Пустое плодное яйцо (13 мм), ПМ 2.08.

2нед назад пустое ПЯ 10мм,хгч рос.2нед утрожестан 200. Не ждать?

Спкя
40 лет

Принятый ответ

Добрый  день.
Анэмбриония  ставится,  когда  СВД  больше  или  равен  25  мм,  а  эмбрион  так  и  не  появился.  Если  СВД  ПЯ  менее  данных  значений,  то  поводов  переживать  еще  нет.

В  таких  случаях  необходимо  повторить  УЗИ  через  10  дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, благодарю! Просто ПЯ перестало так расти, как в начале, за 2 недели оно увеличилось всего на 3 мм. Это нормально?

Нет, за 2 недели уже должен был появиться эмбрион, конечно. Если динамики нет, то увы, беременность прерывают

Принятый ответ

Здравствуйте, более вероятно, что беременность не развивается. Так как с учётом последней менструации уже должно определяться плодное яйцо большего размера с эмбрионом. Если да 2 недели нет динамики в росте плодного яйца, то обычно это указывает на отсутствие прогрессирования беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, благодарю! Я верно понимаю, что утрожестаном пролонгирую неразвивающуюся беременность? Я его сейчас отменю. Может организм самостоятельно завершит ее? Или не ждать этого и прерывать медикоментозно?

Юлия, приём прогестерона в подобных ситуациях обычно рекомендуют отменить. Самопроизвольные выкидыши иногда происходят после отмены препарата, но если этого не происходит, то обычно проводят медикаментозное прерывание беременности

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют повторить узи в ближайшие дни. Если плодное яйцо так же не увеличивается в размере и менее 25 мм , то к сожалению беременность не развивается . Рекомендуют обратиться к лечащему доктору

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! Если 2 нед было плодное яйцо 10 мм без эмбриона, то сейчас при развивающейся беременности должен быть эмбрион с сердцебиением. Если сейчас на узи не будет эмбриона с сердцебиением, то получается , что беременность неразвивающаяся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, благодарю! Я верно понимаю, что утрожестаном пролонгирую неразвивающуюся беременность? Я его сейчас отменю. Может организм самостоятельно завершит ее? Или не ждать этого и прерывать медикоментозно?

Да, в плане действия утрожестана сейчас все верно. Надо отменять и можно посмотреть пойдут или нет выделения по типу обильной менструации, начнется ли самостоятельно выкидыш. Такой вариант возможен. Но долго не стоит ждать. Если после отмены в течение 3 дней не пойдет выкидыш, то конечно лучше медикаментозно прерывать, так как скорей всего вы уже достаточно давно с неразвивающейся беременностью и непонятно как пройдет выкидыш самостоятельно. Вариант не ждать и сразу прерывать медикаментозно, он более предсказуем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, благодарю вас

Принятый ответ

Здравствуйте . Анэмбриония ставится, когда СВД больше или равен 25 мм, а эмбрион так и не появился,
Также анэмбриония обычно ставится после 8 недели беременности, после динамического наблюдения и подтверждается повторным УЗИ, если эмбрион так и не визуализируется, а плодное яйцо продолжает расти.