Как определить причину заболевания?

Сделала МРТ головного мозга -картина проявлений хронической цереброваскулярной недостаточности и умеренной наружней заместительной гидроцефалии. МРТ сосудов- вариант развития виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям.снижение сигнала от кровотока по левому поперечному синусу и сигмовидным синусами левой яремной Вене)

Давление всегда 110/70 иногда падает до 55, холестерина был высокий, не ем сахар, не пью алкоголь, сейчас 5,07
43 года

Здравствуйте! Какие симптомы беспокоят? Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ головного мозга.
Хроническая цереброваскулярная недостаточность - это обычно описание сосудистых очагов(очаги глиоза), что является возрастным изменением. Бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Расширение наружных ликворных пространств на фоне незначительной атрофии вещества головного мозга- это врожденные или возрастные изменения. Также бессимптомны.
По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Вы с зим живёте всю жизнь. Это тоже не может давать никаких симптомов. Опасность представляют аневризмы, мальформации, менингиомы и другие аномалии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила полное МРТ , по ощущениям чувствую внутричерепное давление слева , иногда вздувается Вена на левом виске и пульсирует, голова не болит , волнует то что причина не ясна и могут быть последствия от гидроцефалии

По описанию МРТ нет признаков повышенного внутричерепного давления. Заместительная гидроцефалия- это всего лишь заполнение ликвором участков, где вещества головного мозга стало меньше. Об этом вам скажет любой нейрохирург. Нет данных за окклюзию, а значит и нет признаков повышенного внутричерепного давления. При повышенном внутричерепном давлении всегда есть головная боль + на осмотре глазного дна офтальмологом есть отек диска зрительного нерва.
Также внутричерепное давление не может повышаться только в одной части головы, это невозможно анатомически.
Что именно это за чувство, которое беспокоит? Чувство неясности, тумана, наполненности в голове?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скорее чувство неясности туманности , слева, справа такого неощущаю , к офтальмологу записалась посмотреть глазное дно, замечаю что стала очень уставать, ранее такого не было , голова болит но это редко совсем

Только субъективные симптомы чаще всего связаны с анемией, патологией щитовидной железы, либо же имеют психогенный характер в рамках тревожного расстройства или депрессии. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mg8dpgy9nn810840136

https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=mg8exd0fij805447111

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Незначительный уровень тревоги 8 балов, я бы хотела узнать медикаментозное лечение или бады , которые могут положительно повлиять в моем случае, может еще сделать узи сосудов шеи например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И еще беспокоит то что расширены боковые желудочки и ассиметричны , по описанию мрт

Асимметрия боковых желудочков- это врожденная особенность, как и и их незначительное расширение.
По тесту на депрессию сколько баллов?
Чтобы назначить лечение,сначала необходимо поставить правильный диагноз,т к витамины показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. При неконтролируемом использовании высокая вероятность передозировки.
Исключается в таких случаях анемия (гемоглобин, ферритин), патология щитовидной железы (ттг,т4), дефицит витаминов В9, В12, Д.
Только субъективные ощущения не являются признаком поражения нервной системы.
По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Диссекции и аневризмы бы дали чаще всего головную боль, а атеросклеротические бляшки обычно бессимптомны, но требуют наблюдения у кардиолога и сдачи липидограммы. Описанные симптомы с сосудами связаны быть не могут

Принятый ответ

Бады в целом не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Также они и не проходят должных проверок,как лекарственные препараты,поэтому при бесконтрольном приёме чаще всего вызывают лекарственное поражение печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

По тесту на депрессию - 11 балов - легкая депрессия, подскажите еще можно ли улучшить кровоток? Или сначала нужно сделать узи сосудов шеи ?

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) либо описано в протоколе- хроническая цереброваскулярная недостаточность , приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов. Что вас беспокоит ?

Здравствуйте!
Уточните, что вас беспокоит (по какой причине выполняли данные исследования)?
Хроническая цереброваскулярная недостаточность - это устаревший описательный диагноз, по описанию мрт ничего патологического не выявлено. Расширение наружных ликворных пространств на фоне незначительной атрофии вещества головного мозга- это не равно ВЧД, такие изменения постепенно формируются с возрастам и не требуют лечения.
По данным МР- ангиографии описаны врожденные особенности строения сосудов. Это не может приводить к развитию симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мрт есть признаки изменений в мозговом веществе на фоне хронического нарушения кровотока. По мр-ангиографии выявлены врождённые изменения, которые клиники никакой давать не могут.
Учитывая выявленные изменения обычно в такой ситуации назначают уздс сосудов головы и шеи для оценки скорости мозгового кровотока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, а какое то медикаментозное лечение? Или что может улучшить кровоток и отток ликвора?