Кот чешется до крови
Кот, британец, после приезда с отпуска стал чесаться, расчечывает до крови, в основном места около уха, на животе, позвоночник, сегодня заметили на задней лапе, образовываются болячки, мокнущие раны. Капали капли на холку от паразитов, думали что привез блох ( возили его с собой в другой город, жил в доме, где есть уличный кот), но результата не дало. Ест роял канин для британцев и влажный корм в пакетах шеба или перфикт фит. В чем может быть причина? Аллергия?
Здравствуйте, Ксения. Уточните, какие именно капли на холку использовали?
В данном случае может быть, демодекоз (подкожный клещ), микроспория, аллергическая реакция, стресс.
1.При вероятности демодекоза, обработать каплями на холку селафорт, повторно обработаю через 4 недели.
2. Исключить микроспорию, очный осмотр врача с использованием лампы Вуду, при необходимости соскоб кожи.
3. Аллергическая реакция, может быть накопительной, давно питомец ест корм роял канин?
4. Исключить стресс - успокоительный препарат гапентин /габитабс.