Сыпь у грудничка

У ребенка 5 месяцев в понедельник вечером поднялась температура 38.1, на утро вторника уже была 38,9. Вызвали врача на дом, сказали красное горло, сбивать температуру нурофеном, в среду еще была температура 38.5, с четверга температура нет, с четверга появились небольшие пятна на животе и на спине, сегодня обсыпало синька, что это может быть? Вызывать врача?

Нет
26 лет

Здравствуйте, сегодня уже температуры нет ? Нет кашля и насморка ?

Здравствуйте, сегодня и вчера уже температуры не было, кашля и насморка тоже нет

Это похоже на вирусную. Ничего страшного тут нет. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели. Лечения не требуется

Здравствуйте.

По описанию Наиболее вероятно это розеола. Характерный признак розеолы появление сыпи на фоне снижения температуры или полного ее отсутствия.

Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно.

Лечение Симптоматическое.
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 8 часов 3 раза в день
Чаще прикладывайте к груди / на ИВ Обильное питье 40 мг на кг

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней.

Здравствуйте, а нормально, что сыпь только в районе спинки, живота и паха?

Принятый ответ

Да, она может быть разная по локализации.

Хорошо, спасибо

Здравствуйте.
По вашему описанию похоже на розеолу.
Высокая температура (вплоть до 40°С), при этом никаких других симптомов не наблюдается.
После нормализации температуры появляется сыпь, как правило, через 3-4 дня после начала лихорадки – сначала на лице, затем на груди и животе, а через несколько часов по всему телу. Это главный признак розеолы.
Ребенок может быть вялым и сонным, либо наоборот раздраженным.
Заболевание проходит само, никакого специфического лечения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероятно это детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .

Здравствуйте
По клинике больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки