреть личную консультацию