Судороги в икроножных мышцах и стопах

Здравствуйте. Женщина 64 года, гипертоник. Длительное время принимаю Арифон Ретард 1,5мг, Беталок зок 12,5, Норваск 5-10 мг, Крестор 10мг. При повышенной тревожности Атаракс. В течение последнего полугодия уровень Калия колеблется 2,9 - 3,6. На сегодня, к вышеуказанным препаратам добавлены Эспиро 25 мг 1 раз в день, Магне В6 форте 1 раз в день, Коэнзим Q10 Эвалар. Через 5 дней с начала приема сдала анализы, прилагаю. При том, что анализы в норме, появились судороги в стопах и икроножных мышцах, в основном по ночам, не дают спать. Могу только предполагать, что это побочка на диуретики, их сейчас два. Или что-то другое? Помогите разобраться и скорректировать схему приема.

ГБ, атеросклероз сосудов шеи 25-30%, неподтвержденный хеликобактер.
64 года

Здравствуйте! Да действительно судороги в ногах это частый побочный эффект мочегонных препаратов в данном случае арифона. Добавлять к не к для повышения калия эспиро если нет сердечной недостаточности не правильно. И в лечении гипертонии обязательно должны присутствовать препараты из группы Прилы ( иногда они вызывают кашель ) или Сартаны. Поэтому нужно рассмотреть замену мочегонных на препараты этих классов. Напомни Телзап АМ 80/10 мг или Вамлосет 160/10 мг уже содержат в составе норваск ( амлодипин) и препаратов будет меньше .

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. Препараты, которые я принимаю, много лет хорошо помогают стабилизировать давление. Раньше, когда принимала другие, название не помню, был кашель. Схема проверенная, врач ее не стала менять. Можно ли обойтись корректировкой или отменой диуретиков?

Скорее кашель и был на Прилы поэтому я указала препараты без данного побочного эффекта.

Почему важно добавить препарат из группы Сартанов потому что это не просто контроль давления эффективный (препарату нужно накопиться для этого около 2-3з недель ) но и защита сердца, почек , сосудов от изменений которые влечет за собой болезнь гипертония . Это тактика направленная на долгосрочный прогноз .

Джахбат Нажиюллаевна, я на сегодняшний день принимаю Арифон Ретард 1,5 мг, Беталок Зок 12,5 мг, Норваск 7,5 мг, Крестор 10 мг, Атаракс 1/2-1 табл., Эспиро 25 мг, Магне В6 форте 1 р в день, Коэнзим Q 10.
Уточняю, судороги появились с началом приема Эспиро. Раньше бывали, но очень редко и легко купировались периодическим приемом Магне В6.
Как Вы предлагаете изменить схему? Что убрать, что добавить? Мне сложно самой выбирать препараты, может у меня есть какие-то противопоказания к их приему. Новая схема должна стать постоянной?

Да как и все препараты в лечении гипертонии они на постоянный прием. Противопоказания жто выраженные изменения в почках , печени -с ними можно ознакомиться в инструкции и обсудить с лечащим врачом . Можно рассмотреть схему отмены арифона и эспиро и норваск с заменой за Телзап АМ 80/10 мг или даже 80/5 мг для начала . Магний курсами а коэнзим не доказал значимо положительного влияния на сосуды и сердце

Джахбат Нажиюллаевна, такая резкая замена сразу нескольких препаратов как может повлиять на давление? У меня ведь ещё повышенный риск из-за атеросклероза.

Только арифон и эспиро заменяются а норваск есть в составе таблетки Телзап АМ .

Преимущество телмисартана в том что он не влияет на калий даже немного сберегает его уровень

Джахбат Нажиюллаевна, Вы написали выше, что заменяются только Арифон и Эспиро. Я не поняла на что заменяются?

На Телзап АМ 80/10 мг который также эффективно снижает давление на сутки

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. Хочу уточнить информацию по своему вопросу. Я один день не выпила Эспиро, показалось, что помогло и сильных судорог в стопе ночью не было. Но перед сном я ещё порастягивала и промассажировала стопы и икроножные мышцы. Вернула Эспиро, пробую продолжать, мне его назначили на месяц вместе с Арифоном и остальными моими препаратами. Если все будет идти нормально, стоит пропить этот курс? И после его окончания и восстановления Калия перейти на замену препаратов, которую Вы советуете? Или это лучше сделать прямо сейчас? У врача, который назначит спросить не могу, прием был не там, где я сейчас нахожусь.
И ещё вопрос, может ли добавление Эспиро к схеме Арифон, Норваск, Беталок зок, Крестор, Магний, Коэнзим, Атаракс, увеличивать пульс? Пульс раньше на фоне Беталок зока 12,5 мг, был 55-60. Сейчас 60-70, давление 115-130/75-85, в этих пределах. Норваска пью сейчас 7,5мг. И критично ли это повышение пульса?

Нина , здравствуйте!
Да, такое возможно, что на фоне диуретической терапии возникают подобные жалобы. Однако эплеренон это калийсберегающий диуретик , и учитывая это, в подобных ситуациях может помочь следующая тактика: уменьшить дозу Арифона до 1/2 таб, эплеренон продолжить как есть , добавить таб Панангин по 2 таб 2 Раза в день 2 Нед, увеличить магний до 2 таб в сутки, остальную терпите оставить в полном объеме.
После того как судороги пройдут можно вернуться к прежней дозе Арифона при необходимости

Фатимат Магометовна, судороги являются побочным действием Эспиро, это прописано в инструкции. С этим что делать, продолжать его пить? Ведь при появлении побочки, рекомендуется прекращать прием препаратов.

Нина, в данной ситуации судороги вероятнее всего возникли на фоне снижения калия , а Эспиро это калийсберегаюший препарат он усугублять не будет ситуацию , дело в том что если все диуретики убрать то это приведет к резкому повышению давлению, поэтому все надо делать постепенно и с максимальной безопасностью

Фатимат Магометовна, судороги стали появляться при начале приема Эспиро, а не тогда, когда я принимала только Арифон Ретард.

Нина, мало вероятно, что связано с этим препаратом, это могло быть совпадение совпадение, и эспиро был добавлен, скорее всего, из за снижения калия

Здравствуйте, возможно причина в приеме Арифона ретард , в таком случае обычно рекомендуют отменить препарат и добавить в схему терапии гипертонии , например иапф/сартаны ,например , периндоприл 2-4 мг или лозартан 25-50 мг под контролем давления ;

Здравствуйте, подобные жалобы в сочетании со снижением калия по анализу крови могут быть связаны с приемом арифона, а вот эспиро- калий сберегающий диуретик, поэтому в подобных случаях возможна отмена арифона

Гульнара Рафиковна, судороги являются побочным действием Эспиро, это прописано в инструкции. С этим что делать, продолжать его пить? Ведь при появлении побочки, рекомендуется прекращать прием препаратов.

Здравствуйте, по анализу все в пределах допустимого, нет снижения калия.
Но арифон может давать некоторое уменьшение электролитов. Хотя эспиро-это калийсберегающий мочегонный, наоборот, должен поддерживать уровень калия в норме.
Нет проблем со сном?
И четко связываете судороги с началом приема новых препаратов?

Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Я связываю это, поскольку в аннотации к Эспиро есть эта побочка. Раньше, даже при пониженном Калии, у меня были такие моменты, но я начинала курсом принимать Магне В6, все проходило. Но также понимаю, что есть проблемы с плоскостопием (стараюсь носить ортопедическую обувь). Неделю была в Турции, тепло, плавание, ничего подобного не было. Приехала домой в Геленджик, застала похолодание. Плюс начала длительно ходить, сейчас здесь переходный период, в домах холодно, особенно ночью, сплю в носочках. Ещё начала спать на новой ортопедической подушке, появилась тяжесть в голове и глазах. На пятый день убрала, стало лучше.
Ну и препараты добавлены в это же время. Поэтому все это совпало, но в аннотации к Эспиро четко прописана такая побочка, как судороги в икроножных мышцах. Плюс не прекращаю Арифон Ретард.
Как понять что от чего, не знаю. Не понимаю как действовать в данной ситуации.

Поняла. Да, много факторов налржилось, поэтому сложно точно сказать, отчего жалобы.
Но если ранее на арифон всё было спокойно, то сейчас можно попробовать отказаться от эспиро для начала и посмотреть динамику.
Магний у вас идет, как понимаю, это хорошо!

Наталья Евгеньевна, как надолго отказаться от Эспиро? Совсем? Если Калий опять упадет, то как действовать дальше?

Если судороги с отменой эспиро уйдут, то отмена насовсем.
Для поддержания уровня калия, и в целом, для лечения гипертонии стоит рассмотреть добавление сартанов или ангибиторов АПФ

Наталья Евгеньевна, что к ним относится и что, на Ваш взгляд, подойдёт конкретно мне при моих проблемах, ГБ и атеросклерозе?

С учётом вашей ситуации можно рассмотреть телмисартан - препарат суточного действия. Начинаем обычно с небольшой дозы и титруем до той, которая будет держать давление в целевом диапазоне

Здравствуйте!
Сам по себе Эспиро обычно не вызывает судорог, но как говорится, индивидуальные особенности никто не отменял. В таких случаях отменяют оба диуретика, так как первоначально используемый индапамид (он же арифон)и вымывал калий.
Однако если их убирают, давление может пойти вверх. В терапии не вижу ингибиторов АПФ или сартанов. Их не пробовали?

Алена Германовна, все, что я принимаю, я указала. К каким группам они относятся, не знаю.

А не пробовали как экстренную помощь использовать капотен?
Спрашиваю к тому, чтобы понимать, был на него побочный эффект как кашель или нет

Алена Германовна, как экстренную помощь принимаю под язык, не злоупотребляю, кашля не было. Но был на какой-то из прилов давно. Сегодняшней терапией пользуюсь много лет, все было нормально.

В таком случае убирают диуретики, и если давление начнет повышаться, к терапии добавляют сартан, они кашель не вызывают, например, валсартан 40- 80 мг или лозартан 25-50 мг.

Алена Германовна, убрать оба диуретика сразу? Или сначала Эспиро и посмотреть уровень Калия через какой-то промежуток времени? А может наоборот убрать Арифон Ретард? Или Эспиро попить через день, пока ничего не меняя с Арифоном?

Скорее в таких случаях лучше убирать арифон, оставляя Эспиро. И наблюдать неделю, так как в среднем в течение такого времени препарат полностью выводится из организма.

Алена Германовна, здравствуйте. Хочу уточнить информацию по своему вопросу. Я один день не выпила Эспиро, показалось, что помогло и сильных судорог в стопе ночью не было. Но перед сном я ещё порастягивала и промассажировала стопы и икроножные мышцы. Вернула Эспиро, пробую продолжать, мне его назначили на месяц вместе с Арифоном и остальными моими препаратами. Если все будет идти нормально, стоит пропить этот курс? И после его окончания и восстановления Калия перейти на замену препаратов, которую Вы советуете? Или это лучше сделать прямо сейчас? У врача, который назначит спросить не могу, прием был не там, где я сейчас нахожусь.
И ещё вопрос, может ли добавление Эспиро к схеме Арифон, Норваск, Беталок зок, Крестор, Магний, Коэнзим, Атаракс, увеличивать пульс? Пульс раньше на фоне Беталок зока 12,5 мг, был 55-60. Сейчас 60-70, давление 115-130/75-85, в этих пределах. Норваска пью сейчас 7,5мг.И нужно ли снижать такой пульс добавлением Беталок зока до 25 мг?

Все же обычно эспиро и арифон не комбинируют, а если и принимают, то что-то одно. И курсом эспиро тоже не используется

Эспиро на пульс не влияет, это точно.
Нет, если комфортно на таком пульсе, оставляют без изменений дозы.

Алена Германовна, до каких границ нужно довести Калий, чтобы убрать один из диуретиков? Как часто сдавать анализ для отслеживания? И какой оставить для дальнейшей терапии? Все остальное уже не надо будет менннп сартаны?

Желательно иметь калий в диапазоне 3.5-5.2.
Достаточно сдать спустя две недели, потом еще раз спустя две, и если все в порядке, достаточно раз в полгода.

Чтобы понять, что оставить, скажите пожалуйста, рост и вес, а также есть ли отеки? И как часто, если да

Алена Германовна, рост 164, вес сейчас примерно 75-78. Отеки бывают, но в основном тогда, когда приходится принимать Норваск в дозе 10 мг. Ещё когда долго на ногах, или долго сижу. После добавления Эспиро отеков сейчас не замечаю.

В таком случае, действительно, для терапии достаточно только эспиро, без арифона

Алена Германовна, если я правильно поняла, то можно оставить схему Эспиро 25 мг, Норваск 5 мг, Беталок зок 12,5 мг? Сартанами заменять ничего не нужно?

Да, все верно. Сартан добавляют, если давление будет выше 130/80

Алена Германовна, то есть если стабильно будет выше 130/80 на фоне приема сегодняшних стабилизирующих препаратов, только тогда? Потому что разово иногда бывает повышение, но я справляюсь временным увеличением дозировки Норваска , Беталок зока.

Принятый ответ

Да, все правильно поняли!

Алена Германовна, спасибо Вам большое!