Эхо кардиографическое исследование
При рождение у нас было открытое окно. Мы постоянно делали эхо кг и у нас было все нормально. Сейчас нам 2года 5месяцев прошли эхо кг и нам в заключение пишут 2х створчатый Аок под вопросом. Что это? На что это влияет. Повторно можно пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте, так описывают, потому что точно его не видно чётко при исследовании. Некоторые структуры сердца прикрыты лёгкими, другими структурами и когда делают узи не всегда могут увидеть третью створку. Поэтому пишут так под вопросом.
Главное что гемодинамика не нарушена, всё хорошо функционирует.
Сделайте узи сердца через год.
Валентина Михайловна, здравствуйте скажите пожалуйста а это сейчас не на что не влияет не опасно
Не опасно, гемодинамические показатели в норме. На развитие не влияет.
Валентина Михайловна, скажите а это порок сердце
Вам нужно переделать УЗИ, пока речи такой нет. Потому что недостаточная визуализация ещё не означает порок.
Если предположить что клапан двустворчатый, то это потребность в наблюдении, ежегодном УЗИ. И просто от того что он двустворчатый и нормально функционирует, делать ничего не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По данному заключению у ребенка под вопросом врождённый порок сердца.
Рекомендую пройти эхокардиографию в кардиологическом центре.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Не переживайте! Нет нарушений размеров, функции сердца. Необходимо пройти УЗИ на аппарате другого класса и уточнить вопросы .
Игорь Васильевич, здравствуйте скажите окно у нас закрылось или нет. У нас врачи вообще ничего не объясняют.
По данным УЗИ всё закрылось и работает нормально. Нет каких- либо изменений.
Игорь Васильевич, скажите это они ставят под вопросом порок сердца?
Это не порок сердца. а особенности строения аортального клапана. Есть трёхствворчатый и двухстворчатый. Это может никак не проявляться клинически.
Для уточнения надо провести УЗИ на более качественном аппарате и снять все вопросы.
Игорь Васильевич, скажите пожалуйста а если сегодня делали узи через сколько можно повторить?
Можно на следующий день . это не противопоказано.
Игорь Васильевич, скажите если подтвердиться это что то опасно
Это не опасно.Особенности строения АК. Их надо знать и учитывать при УЗИ исследовании. Не переживайте!
Игорь Васильевич, спасибо вам большое
Пожалуйста! здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте повторите узи у другого специалиста
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки двустворчатого аортального клапана
Размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Требуется динамическое наблюдение эхокг через 3-6 месяцев.
Для сравнения эхокг можно провести в другой организации.