Образование в надпочечнике
В 2020 году случайно обнаружили образование на надпочечнике,сказали наблюдать,делать МРТ сначала каждые полгода,затем раз в год.На МРТ образование размеры не меняло,в скане есть последнее МРТ .Врач назначил сейчас сделать КТ с контрастом.В результате образование больше чем на МРТ.Анализы на гормональные отклонения в норме. Могут ли размеры отличаться на МРТ и КТ.Куда бежать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, по КТ и МРТ могут быть отличия в размерах. Сдавали ли пробу с 1 мг дексаметазона, суточные метанефрины мочи, альдостерон и ренин? Если с данными исследованиями всё хорошо, КТ-контроль через год.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Различия на КТ и МРТ обусловлены техническими особенностями этих двух разных по природе видов исследования (очень много нюансов). Наиболее информативным в плане образований надпочечников является выполнение КТ с контрастным усилением.
Образование с ровным и чётким контуром, контрастное вещество не задерживается, абсолютный индекс вымывания более 60%, что вероятнее всего говорит об аденоме, нежели злокачественном образовании, то есть доброкачественный КТ-фенотип.
В таких случаях обычно необходимо выполнить контроль кортизола в ходе малой дексаметазоновой пробы (вечером в 23:00 выпиваете 1 мг Дексаметазона,утром сдаёте кровь на кортизол, он должен придти низким - менее 50 нмоль/л или менее 1.8 мкг/дл), свободные метанефрины суточной мочи, альдостерон/ренин если есть трудно стабилизирующееся повышение артериального давления.
КТ с контрастом через 1 год для оценки в динамике.
Не нашла индекс вымывания более 60%,это где написано в КТ 2026 года?
добавила файл с анализом на картизол ,но там 241,2 Наномоль в литре
не нашла где в кт 2026 года написано "контрастное вещество не задерживается, абсолютный индекс вымывания более 60%," или это мне, как человеку не сведующему непонятно
Вы заменили прикреплённые документы? У меня в настоящее время совсем другие сканы открываются.
я заменила,чтобы видеть динамику,2020 год,2025,2026 год.Посмотрите в динамике пожалуйста
по поводу кортизола: вы сдавали просто кортизол, а нужно провести тест с препаратом Дексаметазоном, он более информативный в этой ситуации
по индексу вымывания вам этого не написали, я сам посчитал, вообщем если объяснять зачем это вообще: любое образование, в том числе и в надпочечниках может захватывать или не захватывать контрастное вещество, введённое внутривенно во время КТ, а также его накапливать и вымывать. Вот доброкачественные образования не задерживают контраст, он попадает внутрь образования и быстро вымывается через 10-15 минут. Это отражает так называемый "абсолютный индекс вымывания", в 2020 году он более 60%, что хорошо.
Если сравнивать с 2026 годом, то образование подросло, но описание пустое, нет указания плотности по различным фазам исследования. В этом случае необходимо обратится в клинику где делали исследование и запросить полноценное заключение с указанием нативной плотности, плотности в венозную и отсроченную фазы с расчётом индекса абсолютного и относительного вымывания контрастного вещества.
правильно ли я поняла,что в 2026 г индекс вымывания вами подсчитан более 60 %,что хорошо
Нет, я написал, что он такой от 2020 года. В 2026 году описание пустое, и нужно идти запрашивать, то, что описал в сообщении выше.
спасибо,поняла
Почему тогда МРТ все 5 лет показывало размеры без роста ,всегда было 12х14x15 мм.
Это абсолютно разные исследования. МРТ - магнитные поля. КТ - рентгеновские лучи. Очень много особенностей в сканировании ,в специфике работы техники рентгеновского томографа и магнитно-резонансного. Делать надо только КТ и желательно в одном месте.
Принятый ответ
Добрый день.
Небольшая погрешность в размерах на аппаратах МРТ и кт могут быть, потому что это разные исследования.
Чувствительность для надпочечников лучше у КТ, поэтому в следующем году лучше сделать кт надпочечников с контрастом .
По описанию образование доброкачественное, характерно для аденомы надпочечника.
Кортизол сдавали после 1 мг дексаметазона?
Альдостерон/ ренин крови и метанефрины в суточной моче сдавали?
Альдостерон/ ренин крови и метанефрины в суточной моче не сдавала
Если не сдавали, то тогда надо сдать.
Если все показатели в норме, значит аденома гормонально неактивная и контроль КТ с контрастом 1 р в год
Принятый ответ
Здравствуйте. Информативнее в плане обследования надпочечников КТ, размеры образования могут отличаться на МРТ и КТ. По описанию пишут аденома это доброкачественное образование. Сдали только кортизол? Стоит еще сдать кровь или суточную мочу на метанефрины и норметанефрины,если повышается давление кровь на альдостерон, ренин, калий, натрий
По сравнению с КТ 2020 года размеры выросли ,а на МРТ в течении 6 лет(делала каждые полгода) роста не было.Может сделать МРТ еще или только анализы
Только анализы
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации описание
КТ и МРТ разнятся.
Протокол без отрицательной динамики.
Рекомендовано повторить кт через 1 год.
Обратиться на очный прием, при себе иметь заключение двух протоколов.