Родинка на ягодице

Добрый вечер, подскажите пожалуйста вот такая родинка на ягодице. Вроде раньше не замечала. Чуть выпуклая. Не беспокоит. Но какая то двуцветная

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
Визуально по фото - данные за пигментный невус, не опасный.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти консультацию дерматолога с проведением дерматоскопии для более детального исследования невуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, посмотрите пожалуйста еще одну родинку на фото

Не тревожная, рекомендации прежние))

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото - в пользу признаков совершенно доброкачественного меланоцитарного невуса - то есть обычной родинки

Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.

В невусе может быть 2-3 цвета или оттенка - это ни о чем плохом не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, посмотрите пожалуйста еще одну родинку на фото

Так же признаки доброкачественных невусов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, а подскажите еще пожалуйста сейчас нащупала на голове сзади где лимфо узлы на ощупь вот идут такие как шары выпуклые у нас, рядом маленькая выпуклость неподвижная, и только с одной стороны. Возможно что продуло так? Не беспокоит никак, просто зачесала там и рядом надупала

да, так вполне могут себя проявлять реактивно измененные лимфоузлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, при том что я потрогала и какой то даже дискомфорт как голова заболела, может это самовнушение? Не опасно ведь? Он такой маленький шарик

с большой долей вероятности головная боль никак с этим не связана

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, вообщем переживать не стоит да? Пройдет само или что то может как то пролечить?

реактивно измененные лимфоузлы не требуют лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего доброкачественный меланоцитарный невус. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Показаний к удалению нет. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Рустам Гамирович, посмотрите пожалуйста еще одну родинку на фото

Визуально доброкачественный меланоцитарный невус.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Визуально на фото совершенно доброкачественный интрадермальный невус. Подобные невусы в онкологию не перерождаются. Специального лечения не требуют.
В отношении его цвета, это обычное неравномерное накопление пигмента в невусе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Василий Михайлович, посмотрите пожалуйста еще одну родинку на фото

На фото меланоцитарный доброкачественный невус. Ничего опасного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Василий Михайлович, а подскажите еще пожалуйста сейчас нащупала на голове сзади где лимфо узлы на ощупь вот идут такие как шары выпуклые у нас, рядом маленькая выпуклость неподвижная, и только с одной стороны. Возможно что продуло так? Не беспокоит никак, просто зачесала там и рядом надупала

Возможно Вы нащупали лимфоузлы. Это нормально. Довольно часто, даже в нормальном здоровом состоянии, мы можем у себя их определять. Соответственно когда происходит воспаление, инфекция, лимфоузлы реагируют увеличением, это нормальная работа нашего иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Василий Михайлович, по моему ощущению будто я потрогала и даже голова заболела. Но может это самовнушение? Он такой маленький шарик

От пальпации лимфоузла, голова болеть не будет, возможно это действительно самовнушение

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально данных за онкопатологию совершенно нет. Не переживайте.

По фото вероятнее всего внутридермальный невус - доброкачественное образование. Не имеет потенциала к озлокачествлению.

Рекомендовано наблюдение . Но если данный невус часто травмируется, доставляет дискомфорт - имеет смысл рассмотреть вопрос о хирургическом удалении с последующей обязательной гистологической верификацией.

Если же решите оставить образование, то раз в год необходимо посещать дерматолога с проведением дерматоскопии этого и других пигментных образований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарина Вячеславовна, посмотрите пожалуйста еще одну родинку на фото

По фото признаки доброкачественных меланоцитарных невусов. Но все образования с подобным плотным пигментом должны оцениваться через дерматоскоп, тк по фото достоверная оценка затруднительна

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарина Вячеславовна, но такие не опасные да? Проверяла года 2 назад все было норм такое же пятно было

Не опасны, особенно если их смотрели в дерматоскоп и никаких тревожных изменений не отметили

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарина Вячеславовна, а подскажите еще пожалуйста сейчас нащупала на голове сзади где лимфо узлы на ощупь вот идут такие как шары выпуклые у нас, рядом маленькая выпуклость неподвижная, и только с одной стороны. Возможно что продуло так? Не беспокоит никак, просто зачесала там и рядом надупала

Могут быть увеличены лимфоузлы данной зоны. Нужно при очном осмотре оценивать их пальпаторно