Синегнойка после маникюра
Добрый день! Делаю гель-лак уже 7 лет, в этот раз сделала и увидела на геле зелень, подумала, что чем-то окрасилось, а когда снимали, увидели синегнойку😭 Что мне делать и куда с этим бежать? В первую очередь, переживаю, не передастся ли эта гадость моему 3-месячному ребенку??? Ведь я мою и бутылки, и соски, и все в рот он тянет, в том числе и пальцы. Или лучше ходить в перчатке, я даже не знаю В интернете начиталась и про какие-то смертельные случаи, напугалась очень сильно, помогите!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется:
•Временно отказаться от покрытия лаком
•По мере отрастания Коротко стричь ноготь
•2% раствор гипохлорита натрия: несколько капель в подногтевое пространство и на пораженный ноготь на 5 минут, каждый день в течение 20–30 дней.
Может передаться младенцу ботовым путем?
Чтобы оно развилось необходимо, чтобы синегнойная палочка проникла в подногтевое пространство, а такое возможно только при травме ногтя или при влажной среде
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
На фото и по описанию я могу предположить, что данные
Изменения характерны для поражения синегнойной палочкой
В подобной ситуации рекомендуют:
- Обязательно выполнить соскоб и посев на флору
С результатами обратиться к дерматологу
- Гель
лак под запретом
Рекомендуют:
-ванночки с хлоргексидином 2 раза в день на 1 месяц
-Тобрекс 0,3% или ципрофлоксацин -оптик(глазные капли) по 2-3 капли 2 раза в день в течение 3 недель под ноготь
Рекомендуют:
- Стрижка и удаление пораженной части ногтя
- Полное высушивание ногтей после любых контактов с водой.
Бутылочки мыть в перчатках
- Исключить травмы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения характерны для бактериальной инфекции ногтевой пластины, в именно вызванной синегнойной палочкой.
Для лечения обычно используют: - глазные капли Тобрекс по 2-3 капли в 3р/д до полного отрастания здоровой ногтевой пластины
- или Диоксидин 1% раствор, 2р/день также до полного отрастания
- дополнительно ванночки с хлоргексидином 1-2 р/день на 10-15 минут (на треть стакана развести )
Возможно зачистить пластинку к подолога.
Источник синегн.палочки дома это часто раковина, места сливов, губки для мытья посуды - чаще менять.
При грамотном лечении риск передачи инфекции ребёнку минимальный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пораженный ноготь счищается у подолога, так как обычно есть дополнительно еще отслоение и по фото это видно. Это дополнительная среда для грибковой инфекции.
0,3% раствор тобрамицина: на пораженный ноготь и в подногтевое пространство два раза в день в течение 2-3 недель.
Мытье рук с антибактериальным мылом. После мытья насухо протирать.
Для уборки дома, мытья посуды использовать резиновые высокие перчатки
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать очно обратиться к дерматологу.
Нужно сдать анализ из под ногтя - чешуйки, отделяемое, посмотреть в микроскоп, также анализ на бактериальный посев.
Обрабатывать снаружи кожу и ногти раствором хлоргексидина.
Не использовать покрытие ногтей лаком, гелем и т.д.
Надевать резиновые перчатки при мытье посуды и т.д.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили. По фото можно предположить о наличии сигегнойной палочке. В таком случае рекомендовано:
- обработка раствором хлоргексидина- 2 -3 раза в день в течении 10-14 дней
-ципрофлоксацин оптик капли для глаз по 2-3 капли - 2 -3 р день в течение -2 - 3 недель под ногтевую пластину . Внутрь витаминный комплекс от солгар ( кожа , волосы, ногти) - 1 месяц
Здоровья Вам