Образование на лице
Здравствуйте! Примерно полтора года назад заметила на лице сосудик, красную точку. Со временем она стала выпуклой. Не обращала на образование внимание,но насмотрелась фотографий в интернете, и теперь подозреваю базалиому( Подскажите, на что это похоже? И еще, если вдруг подтвердится, я сейчас беременна 18 недель, как это лечится? И лечится это сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально и по описанию абсолютно не базалиома.
Базалиома в таком раннем возрасте практически не встречается.
Возможно это подкожный воспаление или закупорка сальной железы.
Скажите пожалуйста, мокнутие, появление периодически корочки которая сама по себе отпадает, зуд, что-нибудь из этих симптомов наблюдаете?
Здравствуйте, спасибо! Нет, ничего из этого нет.
Могли бы Вы еще одно фото загруженное посмотреть? От него как будто сосуды отходят
Да конечно, сейчас посмотрю
Если вы имеете ввиду какие-то сосуды , которые видны, то это совсем другое. При базалиоме совсем другая клиническая картина
Спасибо большое!
Здоровья вам) лечение во время беременности не проводится
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за дерматофиброму кожи лица. Но по может быть и небольшая атерома (жировик).
Оба этих процесса доброкачественного характера, поэтому переживать не стоит. В плановом порядке можно обратиться к дерматологу,для проведения дерматоскопии.
Александра, спасибо! Могли бы еще одно фото посмотреть? От него как будто сосуды отходят
Второе образование так же не имеет признаков злокачественного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото образование больше похоже на сосудистый невус или ангиому, доброкачественное расширение капилляров. С базалиомой внешне не совпадает. Во время беременности лечение таких образований обычно откладывают до родов, если нет роста, изъязвления или кровоточивости. Сейчас достаточно осмотра дерматолога с дерматоскопией для уточнения природы очага.
Алексей, спасибо! Могли бы еще одно загруженное фото посмотреть? Непонятно, почему оно стало выпуклым со временем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото нет убедительных признаков базалиомы
Таким образом могут себя проявлять малопигментные внутридермальные невусы
Несколько смущает интенсивно-красный цвет образования
Оно не болит?
Владислав, спасибо.еще одно фото загрузила. От него как будто сосуды отходят. Раньше просто точка красная была.
Нет, не болит
тогда очень похоже на внутридермальный невус или сосудистую опухоль - гемангиому
Дерматоскопия поможет уточнить ситуацию
Но на злокачественный процесс не похоже
Большое спасибо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаков злокачественного новообразования кожи нет. Характер изменений больше соответствует доброкачественному процессу возможно закупорке сальной железы. Учитывая локализацию и косметический аспект, рекомендуется плановое обращение к дерматологу для проведения дерматоскопии, уточнения диагноза и решения вопроса о дальнейшей тактике.