Консультация гинеколога /

Признаки эмбрионии — вопрос №1337145

Уважаемые доктора,добрый день.
Подскажите,пожалуйста,ПЯ 13.5-14мм есть желточный мешок 3.2мм,но нет эмбриона. Это опасно? Есть ли шанс,что эмбрион появится? Овуляция была поздняя. цикл не регулярный.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, конечно, еще есть шанс, что появится эмбрион.
Наличие желточного мешочка - это благоприятный признак, значит и эмбрион должен скоро появиться.
Анэмбриония ставится, когда СВД больше или равен 25 мм, а эмбрион так и не появился, поэтому время есть.
С учетом того, что овуляция была поздней, эмбрион может появиться позже.
Вам необходимо повторить УЗИ через 7-10 дней.
Клиент
Елена, добрый день,спасибо за помощь,подскажите,а это нормально если ПЯ уже,можно сказать,14 мм,а нет эмбриона

Клиент
Елена, а бывает такое,что желточный мешок появился,а эмбрион нет?
Акушер, Гинеколог
Конечно, при таких размерах плодного яйца, чаще всего, эмбрион уже визуализируется, но с учетом того, что была поздняя овуляция, эмбрион может появиться позже.

Спешить некуда, сейчас показана выжидательная тактика.
Клиент
Елена, а какие признаки эмбрионии? Болезненные ощущения или выделения?
Акушер, Гинеколог
Да, такое тоже бывает.

Пока что рано делать выводы, Вам обязательно нужно повторить УЗИ через 7-10 дней.
Акушер, Гинеколог
В основном, при анэмбрионии вообще нет никаких особых признаков.
Некоторые женщины отмечают, что в какой-то момент пропали симптомы беременности (если они были).
Клиент
Елена, а хгч в моем случае показательно?
Акушер, Гинеколог
ХГЧ не особо показателен.
Бывает, что и при анэмбрионии хорошо растет, прирост как и при обычной беременности в 1,5 - 2 раза за 48 часов.
У некоторых женщин плохо растет ХГЧ (прирост менее, чем в 1,5 раза за 48 часов).
Я бы сказала, что это 50 на 50.
Клиент
Елена, а правильно я понимаю,что зачатие произошло позже,если месячные 14.02,овуляция по тесту 5-7 марта,по моим подсчётам зачатие было +-2 дня после овуляции так?
Акушер, Гинеколог
Да, если овуляция была 5-7 марта, то +- 2 дня произошло зачатие.
Сейчас у Вас примерно 6/7 акушерская неделя.
Клиент
Елена, а эмбрион появляется в соответствии с эмбриональным сроком или акушерским?
Акушер, Гинеколог
С акушерским. На 6/7 акушерской неделе.

Если зачатие произошло, допустим, 8-9 марта, то у Вас сейчас только ровно 6 акушерских недель, поэтому время есть.
Клиент
Елена, спасибо вам огромное,Вы вселили в меня большую надежду
Клиент
Елена, до Вас врач направлял на чистку(( хотя в тот момент 10 мм было ПЯ
Акушер, Гинеколог
Рада Вам помочь!
Надеюсь, что на следующем УЗИ эмбрион уже будет виден!
Акушер, Гинеколог
Нет, при таких размерах еще очень рано делать выводы.

С прерыванием ни в коем случае нельзя спешить, лучше 1000 раз перепроверить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно есть шанс, что появится эмбрион. , тем более поздняя овуляция была. Эмбрион появляется в 6-7 недель обычно. Первый день последних месячных когда было?
Клиент
Галимат, добрый день. Месячный были 14.02 овуляция,по тесту,была примерно 5-7.03
Но когда может появится эмбрион,и врачи говорят,что при таком размере ПЯ должен уже быть
Акушер, Гинеколог
По месячным у вас 6/7 недель, если поздняя овуляция была, повторите УЗИ через 10 дней и тогда уже должен эмбрион появится. Шансы в любом случае есть.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Шансы есть конечно! Нужно сделать узи в динамике через 7 дней, не торопитесь! Время есть
Клиент
Юлия, добрый день,спасибо за помощь,подскажите а это нормально если уже ПЯ такого размера ,а эмбрион не видно?
Гинеколог, Акушер
Такое может быть! Если на контрольном ущи будет расти плодное яйцо,а эмбриона не будет видно, то это будет считаться плохим признаком. Пока что рано что то утверждать, нужен контроль в любом случае
Клиент
Юлия, а хгч в моем случае показательно?
Гинеколог, Акушер
Нет, если по узи уже видно плодное яйцо, то хгч сдавать смысла нет. Лучше сделать узи контроль