Консультация проктолога /

Проктосигмоидит — вопрос №368810

Здравствуйте, уважаемые Врачи!
Прошел курс антибиотиков по элиминации helicobacter. При этом, не принимал никаких пребиотиков-прибиотиков. Через месяц после окончания приема стала беспокоить прямая кишка: в день обострения до десяти раз ходил в туалет бесцветной слизью и газами, +болевые ощущения в области прямой кишки и сигмовидной. Бурление слева и в прямой кишке. После двух дней обострения перешло в умеренную форму - постоянно присутствует некое бурление жидкости в прямой кишке и вообще по всему кишечнику. Сложно "пустить" газы, так как мешает слизь. Походы в туалет слизью и газами до 3-4 раз в день. Сейчас с момента обострения прошло три недели. В некоторые дни дискомфорта, кроме легких болевых ощущений в п.к., практически не ощущаю, могу выпускать газы без слизи. Начал прием Хилак Форте+Максилак. Пять дней пропил Полисорб. Ситуация нестабильная - в некоторые дни лучше, в некоторые - хуже (слизь, болевые ощущения, "дефекация" воздухом и прозрачной жидкостью-слизью.
Сегодня сделал Сигмоидоскопию:
Перианальная кожа не изменена. Наружные геморроидальные узлы незначительно увеличены, контактно не кровоточат. Per rectum: тонус анального жома не изменен. Внутренние геморроидальные узлы незначительно увеличены, контактно не кровоточат. Осмотр проведен на уровне прямой кишки и ректосигмовидный отдел до 45 см от ануса.
Слизистая в ректосигмоидном отделе толстой кишки гиперемирована, умеренно отечная. Контактно умеренная кровоточивость. Усиление сосудистого рисунка за счет инъекций сосудов слизистой.
Заключение: Эндоскопические признаки: Хронический комбинированный геморрой, вне обострения. Хронический проктосигмоидит, в умеренной фазе обострения.

Три месяца назад (до приема антибиотиков) делали колоноскопию. Слизистая оболочка сигмовидной кишки во всех отделах розовая, гладкая, блестящая. Сосудистый рисунок выражен, четкий. Слизистая оболочка прямой кишки очагово гиперемирована.ю контактно ранимая, гладкая, блестящая. Внутренние геморроидальные узлы не увеличены. Венозные коллатерали прямой кишки не расширены. Заключение: Эндоскопическая картина ректита.

Никаких жалоб на тот момент не предъявлял.
Насколько я понимаю, у меня что-то вроде дисбактериоза или осложенией после приема антибиотиков. Сдавал кровь - признаков воспадения нет, анализ нормальный. Подскажите, нужно ли и чем лечить сигмовидку и вообще, что мне делать? Спасибо!

Врач УЗД, Хирург
Так. Давайте разбираться.
Геморрой отставим в сторону-он вне обострения.
Давайте сосредоточимся на проктосигмоидите.
Ваши жалобы весьма характерны для бактериального поражения толстого отдела кишечника ( иерсинии , амебы)
Совет: консультация врача инфекциониста.
До приема иныекциониста никакие анализы сдавать не надо. Так как доктор должен обьяснить Вам методику сдачи-она специфическая и требует подготовки.
Это мое мнение как хирурга со стажем 30 лет.
А вот насчет кучи лекарств, которые Вы бесконтрольно пьете -это компетенция гастроэнтеролога
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Антибиотики мне были прописаны врачом. "Бесконтрольно" я принимаю исключительно препараты, продающиеся без рецепта.
Попасть к инфекционисту довольно сложно. Возможно, я бы мог сделать платный анализ на те же иерсинии? Вы не могли бы подсказать, какие анализы могли бы быть эффективны в моем случае? Спасибо!

Врач УЗД, Хирург
Уважаемый коллега доктор Мартиросян дал Вам развернутый ответ.Мне нечего добавить-настолько он исчерпывающий
Хирург
Здравствуйте , Константин !
Сомнений нет никаких в том, что антибиотики вызвали у Вас возникновение дисбактериоза кишечника !
Что это такое?
В норме , в кишечнике обитает множество не патогенных микроорганизмов ! В норме, они живут там находясь в балансе , выработанном в результате конкурентной борьбы между собой и иммунными силами Вашего организма ! По какой то причине (сбой иммунитета, приём антибиотиков , как в Вашем случае, местное применение антисептических средств), баланс нарушается : какие - то виды микроорганизмов гибнут , резко уменьшается их титр, а другие, потеряв конкурентов размножаются интенсивно , повышают резко свой титр (концентрацию) и начинают беспокоить !
Установлено , что чаще всего, при дисбиозе отмечается резкое уменьшение титра нормальной флоры, - лактобактерий, бифидобактерий и рост условно патогенной флоры !
Ситуация и не критичная , но в то же время неприятная с непонятной продолжительностью !
В подобных ситуациях , как правило проводят анализ кала на флору с определением тех видов бактерий , титр которых превышает норму с одновременным определением их чувствительности к антибиотикам и назначают курс лечения с назначением указанных антибиотиков ! Но, я должен Вам сказать ,что не всегда такая тактика приносит хороший результат ! Бывает так , что вновь назначенный антибиотик уничтожает чувствительную к нему флору и на этом фоне активируется совсем другая флора , которая не была чувствительна уже к этому новому антибиотику !
Учитывая это , а так же то ,что в связи с коронавирусом навряд ли у Вас получиться провести эти обследования , просто провести лечение натуральными продуктами !
На хилак ,
Максилак и прочие лаки не надейтесь ! Вы же взрослый человек и должны понимать , что никакая живая бактерия не может ничем не питаясь месяцами и годами лежать на аптечной полке в сткляшке и продолжать жить питаясь святым духом !
Не советую Вам ни лаков , ни новых антибиотиков !
Работу кишечника нормализуют , диарея прекратится если в рацион питания Вы включите продукты , содержащие естественное , природное вяжущее вещество , - ТАНИН !
Его содержат : ГРАНАТ, ХУРМА ( КОРОЛЁК , - вяжущие сорта);
ГРУША ; РИС ; ОТВАР ИЗ КОРЫ ДУБА !
Включив перечисленное в рацион уже через несколько дней вы заметите исчезновение диареи и слизи а спустя неделю после того как всё нормализуется включите в рацион обычный кефир, но желательно не из супермаркета , а если имеете возможность , то из деревни, сделанного из настоящего молока !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, большое спасибо за ответ! Танин, насколько я знаю, содержит и черный чай... Рис ем. Стараюсь вообще питаться правильно. Не пью, не курю, еду тушу и проч.
Хирург
Вы совершенно правы, но я его не стал рекомендовать Вам чай только потому , что он тонизирует нервную систему и на том фоне ,что Вам и так не очень спокойно, он может нарушить сон ! Если с сном у Вас всё в порядке , то утром чашечку такого чая можно попить , думаю что он своё действие до вечера исчерпает !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это антибиотикозависимая диарея. Лечится Метронидазолом 500мг 3 раза в день-10 дней+ Энтеросгель 1 дес.ложка 4 раза в день в перерывах между едой-10 дней. Стоит сделать микроскопию кала на простейшие перед лечением . После или на фоне лечения-кал на я/глистов методом двойного обогащения 3-х кратно. Всего доброго.
Клиент
Инесса, огромное спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста, выздоравливайте.