Посветлела родинка после ожога на солнце
Здравствуйте, 3 месяца назад ездили на отдых и не намазался солнцезащитным кремом, очень сильно обгорел на солнце. Родинка стала белой после этого, со временем, она стала серой и как будто появилась корочка сверху. Подскажите опасно ли это? Что с эти делать? На 1 фото сразу после ожога, на 2 сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте
При контакте с солнцем может быть изменения пигментации невуса, в
Таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии
Обязательно использовать спф защиту, перед выходом на улицу
Здравствуйте, просто контакт был 3 месяца назад, после этого мазал спф. Подскажите не выглядит ли опасной эта родинка? Просто неспокойно после ожога, она не зудит, не чешется
Не выглядит
Но дерматоскопию сделать нужно
Хорошо, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
На родинку непохоже
-Опасности не представляет!
Такая трансформация цвета и появление корочки может происходить на фоне воздействия ультрафиолета
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее при подтверждении диагноза по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом или оставить как есть -в плохое не переходит
-Исключить травматизацию
-При нахождении на солнце использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош или Фотодерм Биодерма
Принятый ответ
Здравствуйте,
На фото никакой критичной ситуации не вижу
Могу предположить реакцию невуса на температурный фактор - ожог
Внешне все спокойно, кератома не повреждена сейчас
Признаков атипии нет
В подобной ситуации рекомендуют
Показаться дерматологу очно с целью
осмотра в дерматоскоп
Это позволить точно убедиться, что все хорошо и дергать под контролем
Наружно: бепантен мазь 2 раза в день 10-14 дней
Старайтесь увлажнять кожу
На солнце выходить только с спф 50+
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Может возуникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это не патология
В данный момент повреждений не вижу , вероятно реакция на температурные колебания
Рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии
Пока что наносить бепантен 3 раза в день 7 дней
Здоровья!
Принятый ответ
Добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус.
Визуально абсолютно спокойное образование.
За доброкачественность процесса небольшие размеры и равномерность отложения пигмента.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показываться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии 1 р/год
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Здравствуйте .
Внешне, опасения не вызывает .
Если образование начинает себя как-то проявлять .
Расти , менять цвет, болеть и ТД , его ,желательно, осмотреть через дерматоскоп .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером или сургитрон