Покраснение пупка, сыпь на щеках

Добрый день! Ребенку 8 месяцев. С рождения на искусственном вскармливании. Смесь НАН опти про. ( кушает хорошо, стул нормальный, никакого дискомфорта не вызывает) у родителей ребенка аллергий нет. введение прикорма идет хорошо. Из нюансов: небольшое высыпание на щеке ( последнюю неделю) и Покраснел пупок ( не чешется) появилось как впервые дали сок. Есть ли смысл переходить на гидролизную смесь? И можно ли как-то обойтись без смены смеси?

Никаких
27 лет

Здравствуйте.
Приложите фото высыпаний.
Маловероятно,что данные симптомы вызваны АБКМ ,так как ребенок уже давно на данной смеси .
Показанием к введению лечебной смеси являются: атопический дерматит (сухая кожа,участки воспаления и зуд) ,не каждый атопический дерматит равен пищевой аллергии ,о сопутствующей пищевой аллергии думаем только при среднетяжелом /тяжёлом течении атопического дерматита ,который плохо поддается наружной терапии,прожилки крови в стуле ,плохие прибавки в массе тела.
Соки вводить не рекомендуется детям в таком возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Фото приложила.

Принятый ответ

В таком случае больше под подозрение попадает сок , чем смесь.
Рекомендуется ограничить употребление сока .
На участки покраснения с противовоспалительной целью рекомендуют обычно наносить специальные лечебные кремы, например, элидел,согласно инструкции к препарату,он разрешен с 3 месяцев ,его можно наносить на тело ,включая область лица,наносят препарат обычно 2 раза в день тонким слоем, длительность курса обычно составляет 7-10 дней

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера, как правило, в подобных случаях менять смесь нет необходимости

Внешними факторами могут быть потение, трение, раздражение слюной, едой ( на лице ), погрешности в питании

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

По современным рекомендациям, соки вводятся с возраста 12 мес