Отклонение от нормы в анализе капилярной крови грудного ребенка.Тромбоциты, нейтрофилы, лимфоциты..

Здравствуйте. ребенку 3 месяца, второй анализ крови с отклонением от нормы некоторых показателей. Повышено количество тромбоцитов 857, микроскопия в венозной крови 862, средний объем 8,7, общий объем 0,75. Понижено относительное количество нейтрофилов 13,6. Повышено относительное количество лимфоцитов 75,9. Остальное в норме. Педиатр направил к гематологу. Ждем когда попадем, но там сразу не попадешь. Нужно ли торопиться? Ребенок на смешанном вскармливании, воды пьет мало, стали давать немного больше.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
До 1,5 лет может быть доброкачественная нейтропения, при которой совсем снижается количество нейтрофилов, это так же не страшно
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500, но с условием, что дети данного возраста воду пьют неохотно, такое повышение может быть, но не критично

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!

То что нейтрофилы ниже лимфоцитов - норма для малышей до 5 лет , не является признаком патологии.

Тромбоциты в Таком количестве тоже допустимы в целом у малышей

Чаще из-за дефекта забора крови
Ребенок не принимает никаких препаратов ?
Из Вены как понимаю кровь не сдавали ?
Это более информативно конечно нежели капиллярная
По мнение гематологов они могут достигать 1000 у детей до года

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте. Препаратов, кроме Саб симплекс не принимает. Из вены кровь не сдавали. В предыдущем анализе, было тромбоцитов 997, стали поить водой, но пьет неохотно. Я прикреплю предыдущий анализ.

И в предыдущем и сейчас ребенок входит в референты по возрасту
Можете сходить очно к гематологу но ничего критичного в этом нет🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, ( лимфоциты и нефтрофилы оцениваем в абсолютных значения, а не в относительных) эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты увеличены, при первом анализе крови они так же были повышены ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте. Да, тоже были повышены 997. Стали давать воду, но пьет неохотно.

Необходимо все же предлагать воду, вероятно это проявление физиологического тромбоцитоза, довольно часто втсреяатемя у детей, экстренно бежать к гематологу не нужно, планово можно показаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе крови патологических изменений не описано , эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол повышение связано с тем , что малыши не пьют воду , так же возможно во время сбора был дефект
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 600 -800норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.