Грыжа пупочная у онкобольной бабушки 92г.

Прикладываю выписку из больницы куда обращались с резким понижением давления после лечения от простуды и случайно выявили онкологию пупочной грыжи. До онкобольницы не везём тк далеко и плохо переносит и дорогу и саму больницу психологически даже. Сказали что неоперабельная, смысла нет мучить. Что беспокоит меня: 1. сейчас 2 дня как замечаю что над пупком что-то островатое торчит. Раньше такого не было. Оно то сильно торчит то почти незаметно. 2. Когда садится очень скрипит громко бедро Состояние сейчас: Ест в сутки 200мл смеси онко либо детский нан √1, половина желтка и четверть белка яйца, тонкий хлеб с маслом размером примерно 2*3см, воду стакан, урюковую воду стакан, кашу рисовую + кус-кус либо мелкие макароны с мелким мясом - 2 столовые ложки, детское овощное пюре - маленькая банка половину, творог детский 3-6 чайных ложек, редко просит банан укусить, либо любой фрукт/овощ просит кусочек пробовать когда ребенок ест. Обезболивабщие парацетомол, кетофрил, ибупрофен примерно через каждые 3-4 часа . Вечером Урсосан один, но иногда пропускаем Встаёт и идёт в туалет и в другую комнату сама (только подстраховываю на всякий), сама ложится на пол и встаёт тоже с подстраховкой (просится лечь на пол когда боль есть, стелим под нее 2 слоя пухового одеяла) ну т.е. движение немного есть. Ещё сама старается подвигать поделать зарядку ногами сидя. Вопрос. Есть ли смысл какой-то пояс ей надевать? Если да, то какой? Хочется мне чем-то мягким как-то подвязать её. Но боюсь. Может вообще скорую надо вызвать чтоб вправили? В интернете читаю что нужно вызывать, но в последний раз когда вызвала (на низкую сатурацию и некончающуюся боль в пупке) отругали (намеком) что на онкологию позвала. Что-то делать с бедром? У нее есть живокост я нашла. Может им мазать нужно? Дополню. Стул только со свечкой раз в 3 дня жидкий, маленький объем, больше газы выходят. И ещё клею обезболивабщие пластыри версатис (ледокоин) под пупком (теперь наверное нужно над пупком?) и на поясницу

Гипертония, пупочная грыжа онкология, тугоухость
92 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Подвязывать грыжу ничем не нужно. Если она болит и не вправляется это повод вызывать скорую помощь и обращаться в дежурную больницу по другому грыжа никак не лечится, то что грыжа ходит туда сюда это хорошо, значит ущемления нет.
2 на бедро можно наносить любые мази с нпвс например Диклофенак или Вольтарен дважды в день, наиболее вероятно имеет место проявление коксартроза. Обезболивание получает по заболеванию
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день. Подвязывать ничего не нужно. Судя по приложенному документу выявили невправимую пупочную грыжу. Вправлять невправимую грыжу не нужно.
На область бедра рекомендуется местно гель диклофенак. Обезболивающие пластыри на пупочную грыжу клеить не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подвязывать грыжу не нужно, вправлять самостоятельно тоже, это может усугубить ситуацию. Если боди усиливаются, тогда рекомендуется обратиться в дежурную хирургию. Грыжа лечится только операцией, иначе никак. Пластыри клеить тоже не нужно на грыжу.
На бедро, возможно используется мази или гели, по типу: артрозилена, аэртала, диклофенака и т.д.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно приложенному документу, диагностирована невправимая пупочная грыжа. В связи с этим ничего подвязывать не нужно. Категорически запрещается пытаться самостоятельно вправить такую грыжу.
Для снятия болевых ощущений в области бедра вы можете местно наносить Кетопрофен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тут нужна визуализация области грыжи.
Самостоятельно, если нет навыка, вправлять ничего не нужно! Лучше обратиться в дежурный стационар или хотя бы пригласить врача-хирурга на дом.
По поводу бедра — тоже надо смотреть. По-хорошему, показать врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте.
Честно говоря я не понял - почему Вы считаете бабушку онкобольной?
Канцероматоз брюшины под вопросом. А жидкость в брюшной полости может быть и при патологии печени и сердечной недостаточности.
С этим вопросом еще надо разбираться онкологу.
Описывают что грыжа невправимая. Если она у нее давно и она ее не беспокоит, то и трогать ее не надо.
Что и где хрустит в бедре трудно сказать, желательно чтобы осмотрел травматолог ортопед.
Здоровья Вам.

Здравствуйте. Диагноз не поставлен, да. Районный онколог сказал если сама ко мне дойдет и будет кушать то посмотрю. В город к адекватному везти боимся что не доедет (я внучка, а дяди тети и папа против мучить везти). Она жалуется на боль, говорит что пупок болит и иногда поясница. Вот когда ее смотрели я так поняла что грыжа у нее под пупком (ей было больно когда туда нажимали) а сейчас торчит над пупком, поэтому думала что новая грыжа может вылезла свежая (двигается же и напрягается всё-таки как никак) сама грыжа тетя говорит что давно и пояс у нее есть мягкий бежевый, видимо, с поясом ходила она раньше.
Может на реамобиле попробовать тогда довезти? Просто здесь я онкологам по обезболу задавала вопрос и прикладывала те же фото, они не обнадежили что не онкология поэтому у меня уже пропали сомнения

Вас понял.
Надо Ваши проблемы решать на месте. Надо смотреть больную, проводить дополнительные исследования.
Увы как поступить в данной ситуации я не знаю. Родственники должны собраться вместе и решить коллегиально что делать с бабушкой дальше.

Спасибо. Мне самой хочется лечить ТК она крепкий человек сама по себе. Но после той поездки её рвало и глючило поэтому мне немного страшно (