Боль в животе
Со вчерашней ночи ( прошло около 24ч) боль в животе - как будто в кишечнике. Тошнота. После опорожнения кишечника стало немного легче на время. Была отрыжка - запахом рвоты. Сама вызвала рвоту- непереваренная еда. После рвоты на время стало легче. Выпила смекту 1 уп, и затем ношпу 2 табл. Боль прошла. Далее весь день была тошнота, которая проходила после еды- ела творожную массу 100г, банан 2 шт, овсянка 2 порции- это еда за день. К вечеру снова заболел живот, сильная тошнота. Опять отрыжка с запахом рвоты. Вызвала рвоту самостоятельно. Тоже рвота непереваренный пищей. Боль также уменьшается после отхождения газов (их немного) или после рвоты. Из лекарств днем был микрозим 2 штуки, Ганатон 1 таб. И вечером смекта. Но похоже что это все вырвалось в рвоте. И также был обезболивающий укол у стоматолога. Температура нормальная, но чувство жара и озноба и потею. Из особенностей: по назначению врача 2 дня назад поставила первый укол велгия 0,25. Сейчас из симптомов: отрыжка с запахом рвоты, тошнота, озноб и чувство жара, боль в животе ( то есть, то нет) Что сделать чтобы облегчить состояние? Можно ли выпить ношпу? Может быть это непроходимость или аппендицит? Вызывать скорую или действовать самостоятельно? И может ли это быть реакция на велгию?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
К сожалению, без очного осмотра и пальпации живота однозначно исключить острую хирургическую патологию в настоящий момент невозможно.
Перечисленные Вами симптомы (тошнота, рвота, боли в животе, озноб) могут быть проявлением аппендицита. Поэтому рекомендуется не принимать самостоятельно никакие лекарственные препараты, а срочно вызвать скорую помощь или обратиться в дежурный хирургический стационар для осмотра хирургом. При необходимости для уточнения диагноза он назначит УЗИ органов брюшной полости и анализы крови.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, я посетила врача, мне даже не посмотрели живот.
Выписали экофурил, дюспаталин, креон. Лечение верное ? На данный момент до приятия лекарств: болей как таковых в животе нет, но будто иногда кольнет в правом боку внизу или у пупка справа, тошноты нет, температуры нет. Все еще есть вероятность что это может быть аппендицит?
Мария, повторюсь: без осмотра исключить диагноз нельзя. Но, учитывая уменьшение болей, его вероятность снижается.
Без осмотра, анализов и УЗИ брюшной полости говорить о правильности назначения лечения некорректно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
после чего стали отмечать симптомы? погрешности в питании, стресс или после укола? Стул какой? В семье все здоровы? Боли в животе где имено локализованы, связь с едой есть?
Екатерина Андреевна, самочувствие плохое стало на следующий день после укола. В семье все здоровы. Я сначала предположила что просто несварение так как погрешности были в питании во вторник. Но живот болит уже долго поэтому сомневаюсь.
на фоне приема препарата велгия частыми побочными эффектами бывает тошнота и рвота.
вы не ответили про стул и где именно боли.
Екатерина Андреевна, стул жидкий, но он у меня всегда жидкий. Боли сейчас справа возле пупка и внизу справа как будто колет разово и пару минут не колет. На вдохе тоже может кольнуть также справа у пупка или внизу
стул жидкий сколько раз в день?
Екатерина Андреевна, 3-4 последние пару дне. Вчера и сегодня пока не ходила в туалет, так как вчера всю еду что ела вырвало
нарушение стула в виде диареи , тошнота, рвота, озноб, болевой синдром в околупочной области характерны для кишечной инфекции, так же может быть и функциональное нарушение на фоне погрешности в питании и побочным эффектом на препарат. Ситуационно в подобных случаях рекомендуют исключить свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты, назначают сорбенты(смекта, энтеросгель), ферменты(креон, мезим), энтерол и спазмолитики(дюспаталин, тримедат).
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок
узи внутренних органов
копрограмма
фекальный кальпротектин
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая описанную вами симптоматику вам нужно очно показаться хирургу в дежурный стационар, чтобы вас осмотрели и исключили острую хирургическую патологию, например аппендицит. Также желательно сделать УЗИ брюшной полости, сдать анализы - общий анализ крови, биохимический анализ, СРБ. При исключении хирургической патологии нужно будет очно обратиться к терапевту или гастроэнтерологу.