Тревожные состояния
Здравствуйте! В 2010 был депрессивный эпизод с фоническими расстройствами. Лечилась около года антидепрессантами. Пару месяцев назад стали возвращаться тревожные состояния. Перестала спать, сильные боли в животе. Лечилась амитриптилином, боли в животе стихли. Затем обратилась к неврологу. Он прописал серенату и тералиджен. Не стала принимать эти лекарства по определеным обстоятельствам. Далее состояние ухудшалось . Обратилась к другому неврологу, были назначены грандаксин , после того как он не помогал флуоксетин 20 мг утром и тералиджен 5 мг на ночь. На данный момент лечусь флуоксетином и тералидженом 7 дней. Мне очень плохо, сильная тревога, тошнота, на голове шлем, тело жжет, не ела 2 дня, слабость. Вчера выпила тералиджен днем. Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Первое время при приеме антидепрессантов группы СИОЗС , усиление тревоги - вариант нормы во время адаптации к препарату и коррекции дозировок . Для того что бы уменьшить эти проявления назначаются противотревожные препараты. Тералиджен можно добавить утром и в обед по половине таблетки . Флуоксетин 20 мг это начальная дозировка, при необходимости увеличивают до 40-60 мг , если эффекта недостаточно. Любое увеличение производят постепенно. Если будет очень тяжело , так же можно рассмотреть курсом бензодиазепиновые транквилизаторы , например алпразолам. Не более 14 дней.
Сейчас стоит увеличить тералиджен и посмотреть 4-6 недель по состоянию, если улучшения не наступает , то увеличивать дозу антидепрессанта
Ольга Андреевна, можно ли заменить на серенату? Читала что серената лучше флуоксетина при тревожных расстройствах?
Тут индивидуально , кому как. В целом это препараты одной группы . Если хотите сменить, то переходите просто одним днем на серенату, начните с 50 мг , постепенно повышая раз в 7-10 дней на 25 мг , до 100 мг , затем наблюдение по состоянию 4-6 недель . Но учтите , что период адаптации может быть и на сертралине, прикрытие ввиде тералиджена оставьте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Флуоксетин это стимулирующий антидепрессант, поэтому для него характерна сильная провокация тревоги и возникновение тошноты в первые 2 недели лечения. Серената в этом плане предпочтительный вариант. На данном этапе рекомендуется увеличить дозировку тералиджена , у него есть противотревожный эффект, принимают по 1 таб 3 раза в сутки.
Анжела Вильевна, можно ли с сегодняшнего дня перейти на 1/4 серенаты?
Да, можно перейти на 25 мг серенаты, так как флуоксетин принимаете короткий промежуток времени, его основной эффект раскрывается позже других антидепрессантов, примерно на 5-6 неделе лечения, а у серенаты эффект раскрывается приблизительно к 4 неделе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Флуоксетин - не лучший выбор при тревоге, так как у него активирующее действие и он еще сильнее будет тревогу разворачивать. Потому лучше сменить антидепрессант, если сохранился рецепт на серенату, то можно на него перейти
Принятый ответ
Здравствуйте, серената и флуоксетин -препараты плюс/минус одного уровня и считаются эффективными препаратами первого выбора при тревожных расстройствах , тут кому что больше подойдет, но надо понимать, что вообще любой ад может дать такие побочные эффекты при адаптации, не приятно, но не опасно и обычно к 4 неделе приема легчает, если не терпимо состояние, то это решается хорошим анксиолитиком( атаракс или алпразолам). Вам лучше лечение с психиатром или психотерапевтом подбирать, потому что это не компетенция невролога и в целом предпочтение отдается препаратам, которые были эффективны и хорошо переносились в прошлый опыт лечения, ну и работу с психотерапевтом обязательно надо подключать, в идеале по методике кпт.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. В начале лечения антидепрессантами и при повышении дозировки возможно ухудшение состояние и нарастание тревожности. По мере адаптации к антидепрессанту симптомы утихают и затем состояние нормализуется. Как правило, подобное состояние длится до 1 месяца. Для облегчения симптомов возможно добавление дозировки тералиджена по 1/2 таб утро, обед. Но так же возможно добавить транквилизаторы алпрозалам или фенозепам, но не более 14 дней.
Здравствуйте! Флуоксетин имеет накопительное действие, эффект проявляется не ранее 2 недели приема. В начале лечения может усиливаться тревожная симптоматика, обычно этот эффект проходит в течение недели. Чтобы облегчить состояние в моменте ,можно рассмотреть повышение дозы Тералиджена либо заменить его на транквиллизатор - Атаракс, Алпразолам.
Здравствуйте!
флуоксетин то же антидепрессант группы Сиозс, как и серената и сейчас конечно у Вас происходит адаптацию к действующему веществу и его разворачивание в организме. Такое может длиться до 10-21 день, далее проходит, по этой и причине назначен тералиджен (в качестве прикрытия), и если не чувствует эффект, то для начала можно его увеличить до 3х таблеток в сутки, а затем если не будет помогать и оказывать противотревожное действие, то заменить на атаракс, например.
По поводу перехода на флуоксетин, сказать на самом деле сложно. Флуоксетин используется при тревоге (но может быть не как перцай препарат), но его уже начало принимать и может дать не стоит торопиться с переходом на другой так сразу, а дать время для достижения эффекта. И если не будет динамики спустя 1 месяц, то переходить на серенату.
В любом случае серената так же накопительна, как и флуоксетин, срок 3-4 недели. Флуоксетин как правило разворачивается быстрее.