Задержали резултать гистологии, все значит плохо?

У меня была жалоба на обильную иенсируауию. Пошла к гинекологу, следили узи, результат прилагаю - миома. Отправили на гистерорезектоскопию, выписку приложила. Сказали узнавать результат через 2 недели. Сегодня звоню, результата нет. Это значит, что-то выявили нехорошее и перепроверяют? Место себе не нахожу, опасаюсь саркому.

Нет
38 лет

Здравствуйте!

Сроки готовности гистологического исследования условны, как правило это 10-14 дней. Однако в ряде случаев ответ может готовиться дольше. Иногда требуются дополнительные окраски, дорезки материала, консультации коллег, уточнение клинических данных, и т.п, тогда выдача гистологического заключения может затянуться на несколько дней.

Поэтому не стоит думать в сторону наихудшего развития событий. Необходимо дождаться результата исследования, оно даст однозначный ответ.

По приложенным документам убедительных признаков онкопатологии нет. А более точную характеристику даст только гистология

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Дарина Вячеславовна, а саркома была как нибудь видна?

Саркома - это гистологический диагноз, но по УЗИ можно косвенно ее заподозрить, например, по обнаружению патологического кровотока в режиме допплерографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Дарина Вячеславовна, а при саркоме всегда увеличена матка?

В большинстве случаев да

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Дарина Вячеславовна, просто я себя успокаиваю тем, что у меня матка не увеличена, а даже маленькая по объему. Такое вот, самоуспокоение.)))
А вот еще, перед операцией сдавала онкомаркер Са125. Он 14.4 у меня. При Саркоме было бы его увеличение? Ведь он вроде как реагирует на белок. Или он только для яичников информативен?

Принятый ответ

Онкомаркеры в целом не используют для первичной диагностики рака. Они могут быть превышены при доброкачественных патологических процессах. И наоборот в норме, когда онкопроцесс развивается.
Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования

Здравствуйте. Обычно результат гистологического исследования готов через 12-14 дней. В отдельных случаях требуется дополнительное исследование, например ИГХ для уточнения. Переживать смысла нет. Поэтому в вашем случае остается только дождаться результата. Не факт что там что-то плохое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Андрей Владимирович, эххх, вот пугает безызвестность и вероятность плохого. Тем более саркома - это приговор, насколько я читала об этом.

Не волнуйтесь раньше времени. Гистология все покажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Андрей Владимирович, ну как тут не волноваться, если задержали результат. Явно уже - что-то не так.

Я вас понимаю. Вероятно делают ИГХ исследование. А оно делается дольше, чем обычная гистология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Андрей Владимирович, в общем, ничего хорошего…

Здравствуйте. Задержка с выдачей гистологии обычно связана с техническими моментами дополнительными срезами, окрасками или пересмотром у нескольких специалистов. Это стандартная практика и не означает автоматически плохой результат.
Миома сама по себе является доброкачественной опухолью, а саркома встречается крайне редко. Окончательно подтвердить характер образования может только гистология, поэтому важно дождаться официального заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Алексей Андреевич, а вот по результатам, что я прикрепила, какая вероятность злокачественного процессе?

Здравствуйте
Задержка результата гистологии чаще всего связана с загруженностью лаборатории а не с тем что нашли что-то плохое поэтому волноваться преждевременно не стоит, саркома встречается крайне редко и в подавляющем большинстве случаев речь идёт о доброкачественной миоме. Дождитесь официального заключения и уточните в лаборатории статус анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте. Я делала операцию в перинатальном, они отправляют на гистологию в какую-то лабораторию, в какую- не знаю. Врач по телефону сказал, что не подвезли еще анализы. А вот я сдавала СА 125, перед операцией, он был 14.4. Он бы мог повыситься на саркому? Или он только для яичников информативен? И то что он в норме, не играет роли?

Онкомаркеры не информативны так как могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Рустам Гамирович, а если матка не величина, эти хороший знак? При саркомах чаще всего, матка увеличена?

Принятый ответ

Не всегда увеличена да и саркома это очень редкий диагноз

Здравствуйте
Сроки готовности гистологического заключения в 14 календарных (10 рабочих) - очень условны
И отклонения от срока чаще всего вовсе не говорят о чем-то плохом, а свидетельствуют о загрузке врача/лаборатории и тд
По данным УЗИ нет никаких поводов подозревать что-то плохое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Владислав, а еще вопрос. При саркомах матка всегда увеличена? То, что у меня не увеличена, это же тоже хорошо? Да?)))

при саркомах матка не всегда увеличена
но саркома - это редчайший диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Владислав, а вот я сдавала маркер са 125, он 14.4 у меня, был бы он повышен при саркоме? Понимаю, что он для яичников. Но вроде он повышается еще и на другие патологи, такие как эндометриоз. Может и на саркому повысился бы?

онкомаркеры совершенно не показательны для диагностики опухолей

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Владислав, эх, остается ждать гистологию и надеятся, на перегруз лаборатории.

не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Владислав, а если это в итоге саркома - это приговор? Просто я читала, что это приговор и можно сушить весла. И что на всегда рецидивирует.

Принятый ответ

о таком диагнозе нет и речи
в медицине нет сослагательных наклонений