Можно ли перепутать липому и саркому по узи

Около месяца назад ущупала на ягодице (не в зоне где ставят уколы ) уплотнение. Когда появилось не знаю. Мне кажется не совсем подвижные и на ощупь незнаю как объяснить, плотноватое вероятно. Была на узи 3 раза с того времени. По 1 узи врач сказал что он вообще ничего не видит, только жир. 2 и 3 узи внесли немного ясность , но мне тревожно. Прикладываю 2 заключения и фото с монитора образования. А может ли быть что это все таки липосаркома или другая саркома ? На что по фото с монитора вам позоже образование ? Пишут про гипоэхогенное, это разве нормально ? Со вчера стала ощущать на внешней стороне бедра иногда тупую боль. Ну может конечно и с этим не связано.

36 лет

Здравствуйте, нет, нельзя.
По приложенным данным узи ничего подозрительного на онкологический процесс нет. Наиболее вероятно имеет место формирование липомы, поэтому она еще не видна отчетливо по узи.
Если Вас беспокоит образование его можно удалить с последующим гистологическим исследованием, только гистология сможет ответить на то что это за образование.
Здоровья

Елизавета Александровна, добрый вечер. Но откуда тогда истории в интернете что иногда под липомой маскируются саркомы ? Это очень пугает.
Так же ощущаю некоторую тупую нудную болезненность в области этой ягодицы, хотя на само оьразование тыкаю оно то безболезненно. Может оно конечно с этим не связано начала ощущать вчера.
А если пиедположить что это Зло такие размеры могут давать при зле болезненность ? Или по узи прям почти точно можно говорить о добре ?

Не читайте псевдомедицинские форумы. По узи описано доброкачественное образование

Елизавета Александровна, скажите пожалуйста почему я тогда чувствую какую то тупую нудную боль в области этой ягодицы? Началось вчера, периодами. Я не мяла и не тыкала. Наоборот из-за этих ощущений и всполошилась снова

Вероятнее всего это психосоматика, вы слишком концентрируйтесь на ягодице и образовании в ней

Елизавета Александровна, здравствуйте сходила на ущи ягодицы и осмотр хирурга. Приложила посомтрите пожалуйста. Уж можно успокоится теперь ?

По обследованиям данных за злокачественность нет

Здравствуйте.
По описанию узи (у обоих специалистов), описано образование с характеристиками доброкачественного образования- липомы.
Гипоэхогенность не всегда говорит о патологии, ткани даже в без патологии могут быть гипоэхогенными.
Липома так как доброкачественное образование жировой ткани, как и жировая ткань имеет меньшую плотность.
Не нужно себя накручивать, у Вас доброкачественное образование, которое практически никогда не переходит в рак.
С липомой, если нет жалоб, если эстетически не беспокоит, можно понаблюдать в динамике.
Если образование беспокоит или же для своего спокойствия, можете удалить с последующей гистологией. И убедиться, что ничего опасного нет.
Будьте здоровы

Шахин Гаджиевич, добрый вечер. Но откуда тогда истории в интернете что иногда под липомой маскируются саркомы ? Это очень пугает.

Не могу сказать, откуда такая информация.
Да, по узи описанию никаких признаков озлокачествления образования нет, не переживайте.
Боли скорее, оттого что Вы постоянно мнете, давите данную область

Шахин Гаджиевич, честное слово не давила и не мяла. Плчему аткие ощцщения тогда ? Вчера неожиданно появились эти ощущения. От того и нервы снова сдали, записалась на узи на послезавтра и к хирургу опять. Просто очень страшно.

Принятый ответ

Не нагнетайте, и не накручивайте.
Боль может может быть и от сдавления нервной ветви. Узи ничего нового не скажет, обратитесь к хирургу, далее стоит удалить данную липому для своего спокойствия. Липома расположена поверхностно, размеры не большие. Возможно удалить под местной анестезией, после удаления останется маленький особо не заметный рубец.

Шахин Гаджиевич, здравствуйте сходила на ущи ягодицы и осмотр хирурга. Приложила посомтрите пожалуйста. Уж можно успокоится теперь ?
Но я не понимаю почему с 25.08 так равняться размеры. Сейчас аж 5 см наметили. Выросло так образование чтоли за неделю?

Добрый день!

По фото ультразвукового исследования, все признаки абсолютно доброкачественного образования. Только по эхогенности : злокачественные или доброкачественное, не выносится. Не стоит волноваться. Липому можно наблюдать или же удалить с последующей гистологией
Здоровья Вам!

Ксения Геннадьевна, добрый вечер. Но откуда тогда истории в интернете что иногда под липомой маскируются саркомы ? Это очень пугает.
И по фото вам прям картинка похожа на липому а не саркому ? Мне кажется внутри другое и капсула не чёткая по картинке.

В интернете статьи пишут разные люди, в том числе и без медицинского образования. Размеры, контуры, в целом картина - говорит о доброкачественном образовании. Если есть страх, тогда радикально вопрос можно решить - удалить образование и дождаться гистологии.

Ксения Геннадьевна, спасибо большое за обратную связь ! я запланировала на послезавтра ещё визит на узи и к хирургу. Я сейчас не у себя дома в командировке, не могу тут ничего удалять, как потом забирать гистологию..
А откуда тогда такие ощущения в бедре ? Зло если бы это было оно может такое давать ? Или это вообще с этим не связанное что то ?
Вам как врачу УЗД по фото вам прям картинка похожа на липому а не саркому ? Мне кажется внутри другое и капсула не чёткая по картинке.

Болеть может, как и доброкачественное образование, так и злокачественное. Как правило, связано с компрессией. Да, если бы ультразвуковое исследование проводила бы я, предположила бы липому. 100% ответить на вопрос о морфологии - можно после гистологии. Но, повода для беспокойства нет.

Ксения Геннадьевна, здравствуйте сходила на ущи ягодицы и осмотр хирурга. Приложила посомтрите пожалуйста. Уж можно успокоится теперь ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Как я вам и раньше написала - повода для тревоги нет. Имеет место липома

Здоровья Вам!

Ксения Геннадьевна, но как де понять что так сильно отличаются размеры? Могло образование так резко вырасти ?

Здравствуйте.
С большой долью вероятности по УЗИ это липома.
Но не один врач УЗИ, так же как и врач хирург, основываясь только пальпацией и результатом УЗИ, не может на 100% сказать что это липома.
Да процентов 98-99 что это доброкачественное образование.
Установить точный и заключительный диагноз можно только на основании гистологического заключения удаленного оперативным путем образования.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, добрый вечер. Но откуда тогда истории в интернете что иногда под липомой маскируются саркомы ? Это очень пугает.

Повторюсь - окончательное заключение можно получить только после гистологического исследования образования.
А боль, размеры, с капсулой или без, с кровотоком или без, то это все конечно помогает в постановке диагноза. Но не на 100%.

Андрей Сергеевич, здравствуйте сходила на ущи ягодицы и осмотр хирурга. Приложила посомтрите пожалуйста. Уж можно успокоится теперь ?
Хирург старенький дядечка сказал чтобы ч не занималась ерундой и не резала себя. Болезненность некоторая сказал может быть из-за сдавления тканей обращованиями и потому что я как он сказал гусеница полная, когда сажусь якобы травмирую сказками образования на ребре(там липома тоже) и на ягодице

По УЗИ доктор ничего серьезного не обнаружил.
Да, с размерами не совсем понятно.
Сейчас Вам надо успокоиться, повторить УЗИ через полгода и если действительно есть рост образования, то не надо "ходить возле него кругами", а надо просто его удалить.
Иначе так можно заработать и всякие нервные болезни.

Галина, здравствуйте!
По данным заключения УЗИ описана "классическая" липома, т.е. доброкачественное образование.
Если как-то беспокоит, кроме наличия, то можно удалить в плановом порядке.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, добрый вечер. Но откуда тогда истории в интернете что иногда под липомой маскируются саркомы ? Это очень пугает.

Совет номер раз — не читайте в интернете медицинскую информацию, не имея медицинского образования!
Совет номер два — не нужно во всём искать онкологию.

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте сходила на ущи ягодицы и осмотр хирурга. Приложила посомтрите пожалуйста. Уж можно успокоится теперь ?Но я не понимаю почему с 25.08 так равняться размеры. Сейчас аж 5 см наметили. Выросло так образование чтоли за неделю?

Почему так с размерами — сложно сказать.
В остальном всё в порядке. Описана липома.

Дмитрий Юрьевич, скажите пожалуйста, мне это повод беспокоится из-за размеров ?
И если бы это было зло мачкирующееся под липому то при таких размерах уже были бы признаки на узи аппарате ?

Нет, поводов для беспокойства нет.

Дмитрий Юрьевич, но могло ли какое либо образование вырасти за 10 дней на 3 см ?

Принятый ответ

На мой взгляд, ситуация связана с использованием разных аппаратов и смотрят разные специалисты.

Здравствуйте, Галина.
По описанию УЗИ и фото с монитора это очень похоже на типичную липому (доброкачественное образование из жировой ткани), и вероятность того, что это саркома, крайне мала, т.к. ультразвук достаточно хорошо показывает разницу в структуре тканей, но стопроцентную гарантию может дать только гистологическое исследование после удаления.
Боль в области образования может быть связана с его давлением на окружающие ткани или нервы, что случается и с доброкачественными опухолями, и не является прямым признаком злокачественности. Я бы рекомендовал для полного спокойствия планово удалить это образование с последующим гистологическим анализом, чтобы окончательно исключить любые сомнения.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте сходила на узи ягодицы и осмотр хирурга. Приложила посомтрите пожалуйста. Уж можно успокоится теперь ?
Сказал что некоторая болещнкнеость может присутствовать из-за того что ткани сдавливается липома, на реьре тоже просто есть . И из-за того что я как гусеница ка кон сказал жирок подтесняет образования

Дмитрий Валерьевич, Но я не понимаю почему с 25.08 так равняться размеры. Сейчас аж 5 см наметили. Выросло так образование чтоли за неделю?