Очаговые образования надлобковой области

Описание узи:в надлобковой области в подкожно жировой клетчатке визуализируются анэхогенные образования с четкими ровными контурами без усиленного кровотока 14*4.7мм,12*3,7 мм,3,8*2,5мм,3,6 мм,2,6мм. Так же в этом месте образовалась гематома,Подскажите на что это похоже,что это может быть на лобке посередине (делаю на этом месте депиляцию воском самостоятельно)

пролапс митрального клапана
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие в фурункула вероятно всего произошла травматизация фолликула и присоединилась инфекция. В таких случаях обычно наружные рекомендуют фуцидин 3р в сутки до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, Извините,а почему по описанию узи несколько образований,и они не нарывают и не болят почти

Нужно было уточнить у узиста, видимо несколько видит
Возможно проявление кист
Так я случаях обычно рекомендуют очный осмотр хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознаеомилась с фото , которое вы приложили. Можно предположить, что этопрояалерия фурункула, а гематома могла сформироватьсяна на фоне трения , или может быть ударились и не обратили внимания? Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, на рану наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты. и

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Викторовна, Извините,а что скажете насчет узи,о чем оно может говорить?

Подскажите вас внутри что то тревожит? Когда трогаете, что то есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Викторовна, не болит но когда натрогаю то может быть чуть жжение как будто,и внутри как будто что то есть

Наносите фуцидин дней 10, если улучшения не будет к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Викторовна, спасибо,но я со своей ипохондрией боюсь не проживу 10 дней😅уже записана к хирургу в ближ. дни

Хорошо. Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление в месте выхода волосяного фолликула
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней для снятия воспаления
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, Подскажите а по описанию узи несколько образований…. это может характеризовать воспаление фоликула,или из несколько фоликулов,или однин вызвал воспаление ввиде кист?

Без очного осмотра и пальпации сложно сказать точно
Фолликул редко воспаляется один

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, Извините,а может быть похожу на онкологию,??вы сталкивались когда нибудь с подобной ситуацией хоть предположительно, на что думать….я в этих местах делала эпиляцию воском и мазала просроченным маслом может это как то повлияло

По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление ‼️в месте выхода волосяного фолликула‼️
Когда я вижу онкологию, сразу об этом пишу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, а если оно не болит это нормально?

У всех разный порог болевой чувствительности
Значит для вас, нормально

Принятый ответ

Елена, добрый день!
Что можно сказать визуально: есть воспалительные изменения кожи, рубцовые и застойное синюшное пятно, котором может быть как следствием прошедшего воспаления так и сосудистым компонентом.

Для уточнения диагноза нужен обязательно очный прием, чтобы пропальпировать образование и провести гистологическое исследование при необходимости.
Если сейчас к врачу не попасть - можно рекомендовать:
- р-р Повидон йод или обычный йод 5% - 2 р/д 7 дней
- Офломелид мазь на ночь 1 р/д 14 дней под пластырь с ваткой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Сергеевич, А по узи Вы можете что то сказать,на что похоже?

в данном случае УЗИ не информативно. Если не пройдет - нужно будет делать гистологическое исследование, по нему можно будет сказать состав инфильтрата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Сергеевич, извините,а может ли это быть связано с онкологией?на что это вообще похоже,Вы когда нибудь сталкивались с подобным?

Нет, на окологию визуально не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Предлагаю, что по УЗИ доктор увидел в коже рубцы и описал их. Они могли появиться после воспалительных элементов в этой области, причем по давности возникновения могут отличаться, то есть не обязательно эти воспаления существовали одновременно.
По фото также видно рубчики на коже.
И заметен воспалительный элемент, нужны рекомендации по лечению?