Кошка пожелтела и не ест

Кошка около 9-ти месяцев,стерилизована.Стала плохо есть неделю назад,начала худеть,а через пару дней пожелтели кожные покровы. Сдали анализы на вирусы,биохимию,общий анализ и сделали узи. Врачи указали на печень,ее показатели нарушены,есть подозрения на фип(еще не сдавали) и у всех разные назначения(капельницы,уколы) Никто не может сказать что у нее точно,лечение только симптоматическое, кошке только хуже,совсем отказалась от еды и моча коричневого цвета стала.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам исследований и описанию ситуации и динамики можно предполагать холангиогепатит, нельзя исключать так же фип и гемобартонеллез. К сожалению более точно определить основную причину по уже проведенным исследованиям нельзя Для уточнения диагноза в таких случаях требуется дообследование, рекомендуется исследование на фип и гемотропные микоплазмы, может потребоваться биопсия и бак посев желчи. В зависимости от результатов дообследования можно будет скорректировать схему лечения, включить специфические препараты ( антибиотики и противовирусные). Если инфекции будут полностью исключены можно предполагать аутоиммунную причину проблемы. В этом случае может быть эффективно назначение курса кортикостероидных препаратов, длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании всех данных, основная проблема — тяжелое поражение печени с синдромом холестаза (нарушение оттока желчи). Именно из-за этого билирубин зашкаливает, вызывая желтуху и окрашивая мочу в коричневый цвет. Симптоматическая терапия (капельницы, гепатопротекторы, спазмолитики), которая была назначена, — это поддерживающее лечение. Она не устраняет первопричину воспаления. Если причина — вирус (FIP) или агрессивный аутоиммунный процесс (холангит), нужны совершенно другие препараты. Анализ на FIP (ВПК).Необходимо сдать ПЦР крови на коронавирус (FCoV) и, что более показательно, анализ на мутацию гена MEFV (подтверждает именно FIP-форму вируса). Также можно исследовать билирубин и глобулины в сыворотке крови — их соотношение является маркером для FIP. Если подтвердится холангит: Основой лечения будут кортикостероиды (Преднизолон) для подавления воспаления, часто в сочетании с антибиотиками (например, Метронидазолом) и обязательной поддержкой (капельницы, гепатопротекторы). Если подтвердится липидоз.Основное лечение — принудительное питание через зонд и интенсивная поддерживающая терапия. Желаю Лекси скорейшего выздоровления!