Отравление химикатами?
Здравствуйте. Такая ситуация. 2 недели назад несколько дней, через день-два по работе убирался в квартире, которой никто не жил 2 года. В квартире стоял странный запах толи затхлый, толи химический, неприятный такой. Проветривание не помогает. Обратил внимание, что в углах было насыпано средство от тараканов, как мука.. горками. Голова болела при нахождении там, после выхода , через короткое время прекращалась боль. После этих дней периодически начинала болеть голова, не сильно, но неприятно. Затем, через пару дней появились головные боли, которые с трудом снимались обезболивающими. Сейчас болит голова периодами, помогает 200 мг ибупрофена, принимаю, часов 6 не болит, потом снова появляется. Сейчас обратил внимание, что боль из затылка мигрирует в лоб, в зависимости от положения головы, а иногда просто болит без миграции. Неделю назад на пару дней пропали вкусы и запахи, потом вернулись. Много сплю эти дни и постоянно усталый. После просыпания периодически мутит, подташнивает, проходит через пару часов. У девушки, которая была со мной появилась головная боль, но вечерами только и состояние слабости и усталости. Подскажите, что это может быть и как поступить в этой ситуации далее? Головная боль не дает покоя П.с. Вначале все списывал на айкос, я за две недели до начала симптомов перешел на него с обычных сигарет. И курил его больше.. если сигарет я выкуривал пачку, то айкоса 2 пачки. Сейчас дня 3 как вернулся к обычным сигаретам. Температуры нет. Клинический анализ в норме,лишь слегка повышены эритроциты , билирубин, амилаза, липаза в норме. П.п.с. Вот прямо сейчас такой характер боли, что если наклоняю голову вперед то болит лоб и виски, если назад лежа, то плавно перетекает в затылок Часто просто болит, а сейчас так
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Консультация токсиколога. Проверить общий анализ крови , бх анализ крови, оам
Здравствуйте. Наверно пульсирующие боли. Интенсивность около 4. Повышенной чувствительности нет
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
https://t.me/feeziobot
программа номер 69
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
https://t.me/feeziobot
программа номер 69
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные жалобы могут указывать на возможное отравление инсектицидами (средством от тараканов) с которыми был контакт в закрытом помещении. Чаще всего такое отравление сопровождается головными болями, могут страдать обоняние и вкусовая чувствительность, тошнота и даже рвота, состояние апатии, слабости , и не маловажный момент, если и у другого человека который так же был в этом помещении подобное состояние, это усиливает вероятность отравления.
В подобных ситуациях рекомендуют очно посетить токсикологический центр, если не сдавалиась кровь на - АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, общий анализ мочи, холинэстераза в сыворотке крови.
Рекомендуют полностью прекратить контакт с помещением, выпивать большое количество жидкости хотя бы 2-3 литра в день рекомендуют, так же может быть полезен сорбент полисорб обычно назначается 1 столовая ложка с горкой на 100 мл воды 3 раза в день за час до еды 3-5 дней, при головной боли рекомендуют продолжить ибупрофен 200 - 400 мг до 2-3 раз в день допустимо.
Айкос может давать головные боли, но чаще это легкие боли в первые дни.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, снизить яркость экрана и т п)? Чаще пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Ночью головная боль будит?
Ранее в целом были головные боли или возникли впервые в жизни?
Здравствуйте. Боли не сопровождают тошнотой. Чувствительности к свету и звуку нет. Боли скорее пульсирующие. При активности иногда усиливаются иногда нет. Иногда легче лежать, а иногда боль сильнее лежа. Боль разбудила пару раз ночью. Ранее бывали головные боли, но безусловно не так часто. Боли разные и очень четко ответить не могу, к сожалению
Если в целом подобные головные боли были и ранее и изменилась только частота,то вероятнее это головная боль напряжения. Может усилиться на фоне увеличения курения и едких запахов. В целом если прошло уже 2 недели и нет значимых отклонений в анализах, то маловероятно, что это отравление,но можно проконсультироваться с терапевтом.
Для снятия головной боли в таких случаях ситуационно можно использовать нпвс,например, нурофен 400мг, а при неэффективности или возвращении боли используются миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! маловероятно что это симптомы отравления, очно можно обратиться к терапевту
вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия
- Консультация физиотерапевта/(постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Голова болит с одной стороны или полностью? Головная боль сопровождается свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках?
Здравствуйте. Описываю сегодняшние ощущения. Голова болит в основном в затылке и лбу, при ходьбе становится меньше, лежа и сидя болит сильнее. Боль ноущая. Свет и звук не раздражают. По силе около 2-3.
Были эпизоды пару дней назад, когда всё было с точностью до наоборот, по силе где-то 6-7
При подобных состояниях обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 2-4 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.