Что делать, не видно эмбриона
Здравствуйте. В декабре были КД с 03 по 07 28.12 тест 1-2 недели С 04.01 стало мазать светло-коричневым по 08.01 С 08.01 начались коричневые выделения. Принимала транексам 500 3р1 14.01 поехала на узи, поставили "маточная беременность, 6-7 недель, угроза выкидыша, и деформированное плодное яйцо" 15.01 сделала утром тест 3+ В обед начало кровить. Затем опять мазало. Прописали утрожестан вагинально 3р1 и но-шпу. Выделения стали уменьшаться. 16.01 вечером пошли обильные выделения как месячные и до утра 17.01 запах был как при месячных. И выделения стали уменьшаться. 18.01 и сегодня 19.01 тихо, незначительно светло-бежевым мажет, но после уборной бумажка чистая. Сегодня 19.01 была на узи, плодное яйцо ровное, но говорят, нет эмбриона и хотят отправить на чистку. При этом всем меня ни разу не беспокоили боли. И у моей мамы с тремя детьми шли месячные срок в срок до 6 месяцев. Могло ли это передаться? И что мне сейчас делать?
Принятый ответ
Добрый день! Если есть возможность, прикрепите пожалуйста описание УЗИ, чтобы оценить размеры плодного яйца и желточного мешочка.
Быть может, рекомендация "идти на чистку" преждевременна.
Во время беременности месячные идти не могут чисто физиологически, любые кровянистые выделения это угроза прерывания беременности, и соответственно по этому поводу и назначается гормональная поддержка Утрожестаном, по наследственности соответственно не передается.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте.
Узи прикрепила, описание мне не дали.
Очень жаль, потому что от диаметра плодного яйца, наличия или отсутствия желточного мешочка, а также и его размера, можно делать какие-либо прогнозы- развивается беременность или нет.
В любом случае, прерывают беременность в том случае, если диагноз "неразвивающаяся беременность" ставят 2 разных врача ультразвуковой диагностики. Это делается во избежание ошибок. Рекомендовано повторить УЗИ через 7 дней, чтобы понять, развивается беременность или нет.
Екатерина Сергеевна, живём на крайнем севере, у нас одна ЦРБ, на данный момент кабинет УЗИ закрыт, специалиста нет.
Гинеколог на маленьком аппарате сама смотрит.
Она увидела выделения светлые бежевые выделения и даже не захотела делать узи.
Когда проводила узи не давала мне сделать фото, затем сказала, что здесь замершая и надо чистку.
Выгнала в коридор и мне принесли направление на вакуум
Людмила, очень жаль, что пришлось столкнуться с подобной ситуацией со стороны коллег.
И все же если есть возможность, и беременность желанная, то можно попробовать обратиться в частную клинику к примеру, если такая есть в населенном пункте, либо добраться до соседнего города.
Екатерина Сергеевна, к сожалению нет такой возможности. До ближайшего города 3 часа лететь
Очень жаль.
Либо остаётся вариант дать беременности шанс и попросить повторить УЗИ через 7 дней.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Не за что, здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Добрый день. Понимаю ваше беспокойство и переживания.
Для диагноза неразвивающаяся беременность должны быть соблюдены следующие критерии:
КТР ≥ 7 мм и отсутствие сердцебиения.
либо
СДВ плодного яйца ≥ 25 мм и отсутствие эмбриона либо
отсутствие эмбриона с сердцебиением через ≥ 11 дней после
УЗИ, показавшего плодное яйцо с желточным мешком.
Есть подозрение на неразвивающуюся беременность , но убедительно критериев ее нет. Так как первое узи с обнаружением плодного яйца , насколько я поняла , Вы выполнили 14 января , то сейчас допустима выжидательная тактика , если обильные кровянистые выделения купированы.
К сожалению , на исход беременности ранних сроках мы повлиять глобально не можем , но необходимую терапию Вы получаете. Теперь только ожидать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется проведение контроля узи через 5-7 дней, есть шанс, что овуляция была поздней, поэтому эмбрион сформируется позже.
Если приложите полные протоколы описания узи , консультация может быть более точной.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ситуацию, рекомендую повторить узи через неделю, когда в динамике, за этот промежуток, можно оценить изменения. Пока еще рано делать окончательные выводы, должно пройти время, а необходимое лечение назначено
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Рекомендовано всё-таки прикрепить ультразвуковое исследование для того чтобы оценить размер плодного яйца и желточного мешка,потому что по фотографии не понятны размеры.