Консультация гинеколога /

Ставят зрп в 22 недели — вопрос №2788000

По узи в 22 недели поставили сзрп и нарушение кровотока, точен ли данный диагноз?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ну если поставили, на чем то наверно ориентировались. Обычно для зрп надо хотя бы 2 узи в динамике 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Загрузила. Еще два узи были в стационаре. На руках результата нет. Сегодня сказали, что по весу укладываемся в норму, но ож очень отстает.

Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста УЗИ, где звучит данный диагноз
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог
Посмотрела, действительно ребёночек отстаёт от срока беременности на 2 недели, но в этом ничего опасного нет. Главное, что развивается симметрично и пороков нет. Есть незначительное нарушение кровотока. Далее будут проводить контроль УЗИ, чтобы смотреть как дальше ребенок растет. Переживать не нужно
Клиент
В конце декабря положили в стационар, нарушение кровотока сняли сразу. Но малышка очень медленно набирает вес. Меня тут страшно пугают, обхват животика очень маленький, говорят меньше 2 процентиль. По весу - 14 процентиль сегодня сказали
Гинеколог
Старайтесь сбалансированно питаться, принимайте поливитамины для беременных. К сожалению, препарата, чтобы ребенок луче набирал в вес в животе у мамы, не существует
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Чтобы Вам ответить, нужно посмотреть протокол УЗИ , на что ориентировался врач. Прикрепите, пожалуйста, протокол.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Добрый день.
Да, действительно малыш отстаёт по весу, но развивается симметрично, есть лёгкие нарушения кровотоков.
Это состояние нужно наблюдать,проводить динамическое наблюдение по УЗИ. К сожалению, специфических препаратов
чтобы усилить рост внутриутробного плода не существует. Всё зависит от функционирования плаценты.
Что вы можете сделать- это постараться сохранять спокойствие, хорошее расположение духа, верить в себя и своего ребёнка, правильно сбалансировано питаться, усилить потребление белковой пищи( яйца, творог ,мясо), и выполнять все рекомендации врачей.
Врачи будут наблюдать, как развивается ребёнок и если кровотоки будут нормальные, и даже малыш будет маловесным, но будет развиваться хорошо и кровообращение не будет страдать, Вы доносите максимально до доношенного срока (36-37 недель). Если же раньше увидят по УЗИ, что ухудшается кровоток в плаценте, то тогда будет решаться вопрос о досрочном родооразрешении, потому как в этом случае оказывается, что в Вашей матке малышу не очень комфортно и лучше его родить и донашивать уже в условиях кювеза. Но это крайний случай. Не нужно сейчас об этом думать.
Я Вам рассказала все варианты, чтобы Вы знали и зря не придумывали и расстраивались. Сейчас у Вас всё стабильно нужно расслабиться, выполнять рекомендации и питаться. Отслеживайте шевеления, разговариваете с малышом. Помогайте ему расти! ❤️
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол узи
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Вы получаете инфузионную терапию (капельницы?)
Клиент
Капельницы не назначали. Только фраксипарин в живот и прокололи курс из 10 уколов антибиотиков, т. К. На узи 30 декабря нашли утолщение плаценты. Взяли мазки, но результатов еще нет. Сделали три укола дексаметазона. По сегодняшнему узи не сказали ничего хорошего, обхват животика очень маленький, по весу 472 гр. сейчас срок 24 недели
Акушер, Гинеколог
Лечение верное!
Нужно динамическое наблюдение
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент