Что вас беспокоит?
Тревожное расстройство
Добрый день,подскажите пожалуйста,врач поставил тревожное расстройство,назначил золофт 25 мг,атаракс 25 мг(при тревоге), и на ночь тералиджен, но утром я просыпаюсь у меня все равно как будто все тело в напряжении и голова как будто в пространстве или легком головокружении. Нет аппетита. Принимаю таблетки сегодня 4 день. Это побочка? Очень напрягает что голова в таком состоянии нельзя собраться и сосредоточиться…и внутри как трясётся все
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте,как правило первый месяц после начала приема антидепрессанта происходит период адаптации к препарату,все ваши жалобы могут усиливаться,длится этот период,пока вы подбираете оптимальную дозировку препарата.
Ваша дозировка минимальная,к концу первой недели обычно поднимают до 50мг,далее могут поднимать до 100мг,все зависит от вашего состояния,если после оптимальной дозировки ваше состояние не улучшилось в течении 4-6 месяцев приема препаратов,то скорее всего придется менять препарат.
Поняла,спасибо за ответ! А то начиталась в интернете и себя накрутила что могут быть изменения в головном мозге и новообразования… уже начала переживать что это может быть связано…
.
.
Желательно,чтоб это не были алкогольные напитки,которые смешиваются между собой.
Это точно ответ мне? Я не употребляю алкоголь… и здесь про алкоголь ничего не писала…
Прошу прощение,нет
Принятый ответ
Добрый день.
Вы только на этапе наращивания дозы Золофта, препарат является накопительным и не дает сразу улучшения состояния, а наоборот в период алаптации к нему может вызвать усиление тревоги, нарушение сна и неприятные соматические симптомы. Терапевтической считается доза в 100 мг/сут, обычно первые улучшения люди отмечают спустя 2-3 недели приема данной дозы (некоторые начинают отмечать положительную динамику даже на 50 мг Золофта через несколько недель приема). Обычно в подобных случаях рекомендуется дополнительно кратковременный курс регулярного приема противотревожных средств (в Вашем случае можно принимать Атаракс) сроком около 2-3 недель, чтоб снизить проявления тревоги и побочных эффектов.
Поняла,спасибо большое за ответ!
Пожалуйста. Всегда рада помочь. Успехов Вам в лечении!
Подскажите пожалуйста,почему прием антидепрессантов назначают на полгода? Почему так долго?
6 месяцев минимальный период приема с момента стойкой стабилизации состояния (в среднем прием 10-12 месяцев). Это нужно для того, чтоб организм сумел в достаточном количестве накопить концентрацию препарата и в последующем мог справляться без антидепрессанта. Если период приема слишком короткий, то ремиссии расстройства могут быть очень короткими, либо отсутствовать совсем.
Принятый ответ
Здравствуйте . Если у вас таких симптомов раньше не было то скорей всего это побочный эффект от золофт. Обычно через 2-3 недели симптомы уходят. Желательно проконсультироваться со специалистом и решить вопрос о увеличении дозы и кратности анксиолитика, обычно он назначается для прикрытия на первый 2-3 недели с целью минимизации побочных явлений.
Спасибо большое за ответ!
Подскажите пожалуйста,почему прием антидепрессантов назначают на полгода? Почему так долго?
Это стандарт указанный в клинических рекомендациях. 6 месяцев это минимальный срок для восстановления нервной системы. Если отменять раньше есть высокий риск отката к тому что было, а может и хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте! В период адаптации может усиливаться тревога, поэтому в дополнение к антидепрессанту назначается транквилизатор (в вашем случае атаракс и тералиджен). Поскольку есть необходимость в приеме противотревожного препарата и в дневное время, добавьте утром и в обед по 1/2 атаракса, по необходимости можно будет увеличить до целой 2 раза в день. Не пережмвайте, эта симптоматика временна и неопасна
Спасибо большое за ответ!!!
Рада была помочь, скорейшего душевного спокойствия
Подскажите пожалуйста,почему прием антидепрессантов назначают на полгода? Почему так долго?
Полгода это очень мало. Курс антидепрессанта должен быть 10-12 месяцев от момента, как все стало хорошо в состоянии. Антидепрессанты "учат" нейромедиаторы работать правильно, вот чтобы этим нейромедиаторам запомнить механизм, требуется время, поэтому после того как наступила ремиссия, не снижая дозировки, принимаем минимум 10 месяцев, иначе высок риск рецидива, "мозг не запомнит" чему научился
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие неприятные ощущения могут формироваться на этапе адаптации организма к действию антидепрессанта, обычно они проходят в течение двух – четырёх недель.
Это связано с тем, что антидепрессант работает с нейромедиаторами в головном мозге, и пока организм адаптируется, могут возникать подобные ощущения.
Реальной угрозы или опасности для организма они обычно не представляют и проходятся самостоятельно.
Спасибо большое за ответ!!!
Подскажите пожалуйста,почему прием антидепрессантов назначают на полгода? Почему так долго?
Пол года - это минимальный возможный срок. Действующее вещество антидепрессантов должно наладить работу клеток мозга, отвечающих за возникновение повышенной тревожности - это очень аккуратный и медленный процесс + требуется время на закрепление терапевтического эффекта, поэтому сроки такие длительные.
Здравствуйте!
Первые 10-14 дней состояние подобное быть может, это связано с разворачиванием действующего вещества золофта.
Стоит попробовать оставить что-то одно - атаракс или тералиджен, смотря после какого Вы себя чувствуете несколько лучше.
По мере приема лечения, наращивания антидепрессанта состояние стабилизируется, с 8го дня стоит увеличивать до 50мг, спустя 3-4 недели он полностью развернется и если состояние не стабилизируется полностью, то увеличивать до 100мг.
Лечение хорошее, не переживайте.
Все будет хорошо, состояние стабилизируется.
Спасибо большое за ответ!!!
Подскажите пожалуйста,почему прием антидепрессантов назначают на полгода? Почему так долго?
Минимальный курс такой, препарат накопительного действия и надо, чтоб в организме он больше сохранился.
Поэтому курсовые приемы более длительны.
Психическая система сложная система.
Здравствуйте, переживать не стоит. В начале терапии антидепрессантом тревога обычно усиливается. Это связано с тем, что серотонин резко увеличивается, а рецепторы нервных клеток не перестроились. Мозг- орган ленивый, нужно время. Минимально эффективная дозировка золофта 100 мг. В подобных случаях, можно наращивать медленно (на 25 мг в неделю). И при тревоге использовать атаракс (до 4 таблеток в сутки). Спустя 2 недели приема 100 мг подобные тревожные явления обычно сходят на нет. Спустя 4-6 недель приема 100 мг эффект антидепрессанта полностью раскрывается или дозировку пересматривают
Спасибо большое!!!
Похожие вопросы по теме
- 8 Декабря 202267 ответов
- 21 Марта 202334 ответа
- 21 Декабря 20237 ответов
- 22 Февраля 202424 ответа