Расшифровать анализы
Помогите пожалуйста понять почему повышены и что делать дальше?
Доброго времени суток)
1. Небольшое повышение уровня эритроцитов в общем анализе крови может возникать на фоне недостаточного потребления жидкости в течение дня.
В таком случае рекомендуется наладить питьевой режим -30 мл /кг веса чистой питьевой воды .
2. Повышение уровня билирубина -врачи на очном приеме могут рекомендовать пройти узи органов брюшной полости.
Тяжесть в правом подреберье, тошнота, изменение характера стула не наблюдается?
Нет, ничего такого не наблюдала, а подскажите, к какому врачу надо идти?
Принятый ответ
Можете очно посетить терапевта , он вас сможет направить на УЗИ.
Поняла, спасибо большое)
Здравствуйте.
Причиной повышения эритроцитов может быть недостаток жидкости или кислорода в организме, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- исключить понос и рвоту перед сдачей анализов;
- спирография;
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.
Вероятные причины повышения общего билирубина за счет прямого при норме АСТ и АЛТ - нарушение отока желчи, для уточнения и подбора препаратов для лечения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- УЗИ органов брюшной полости.
- консультация терапевта по результатам УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эритроциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём, гипоксии тканей, при интоксикации, курении, проживании в высокогорном регионе. Вы курите? Билирубин повышен при нормальных трансаминазах, (ГГТП, ЩФ не вижу по анализам) за счёт прямой фракции - если за счёт прямой то способствуют повышению билирубина: алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Подобные значения эритроцитов являются незначительным изменением, клинически не значимым. Может быть рекомендовано обратить внимание на питьережим ( 30 мл на кг тела ).
Подобные изменения билирубина обычно говорят о проблемах с желчным пузырём. Может быть рекомендовано пройти узи органов брюшной полости. Так как возможно имеют проблемы с оттоком желчи
Здравствуйте.
Увеличение эритроцитов чаще всего говорит о недостаточном питьевом режиме. рекомендуется увеличить количество потребляемой жидкости из расчета 30 мл на 1 кг веса.
Повышение общего и прямого билирубина.
Это может говорить о застое желчи , с погрешностью в питании, приемом лекарственных препаратов , которые действуют на печень .
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ брюшной полости. Дополнительно проверить уровень ЩФ,ГГТ.
Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Вам 26 лет, верно? В таком возрасте наиболее часто встречаем такие изменения общего и прямого билирубина на фоне синдрома Жильбера. Это доброкачественное состояние. Связано с тем, что из-за поломки определенного гена, нарушается обмен билирубина. На жизнь это чаще всего не влияет, но очень важно соблюдать здоровое питание. Чтобы удостовериться, необходимо сдать анализ крови на синдром Жильбера в любой лаборатории.
Если это синдром Жильбера, то билирубин до 40 не вызывает у нас тревоги.
Также, если такое впервые выявлено, в таких случаях я своим пациентам обязательно назначаю УЗИ брюшной полости, повторный контроль билирубина по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза. Это необходимо, чтобы исключить патологию желчного пузыря.
Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как норму. Желательно расширить водный режим
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!