Новорождённый ребёнок 25 дней от роду поперхивается

Здравствуйте! Пожалуйста, успокойте. Дочке 25 дней. Днем чихает несколько раз в день и кашляет тоже. Кашель после еды, во время еды, у нас ГВ и докорм с бутылки, как-будто слюнями давится иногда. Правда я её после кормления грудью иногда не ношу столбиком, после докорма с бутылки всегда столбик. Стоит ли беспокоиться? Это норма вообще? Ребенка это не беспокоит. Спасибо

8 Января ·Просмотров: 135·Анонимно, Калининград

Здравствуйте!

То что вы описываете - вариант нормы для новорожденных. Чихание - естественный способ очистки носа. Кашель во время/после еды часто связан с незрелостью глотания, обильным потоком молока или попаданием слюны/молока "не в то горло".

Продолжайте носить столбиком после кормлений, следите за правильным захватом груди и наклоном бутылочки. Но если кашель станет частым, появится хрипы, затруднение дыхания, температура или отказ от еды - рекомендуется очный осмотр врача.

Добрый вечер
Чихание и кашель может быть когда дома сухой воздух , рекомендуется ежедневное увлажнение воздуха в комнате
Так же покашливание может быть из-за сильного потока молока , рекомендуют обычно слегка сцедить первые струи перед кормлением.

Да, дома сухо, отопление включено. Вот, например, ребёнка из положения лежа взяли на руки и она подавилась слюнями, это тоже нормально? Просто я панически боюсь кашля

Такое возможно да , чаще в таком случае проветривайте , увлажняйте воздух.

Принятый ответ

Здравствуйте

Действительно, малыши часто чихают и это является вариантом нормы, так как таким образом происходит очищение узких носовых путей от пыли/молока /остатков слизи

У малышей пищевод и желудок еще только развиваются, поэтому обратный заброс небольшого количества питания после еды — вариант нормы

Столбиком держать после кормления
Контролировать чтобы по время кормления ребёнок не захватывал лишний воздух
Менять позы для кормления- голова выше животика

Здравствуйте! Если данные симптомы редки, то малыш действительно может давиться слюной или молоком,

Проверять правильность прикладывания к груди,
Стараться носить столбиком после каждого кормления.

Чихание это защитный рефлекс очищения носовых ходов, это нормально,

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Чихает чаще, раз 5 за день, кашляет реже. В основном, когда ест, торопится она или резко подняли из положения лежа, взяли на руки, а она ещё не успела проглотить то, что во рту

Да, Инна, по описанию это и может рефлекторно раздражать, это не похоже на признак болезни, поэтому достаточно данных рекомендаций

Спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровыми!🙏🏻

Здравствуйте, Инна!
Чихать малыш может от сухого воздуха в помещении . Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
Почаще проветриваем комнату
По описанию повода для тревоги нет
Кашлять малыш может от большого потока молока, либо давится вязкой слюной

Здравствуйте! При икоте тоже бывает в положении лежа как-будто давится слюной.

Подскажите, пожалуйста, через неделю ребёнку месяц, он улыбается, это осознанно происходит? Или ещё нет? Я в груди не чувствую прилив,это тоже нормально? Приходится докармливать смесью, т. К. Психует, кричит, когла грудь пустая. Родилась 3330, выписывались 3154, вчера 4200 весит, родилась 15 декабря

Интересно, а почему в роддоме в палате + 30? Дома у нас +23