Покалывание по телу, судороги в ногах, экстпасистолы и скачки давления

Находилась на лечении у кардиолога, долго пила Аллапинин, на фоне его приема был адреноподобный эффект- тряска ,судороги, бронхоспазм. Его отменили, но состояние такое же. Кардиологи говорят нет синдрома отмены, назначили Беталок Зок 1/2 и панангин. Сказали дело не в кардиологии. До этого были эпизоды покалывания в теле и полгода назадбыла невралгия затылочного нерва и от болей тоже сводило ноги судорогой. Бывает иногда бессонница . Сейчас принимаю Магне В 6 форте х 3 р в день, Беталок Зок 1/2 и иногда валосердин. Пульс днем 50 на фоне лечения Сильно боюсь седативными уредить. Сейчас третий день приема магния бронхоспазма нет, скачки давл почти прошли. Осталось покалывание по телу, сводит ноги. Иногда сердцебиение аритмичное. От Магне В 6 форте вроде сплю. Но тряска осталась.Все тело как иголками тыкают.Помогите, мне надо работать, больничный нельзя. Езжу за рулем. Антидепрессанты не буду.Магний по анализам нижняя граница. Гормоны щитовидной в норме. Сахар в норме С 2023- 2024 весь год занималась имплантацией, были постоянные стрессы и уколы с адреналинами, боль. На фоне этого появилась невралгия затыл нерва и жкстрасистолия

ТЭЛА, БА легкой степени, ГБ, шейный остеохондроз( две грыжи, протрузии) Экстрасистолия
63 года

Здравствуйте! В подобных случаях, скорее всего, речь идёт о тревожном расстройстве. За последнее время психоэмоционального перенапряжения не было? Судороги в покое или при ходьбе? В подобных ситуациях обычно рекомендуется исключить нарушения гормональной функции щитовидной железы,анемию, недостаток витаминов и минералов: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови: гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, калий, натрий, кальций, вит В1, В6, В12, фолиевую кислоту, вит Д25; учитывая судороги в ногах - УЗДС вен нижних конечностей;пройдите тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. При выявлении тревожного расстройства обычно рекомендуется консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии.
Прикрепите те результаты обследования, которые у Вас есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Мироновна, узи вен нижних конечностей в норме, я их проверяла два месяца назад. Имелся железодефицит, но три месяца пила препараты железа, сейчас гемоглобин 150, ферритин 16. Но все началось со стрессов и плюс прием препарата с адреномиметическим действием. Калий, натрий, кальций в норме, магний нижняя граница Биохимич анализ в норме

Спасибо за ответ. Витамины группы В,, Вит Д 25 (он), гормоны щитовидной железы?
Тест на тревогу пройдите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Мироновна, Вит Д3 34,7, фолиевая 21,6, Вит В 12- 267, В 6 не сдавала, Магне В6 было три курса в том году, гормоны щитовидной в норме, проверяюсь постоянно у эндокринолога. Единственно магний - 0,77

Хорошо, спасибо. Лечитесь, все рекомендации Вам даны. Жаль, что не хотите антидепрессанты принимать, современные антидепрессанты сейчас совсем другие, но хотя бы очно у психотерапевта проконсультируйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Мироновна, я прошла тест, как вы просили, у меня норма, все зеленого цвета, высылаю

Извините за задержку,изучала Ваши данные обследования.
В биохимическом анализе крови понижено содержание железа,, также имеются изменения в общем анализе крови; на УЗДС брахиоцефальных артерий описывается атеросклеротическая бляшка В подобных ситуациях обычно рекомендуется консультация гематолога/ терапевта, кардиолога
На МРТ шейного отдела позвоночника - описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, клинически значимыми не являются,грыжи и протрузии дисков не сдавливают корешки, соответственно не клинически не значимы.
По тесту у Вас, патологии не выявлено. В подобных случаях, скорее всего, речь идёт о стрессе- ассоциированном расстройстве; обычно рекомендуется очная консультация невролога для
коррекции лечения+ очная консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Мироновна, спасибо большое

Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!

Здравствуйте
В таком случае можно пройти онлайн тест hads
Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.

Здравствуйте!
Обычно при описанных жалобах рекомендуется исключать дефицитные состояния, можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,гормоны щитовидной железы, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
Также исключается тревожное расстройство, можно пройти тестирование hads в интернете и здесь прикрепить результаты.
Если антидепрессанты нет желания принимать, можно рассмотреть прием анксиолитиков, например, атаракс или тералиджен.
Назначаются обычно очно, по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Алексеевна, скажите пожал , с феназепам и Магне в 6 не помогут. Весь этот кошмар появился после того как я перестала принимать лекарство на основе алкалоида, кот принимала длит время. Может это симптом отмены? Ведь все это появл не на ровном месте, либо после сильного стресса, либо после попадания адренали в организм, в частности после уколов у стоматолога. А так я была более чем спокойна, меня не беспокоили бронхоспазмы и покалывания и причем длительное время

Феназепам при длительном приеме вызывает лекарственную зависимость, если и принимать, то не более 1 месяца.
На синдром отмены не похоже, больше данных по описанию за проявления тревоги или стресс-ассоциированного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Алексеевна, я прошла тест, у меня норма, все зеленого цвета, фото приложила

Хорошо, значит больше данных за стресс-ассоциированное расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Алексеевна, пожалуйста, скажите как мне сейчас справиться? Есть феназепам, валосердин, магниев 6форте, новопассит., капли валериана

Принятый ответ

Феназепам можно принимать по 1/2 таб на ночь до 10-14 дней, по возможности обратиться к врачу чтобы выписали другой анксиолитик(атаракс или тералиджен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое

Здравствуйте,Валентина! Возможно, речь идет о стресс-ассоциированном расстройстве. К сожалению, тест Hads не является абсолютным показателем.
В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога с последующей консультацией психотерапевта.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать