Эпилепсия у ребёнка

Добрый день. Ребёнку в 9 месяцев поставили эпилепсия... Какая не известно. По ЭЭГ эпиактивнось есть, но гипсоретмии нет. Хотели сначала Веста, так как он кивает и наклоняется, очень часто за день до 150-200 раз. Но при этом есть развитие. Выписали конвульсиях. Переделали ЭЭГ через месяц, всë чисто. Другой эпилептолог поставила доброкачественные семейные судороги. Но на той недели на фоне температуры начались фибрильные судороги, вызвали скорою (раньше не было) он сам вышел из приступа через минуты 3, но попали мы в инфекционку. Через день судороги повторились из них он сам не вышел и попал в реанимацию😭на ивл, опять на фоне температуры и плюс выяснилось что у него пневмония и гнойный отит. Что же с ребёнком???? 😭😭😭 Очень страшно, что это что то плохое 😭😭😭😭😭 Мы стали анализ полное секвенирование экзома... Ждём результат

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Инфекционное заболевание с повышенной температурой тела может спровоцировать имеющиеся неврологические заболевания. Ээг не всегда фиксирует эпиактивность, даже если эпилепсия есть, особенно, на фоне приема противосудорожных препаратов.
Эпилепсию в данном случае исключить нельзя.

Надежда Юрьевна, Конвулекс никак не купирует его ежедневные кивки((( но они ему и не мешают.

И как быть теперь с температурой, чуть что постоянно сбивать?
Цефикон не помогает, только ибупрофен

Да, выше 37,5 уже надо сбивать. Фебрильные судороги , как правило, проходят быстро самостоятельно. Значит наслоились и другие причины. Результаты секвенирования прояснят ситуацию

Надежда Юрьевна, А какие могут быть причины ещё??

Эпилепсия, кислородное голодание мозга( на фоне пневмонии), обменные нарушения

Принятый ответ

Здравствуйте, а сколько длилось ээг? Я бы рекомендовала сделать контроль ээг видеомониторинг 2-4 часа, а от этого отталкиваться. МРТ делали? Инфекционные болезни часто провоцируют. По возможности нужна консультация эпилептолога.

Юлия Юрьевна, ЭЭГ 2 часовое бодроствование как раз эти кивки захватить удалось (потому что в гостях или на улице он не кивает и не дёргается) и сон.
КТ чистое, МРТ без структурных изменений.
Очень беспокоит последний приступ из которого он сам не вышел 😭😭😭

Понимаю вас, все же нужен контроль ээг и консультация эпилептолога возможно понадобится замена препарата но повторюсь такое действительно бывает часто при инфекциях.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть видео как протекают волнующие приступы, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра. Вы перешли сейчас на трилептал или все так же пока только на конвулексе?

Ирина Анатольевна, Мы начали приём трилептала и понижение конвулекса.
Но после приступа 7.05 нам сказали оставить конвулекс и отменить трилептал.
Сейчас попробую прикрепить

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/a/JckhrCRWFshAnQ

Сердце разрывается,конечно. Очень жалко малышей, когда происходят такие ситуации. Сейчас надо набраться терпения и дождаться результатов генетического обследования. Вероятнее всего, эпилепсия носят генетическую природу. При доброкачественных приступах детки выходят из них самостоятельно. А Вы описываете тяжёлый выход с ИВЛ. В подобных случаях, рекомендуется консультация эпилептолога для подбора терапии. Стоит рассмотреть клинику Казаряна.