Чрезмерное питье воды ночью в год и 3 месяца
Здравствуйте, уже не знаю что делать, ребенок всю ночь плохо спит, просит воду, возраст 1,3. По анализам в год все было хорошо. Если не дать бутылку с водой истерично орет, и так несколько раз за ночь, даю бутылку чтобы сделала несколько глотков, ей не хватает, будет пить воду до тех пор, пока бутылка не опустеет, в бутылке 125 мл, за ночь может выпить 3-5 бутылок. До этого списывала ситуацию на жару, а сейчас по ночам прохладно, но ситуация не меняется к сожалению. У невролога были с жалобами на плохой сон, было назначено лечение МагнеB6 5 мл утром и вечером, фенибут 1/4 - 2 р в день и также Тенотен детский по 1 табл 2 раза в день, но со сном проблема не решилась, спит также плохо, плюс к этому теперь добавилась проблема с питьем ночью. Растет и развивается согласно возрастным нормам.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите анализы никакие не сдавали? Скажите какой рост вес у ребёнка? Не было ли резкого снижения массы тела?
Рекомендую вам для начала сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, глюкозу крови.
Сдавали в год анализы , глюкозы только нет, снижения массы тела нет, весит 11.200 , рост 80 см
Анализы прикрепила под вопросом, спасибо за ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Имеются данные о перенесённой вирусной инфекции. Гемоглобин в норме а его фракции снижены, анемии пока нет. Но стоит пересдать через 2-3 месяца ещё раз общий анализ крови и ферритин. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка.
Хорошо, спасибо большое вам!
Будьте здоровы 🌷
Спасибо!🙂
Принятый ответ
Здравствуйте, помимо ночных приступов жажды, замечали ли вы такое поведение в дневное время? Были ли резкие изменения веса последнее время, особенно интересует потеря массы тела, также в течение дня и ночью тоже участилось ли мочеиспускание?
Аппетит менялся в последние месяцы?
Рекомендую сдать глюкозу натощак для начала , если сдавали какие-то анализы можно здесь прикрепить под вопросом
Днем она тоже пьет воду прилично, изменений в весе нет, весит 11.200 рост 80 см , мочеиспускание да, участилось, за ночь могу поменять 2-3 памперса, в течении дня 4-5 памперсов
Анализы были сданы в год, из прикрепила
Просмотрела, по ОАК, гемоглобин в норме, но снижены некоторые эритроцитарные показатели, это:МСН, Rdv, МСV по нижней гр нормы, анемии нет, но вероятно железодефицит есть, просто нужен будет контроль через 3 мес, и дополнительно ферритин и сыв железо,
Моноциты чуть выше, возможно накануне была вирусная инфекция в тот момент, может быть и без ярких симптомов,
В остальном всё хорошо, лимфоциты выше и нейтрофилы ниже, это норма для данного возраста ;
Оам в норме, нет отклонений
Необходимо обязательно обратиться к педиатру, чтоб назначили глюкозу натощак, сначала сдайте его, можно конечно гликированный гемоглобин, и общий биохимический анализ сдать,
Хорошо, поняла вас, спасибо вам большое
Пусть растёт здоровой 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
На перед сном кушает ребенок , не голодного спать укладываете ? Возможно , что для ребенка уже стало ритуалом ночным пить перед сном .
Если наливать меньше жидкости ? 50-60 мл ?
По ОАМ нет глюкозы и нитритов , что косвенно исключает нарушение работы эндокринных функций. Но сдать рекомендуется БХ крови для контроля уровня глюкозы.
Перед сном иногда даю смесь, а так кушает часов в 19-20
А укладываете во сколько ?
Укладываю в 21:00-21:30
Попробуйте ужин сдвинуть ближе ко сну , хотя бы за час до сна в 20:00-20:30ч
Хорошо, спасибо вам большое!
Будьте здоровы и сдайте БХ крови, чтобы быть однозначно спокойными.
Спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, у близких родственников есть сахарный диабет? В таких случаях рекомендую сдать анализ глюкозы натощак и Консультация эндокринолога.
Нет никого с СД, да как раз пойдем сдадим на днях на глюкозу анализ
Принятый ответ
Здравствуйте
Эта ситуация возникла недавно, или же в год уже была, когда анализы сдавали?
Учитывая приложенные анализы, критичных изменений не отмечается, но рекомендуется все таки повторить + глюкоза крови
Так же, вероятнее всего у ребенка (при хороших анализах) - стойкая ассоциация на сон - попил-заснул
Поэтому и писает соответственно часто
Рекомендуется повторить анализы, а затем уже от них отталкиваться
Если все в норме, то постепенно уменьшать количество воды в бутылочке, перед сном кормить плотнее, когда начинает просыпаться, попытаться уложить без бутылочки
Эта ситуация была в год тоже, но чуть поменьше пила воду, я вас поняла, спасибо большое!
Поняла, значит с большей долей вероятности патологию можно исключить, так как за три месяца были б жалобы - но проконтролировать стоит анализы + глюкоза
Растите здоровыми 🙏
Хорошо, спасибо вам большое!☺️