Пустое плодное яйцо (13 мм), ПМ 2.08.
2нед назад пустое ПЯ 10мм,хгч рос.2нед утрожестан 200. Не ждать?
Принятый ответ
Добрый день.
Анэмбриония ставится, когда СВД больше или равен 25 мм, а эмбрион так и не появился. Если СВД ПЯ менее данных значений, то поводов переживать еще нет.
В таких случаях необходимо повторить УЗИ через 10 дней.
Елена Борисовна, благодарю! Просто ПЯ перестало так расти, как в начале, за 2 недели оно увеличилось всего на 3 мм. Это нормально?
Нет, за 2 недели уже должен был появиться эмбрион, конечно. Если динамики нет, то увы, беременность прерывают
Принятый ответ
Здравствуйте, более вероятно, что беременность не развивается. Так как с учётом последней менструации уже должно определяться плодное яйцо большего размера с эмбрионом. Если да 2 недели нет динамики в росте плодного яйца, то обычно это указывает на отсутствие прогрессирования беременности
Елена Федоровна, благодарю! Я верно понимаю, что утрожестаном пролонгирую неразвивающуюся беременность? Я его сейчас отменю. Может организм самостоятельно завершит ее? Или не ждать этого и прерывать медикоментозно?
Юлия, приём прогестерона в подобных ситуациях обычно рекомендуют отменить. Самопроизвольные выкидыши иногда происходят после отмены препарата, но если этого не происходит, то обычно проводят медикаментозное прерывание беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют повторить узи в ближайшие дни. Если плодное яйцо так же не увеличивается в размере и менее 25 мм , то к сожалению беременность не развивается . Рекомендуют обратиться к лечащему доктору
Принятый ответ
Добрый день, Юлия! Если 2 нед было плодное яйцо 10 мм без эмбриона, то сейчас при развивающейся беременности должен быть эмбрион с сердцебиением. Если сейчас на узи не будет эмбриона с сердцебиением, то получается , что беременность неразвивающаяся.
Олег Владимирович, благодарю! Я верно понимаю, что утрожестаном пролонгирую неразвивающуюся беременность? Я его сейчас отменю. Может организм самостоятельно завершит ее? Или не ждать этого и прерывать медикоментозно?
Да, в плане действия утрожестана сейчас все верно. Надо отменять и можно посмотреть пойдут или нет выделения по типу обильной менструации, начнется ли самостоятельно выкидыш. Такой вариант возможен. Но долго не стоит ждать. Если после отмены в течение 3 дней не пойдет выкидыш, то конечно лучше медикаментозно прерывать, так как скорей всего вы уже достаточно давно с неразвивающейся беременностью и непонятно как пройдет выкидыш самостоятельно. Вариант не ждать и сразу прерывать медикаментозно, он более предсказуем.
Олег Владимирович, благодарю вас
Принятый ответ
Здравствуйте . Анэмбриония ставится, когда СВД больше или равен 25 мм, а эмбрион так и не появился,
Также анэмбриония обычно ставится после 8 недели беременности, после динамического наблюдения и подтверждается повторным УЗИ, если эмбрион так и не визуализируется, а плодное яйцо продолжает расти.