Красные пятна около ушей после сна

2 года. В анамнезе атопический дерматит. Сейчас нет обострения. Накануне была простужена. Насморк сохраняется. Температура бвла 38.5 один раз. Лечение аквамарис, соплеотсос, аквалор в горло, виферон свечи. Сегодня проснулась с красными пчтнами возле ушей. Фенистил дала, вроде через полчаса порозовели пятна и отек (был небольшой с одной стороны) спал. Также дней 6 назад была яркая реакция на грецкий орех с кашлем, отеком губ и красными пятнами на лице. Также уже несколько дней пальцы во рту, грызет рукава, игрушки. Зубов 16. Пятна почесывает. Что это? Как лечить, к кому бежать?

2 года
23 Февраля ·Просмотров: 132·Ирина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Крапивница — это аллергическая реакция кожи, которая проявляется в виде красных пятен или волдырей.
• Может возникать из-за различных причин: аллергии на пищу (например, яйца, молоко, орехи),
• лекарственные препараты,
• укусы насекомых,
• инфекции или контакт с раздражающими веществами,
• реакция на тепло/потение

В подобных случаях может быть рекомендовано :
• Антигистаминные препараты внутрь, например: Зодак или Зиртек в возрастной дозировке 7 дней.
• Наружно: крем Неотанин или Лосьон Каламин 2-3 раза в день - до улучшения 7 дней
• Обильное питьё– помогает вывести аллерген! Чаще предлагайте.
Заведите дневник, и записывайте все что кушает ребенок с чем контактирует и реакция кожи.

Подскажите, это опасное состояние? И возможно ли, что такая реакция на что бы то не было пррйдет со временем, т е никогда больше не поаторится?

Иногда может приводить к отеку Квинке, если есть склонность таким сильным реакция, Важно по наблюдать ,завести дневник, и записывать все что кушает ребенок, с чем контактирует и попытайтесь вычислить провокаторы, и убрать их. Если избегать провокаторов, то повторные реакции менее вероятны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение крапивницы. Это острая иммунная реакция на попадание какого-либо аллергена, возникают такие волдыри и зуд. Необходимо проанализировать с чем это может быть связано, триггеры могут быть как наружные, к примеру одежда, бытовая химия, стиральный порошок, гель для душа, так и внутренние - продукты питания к примеру ,напитки, так же лекарства. Также может быть реакция на растения, шерсть животных. Ещё крапивница может быть вызвана давлением, трением, вибрацией. Наиболее информативным методом диагностики является сдача анализа крови на иммуноглобулины Е специфические к разным аллергенам, есть целые комплексы называются иммунокап . За расшифровкой анализа можно обратиться на консультацию к врачу аллергологу. Симптоматически снять зуд при крапивнице могут помочь антигистаминные препараты, в частности Зиртек капли по весу один раз в сутки от 10 до 14 дней, на высыпания может оказаться эффективным нанесение лосьона каламин несколько раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото похоже на проявления острой крапивницы. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь прием антигистаминных препаратов (Зиртек , Зодак или Цетрин), строго диета и питьевой режим, наблюдение . Для уточнения очный осмотр врача аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация педиатра.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на проявление крапивницы
Возможно на фоне вирусной нагрузки или поступления аллергена в организм.
В таких случаях рекомендуется Обильное питье
Не провоцировать аллергенами с пищей до нормализации состояния.
Антигистаминные внутрь по возрасту .
Наружно для снятия процесса рассмотреть например неотанин не гормон

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать