Консультация детского невролога /

Эпилепсия у ребёнка — вопрос №3225794

Добрый день. Ребёнку в 9 месяцев поставили эпилепсия... Какая не известно. По ЭЭГ эпиактивнось есть, но гипсоретмии нет.
Хотели сначала Веста, так как он кивает и наклоняется, очень часто за день до 150-200 раз. Но при этом есть развитие.
Выписали конвульсиях.
Переделали ЭЭГ через месяц, всë чисто. Другой эпилептолог поставила доброкачественные семейные судороги.

Но на той недели на фоне температуры начались фибрильные судороги, вызвали скорою (раньше не было) он сам вышел из приступа через минуты 3, но попали мы в инфекционку.
Через день судороги повторились из них он сам не вышел и попал в реанимацию😭на ивл, опять на фоне температуры и плюс выяснилось что у него пневмония и гнойный отит.
Что же с ребёнком???? 😭😭😭
Очень страшно, что это что то плохое 😭😭😭😭😭
Мы стали анализ полное секвенирование экзома... Ждём результат

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Инфекционное заболевание с повышенной температурой тела может спровоцировать имеющиеся неврологические заболевания. Ээг не всегда фиксирует эпиактивность, даже если эпилепсия есть, особенно, на фоне приема противосудорожных препаратов.
Эпилепсию в данном случае исключить нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Юрьевна, Конвулекс никак не купирует его ежедневные кивки((( но они ему и не мешают.

И как быть теперь с температурой, чуть что постоянно сбивать?
Цефикон не помогает, только ибупрофен
Невролог, Детский невролог
Да, выше 37,5 уже надо сбивать. Фебрильные судороги , как правило, проходят быстро самостоятельно. Значит наслоились и другие причины. Результаты секвенирования прояснят ситуацию
Клиент
Надежда Юрьевна, А какие могут быть причины ещё??
Невролог, Детский невролог
Эпилепсия, кислородное голодание мозга( на фоне пневмонии), обменные нарушения
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а сколько длилось ээг? Я бы рекомендовала сделать контроль ээг видеомониторинг 2-4 часа, а от этого отталкиваться. МРТ делали? Инфекционные болезни часто провоцируют. По возможности нужна консультация эпилептолога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, ЭЭГ 2 часовое бодроствование как раз эти кивки захватить удалось (потому что в гостях или на улице он не кивает и не дёргается) и сон.
КТ чистое, МРТ без структурных изменений.
Очень беспокоит последний приступ из которого он сам не вышел 😭😭😭
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Понимаю вас, все же нужен контроль ээг и консультация эпилептолога возможно понадобится замена препарата но повторюсь такое действительно бывает часто при инфекциях.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Если есть видео как протекают волнующие приступы, то можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра. Вы перешли сейчас на трилептал или все так же пока только на конвулексе?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, Мы начали приём трилептала и понижение конвулекса.
Но после приступа 7.05 нам сказали оставить конвулекс и отменить трилептал.
Сейчас попробую прикрепить
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/a/JckhrCRWFshAnQ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сердце разрывается,конечно. Очень жалко малышей, когда происходят такие ситуации. Сейчас надо набраться терпения и дождаться результатов генетического обследования. Вероятнее всего, эпилепсия носят генетическую природу. При доброкачественных приступах детки выходят из них самостоятельно. А Вы описываете тяжёлый выход с ИВЛ. В подобных случаях, рекомендуется консультация эпилептолога для подбора терапии. Стоит рассмотреть клинику Казаряна.