Пожалуйста, прокомментируйте заключение ЭКГ

По результатам ЭКГ в поликлинике написали вот такое заключение: Горизонтальное положение ЭОС. Замедление внутрипредсердной проводимости. Пограничное укорочение QT. Насколько это серьезно?

Аритмия, экстрасистолы, тревожное расстройство, дмвертикулез
51 год

Здравствуйте, Злата по представленному описанию электрокардиограммы Вариант нормы, это просто особенности , есть у вас сама плёнка, чтобы посмотреть и пересчитать интервалы вручную , иногда автоматические заключения бывают ошибочными

Здравствуйте! По описанию ЭКГ замедление проводимости является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса. А укорочение QT не несет никаких угроз . Но если есть пленка можно пересчитать по специальным формулам .

Добрый день!
Приложите, пожалуйста, по возможности пленку ЭКГ для оценки.
По описанию значимых изменений не выявлено
Положение ЭОС отражает вектор распределения нервного импульса в сердце - вариант нормы
Замедление внутрипредсердной проводимости не относится к патологии, является особенностью проведения нервного импульса между предсердиями
Интервал QT лучше пересчитать в ручную

Злата,здравствуйте!
По предоставленному заключению ЭКГ замедление внутрипредсердной проводимости является особенностью проводящей системы сердца, не расценивается , как патология , не на что не влияет , и лечения не требует. Что касается интервала QT, требует уточнения , если есть пленка ЭКГ прикрепите , пожалуйста.
Уорочения интервала QT встречается редко , в отличие от удлиненного QT , и чаще всего, не приводит к каким либо осложнениям.

Здравствуйте, по описанию ничего опасного нет. Замедление внутри сердечной проводимости -это особенность проведения, не является патологией.
Интервал qt в пределах допустимого, как понимаю. Не занимаетесь спортом?

Здравствуйте!
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу.
Замедление проведение импульса по предсердиям не опасно, просто такая особенность.
Что касается интервала qt, то желательно обычно пересчитать вручную. Не могли бы прикрепить ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Злата
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте. Прикрепила.

Принятый ответ

При ручном пересчёте qt равен 360 мсек, то есть удлинения интервала нет.
Но достаточно низкий пульс. В таких случаях важно провести холтер ЭКГ, а также сдать такие показатели как калий и гормоны щитовидной железы.