Странные ощушения в горле при ОРВИ, очень боюсь

Добрый день! Очень сильно переживаю. Болею ОРВИ, 4 день уже. 1 день в понедельник болело ужасно горло, во вторник все было идеально и вот со вчерашнего дня непонятные ощущения в горле, как будто щекочет что-то в этих местах(фото прикрепила и фото горла тоже прикрепила), бывает так что лежишь, и резко может защекотать что аж как будто задыхаешься, кашлянешь, и все нормально становится, но мокроты нет, но я очень паникую, и у меня отдышка. Кислород мерию в крови все в норме, а как будто отдышка, боюсь что это связано с горлом. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Умоляю подскажите, я ужасно переживаю, и боюсь что это что-то страшное и я могу умереть да?😭😭😭😭😭😭😭😭 + сейчас уже 4 день у меня насморк, капаю ринофлоймуцил и закладываю турунды, как прописал врач. Нос заложен. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАСЧЕТ ГОРЛА, Я ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ И ТРЯСУСЬ И БОЮСЬ УМЕРЕТЬ😭😭😭😭😭😭😭😭

Хронический фарингит
22 года

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки раздражения и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки, а также стекания слизи по задней стенке глотки, что чаще всего бывает на фоне воспаления в носоглотке в таких случаях

Описанные проявления в горле чаще всего возникают на фоне самого по себе воспаления слизистой оболочки задней стенкой глотки или на фоне постназального затека, который раздражает слизистой оболочку. К удушью и затруднению дыхания подобные проявления не приводят и не являются сами по себе значимым поводом для беспокойства

Нос в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотки как причины стекания слизи рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Нет ли осиплости голоса?

Анна Юрьевна, зуда и чихания нет, но иногда стали отходят белые, в горло я пшикаю акваЛор с ромашкой и алое вера, можно им? Мне ЛОР выписывала на очном приеме. Граммидин рассасываю, им нужно ?
Небольшая осиплость, но не прям критически, и в нос говорю из-за насморка.

Да все данные препараты допустимо использовать в горло в подобных случаях

Ринофлуимуцил в таких случаях может многократно увеличивать количество слизи в носоглотке и усиливать подобные проявления в горле и поэтому данный препарат может быть рекомендовано заменить на другой препарат с сосудосуживающим эффектом например Називин и через 10 минут в чистый нос использовать назонекс для купирования воспаления в носоглотке

Анна Юрьевна, а если я буду только назонекс капать, у меня насморк пройдет? Потому что там написано аллергический и сезонный ринит, а у меня насморк из-за ОРВИ, и белые сопли время от времени выходят, и нос забит от этого.🙏🏼

Назонекс в таких случаях является препаратом выбора с доказанной эффективностью для лечения воспаления носоглотки вызванного как вирусной, бактериальной, так и аллергической причинами

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, вот я капаю ксилен чтобы пробить нос один раз в день, только на ночь, чтобы нормально спать. Скажите могу ли я капать ещё один раз днём, а то у меня от заложенности носа болит голова и как будто не хватает воздуха..

Да конечно, ксилен в таких случаях допустимо использовать до трёх раз в день для снятия отёка желательно не более пяти дней непрерывно

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, вот я ложусь на бок не важно на какой и у меня горло как будто забивается потом кашлянешь хотя никакой мокроты нет и становится нормально потом снова, из-за этого трудно спать, что это может быть? Так воспаление проявляется? Это сильно страшно?

Принятый ответ

Чаще всего так проявляется стекание слизи по задней стенке глотки на фоне воспаления в носоглотке и данное проявления не является опасным признаком в таких случаях

Принятый ответ

На основании предоставленной информации можно предположить ОРВИ, вероятнее всего, острый назофарингит — воспаление слизистой оболочки носа и горла.
По фотографии определяется воспаление слизистой задней стенки глотки.
В такой ситуации обычно рекомендуют частое проветривание помещения 6-8 раз в день; обильное питье до 2-3 литров в сутки; поддерживания влажности воздуха в жилище на уровне 40-60%. Другой вариант обезболивания
- спреи с обезболивающим эффектом, например, Тантум Верде, Оралсепт, Ангидак. Также могут помочь отвлекающие процедуры в виде теплого питья, рассасывание НЕмедикаментозных леденцов (барбарис, Sula, Halls и др.), полоскания водно-солевым раствором, например, физиологическим. Рассасывание леденцов и полоскания могут рефлекторно убрать кашель, боль в горле. При выраженной боли в горле может помочь полоскание раствором Кетопрофена (Оки) до 2-ух раз в день 5-7 дней .

В нос рекомендуется использование промывания нос раствором Долфина 2 раза в день 10 дней
В нос рекомендуется использование Тизин 3 раза в день до 5 дней .

Причин для беспокойств в подобной ситуации нет ,по описанной симптоматике нет признаков ,которые бы угрожали жизни .

Подскажите такой страх смерти у вас всегда ? Бывают панические атаки ? Обращались к психиатру ?

Здравствуйте.
Подобное состояние развивается и при вирусных инфекциях и при аллергическом. Подобное щекотание появляется при раздражении слизистой оболочки, или ее повреждении , сухости.
Для носа сейчас рекомендуется использовать солевые растворы для промывания, можно использовать гипертонический вариант. Отдали спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день в течение 10 -14 дней (можно и дольше если ранее были проблемы с носом).
Горло можно увлажнить солевым раствором, а также рассасывая далее пастилки для глотки. Проводить ингаляции с физраствором. Если никакого эффекта не будет после ингаляций, тогда можно их провести с пульмикортом, более сильное противовоспалительное средство.

Здравствуйте
Такие проявления могут на фоне раздражения слизистой оболочки при вирусной инфекции, ничего страшного в этом нет

В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики