Нарушение плодово- плацентарного кровотока

Здравствуйте. «Нарушение плодово- плацентарного кровотока» Значение пи артерии пуповины в среднем 1,58. Показатели скачут уже 2 недели, но постоянно увеличено . Бывает чуть меньше , бывает больше . Когда это началось не знают, так как 2 скрининг был в начале декабря и там все было ок. Потом был сильный грипп достаточно в середине декабря , склоняются , что может он дал такое , а может и нет . В 28 Нед направили на доплер и там началось «веселье». Второй раз лежу в патологии, никаких изменений судя по доплеру после капельниц нет. В один день может показать 1.58, а на следующий 1.20 Все остальные показатели в норме , включая Ктг Кололи дексиметазон в первый раз , когда лежала и капельницы магнезии . Второй раз 3 дня на капельницах. Постоянно делали Ктг,плод растет по узи. Но откуда этот кровоток нарушен и как его лечить непонятно . Плюс Неделю уже пью Курантил по 25 3 раза в день и сорбифер, т.к гемоглобин понижен Очень беспокоюсь , как на ребенке это отразиться может . Для кс говорят еще рано , так как срок сейчас 30 недель и вес около 1,5 кг по узи Да и показаний якобы нет, как говорят в роддоме , а в жк наоборот говорят , что это очень серьезно и просто рано еще доставать ребенка.

Няк, хаит, остеохондроз
33 года
11 Февраля ·Просмотров: 151·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
В целом, такая ситуация опасной обычно не считается. Если нарушенные кровотоки в артерии пуповины сочетаются с задержкой роста плода или маловодием - тогда да, беременность ведётся под тщательным присмотром чтобы не упустить момент возможного ухудшения состояния плода. Если вес, воды и КТГ в норме - малыш не страдает, можно спокойно пролонгировать беременность под контролем этих показателей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как может тревожить эта ситуация и как волнительно может быть за малыша. Когда речь идёт только о нарушении кровотока, то есть когда нет данных за задержку роста плода, за его гипоксию, это действительно не считается критичным и опасным для него и не является показанием к родоразрешению, в том числе – к кесареву сечению сейчас. Стоит понимать, что кровотоки действительно постоянно меняются, то в лучшую, то в худшую порой сторону, это – динамический процесс, причины таких нарушений – они всегда неоднозначны и непонятны, но известно, что закладывается это ещё в самом раннем сроке беременности, в ходе и в процессе трансформации артерии происходит определённый сбой и трансформация это получается неполноценной и, из-за чего артерии впоследствии и ведут себя подобным образом. К сожалению, на сегодняшний день в мире не существует доказательств, что хоть какой-то препарат действительно оказывает положительное влияние на кровоток. То есть, проще говоря, как бы мы не пытались и чтобы мы не использовали в лечении, эффекта от лечения просто на сегодняшний день нет. Всё, что мы можем, это наблюдать за малышом и кровотоком в динамике, дожидаясь срока, когда можно будет благополучно и безопасно дождаться родоращрешения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови, например курантил.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!

Резеда Венеровна, спасибо !
У меня как раз вопрос про нарушения в пуповине, а с маточными кровотоками все хорошо )

Принятый ответ

Здравствуйте!
При беременности могут быть разные варианты нарушения кровотоков. В случае отсутствия признаков задержки роста плода (то есть, если вес ребенка соответствует норме по сроку), нарушения кровотока чаще всего не являются опасными для ребенка, и в ряде случаев могут приходит самостоятельно в норму.
К сожалению, на сегодняшний момент в современном акушерстве не существует эффективных мер по нормализации маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока. Поэтому обычно в таких случаях, учитывая срок беременности, могут рекомендовать динамическое наблюдение с контролем УЗИ, УЗДГ, КТГ через 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, показатели допплера пограничные, но при этом КТГ хорошее, ребёнок растёт по сроку - этт главное.
Такие колебания индекса пульсации могут меняться от дня к дню из-за тонуса матки, положения плода и даже технических особенностей исследования.
!Если нет задержки роста и критических изменений кровотока, ситуация считается компенсированной.

Сейчас самое правильное - динамическое наблюдение: регулярный допплер, КТГ и контроль роста.

! Специального «лечения кровотока» не существует, поэтому отсутствие выраженного эффекта от капельниц не показатель ухудшения.

Показаний к экстренному кесареву по этим даннымм нет, и на сроке 30 недель, конечно, стараются максимально продлить беременность, если состояние малыша стабильное.

Я понимаю как Вам тревожно, это естественно во время беременности, но на данный момент опасных признаков признаков по описанию нет.