Консультация педиатра /

Температура без симптомов — вопрос №276165

Добрый день! Ребенок (10 лет) две недели назад легко переболел орви . Но температура 37,0-37,3 осталась до сих пор. Температура гуляет. Анализ крови и мочи в норме. Провел парацитомоловую пробу. 500 мг через сорок минут температура не сбилась.
Какие дальше действия?
К платным врачам попасть не можем из-за температуры. А местный пожимает плечами.

Жалоб у ребенка нет. Сатурация- в норме.

Терапевт, Нефролог
Добрый день!
Астено-вегетативный синдром после перенесённой ОРВИ и лечения. Если нет жалоб, то ничего делать не требуется.
Для точности сдайте кровь на СРБ, и если он будет а норме, то перестать измерять температуру в отсутствии жалоб у ребёнка.
Педиатр
Сколько у меня было таких детей, если нет никаких клинических ощущений при такой температуре, Всемирная организация здравоохранения вообще считает такую температуру до 37 и 3 нормой. А я считаю что это субфебрильный хвост, которая остается после вирусной инфекции. Часто такие дети могут температурить до 3 месяцев. Иногда даже до полугода. Это ничего не значит и ничем плохим по опыту не заканчивается. Учитывая нормальные анализы, с вашим ребёнком всё в порядке.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Кровь у вас показывает вирусный процесс. Может ещё не восстановилась после заболевания. Бактериального процесса нет. Я предлагаю контроль температуры 2-3раза в день с правильным измерением(в покое, без нагрузки, не во время еды, аккуратно вытаскивать градусник). Можно пропить настойку элеутерококк. Это адаптоген, который снимает астенический синдром после орви. Назначается 1капля на год жизни разовая доза. Пить утром и в обед, на ночь не надо. Можно принимать 1мес. Если в течение 2-3недель температура сохранится., то необходимо дальнейшее обследование (повторные анализы крови и мочи, биохимия крови, поиск герпес вирусов, узи внутренних органов). Но пока не паникуйте. Вероятнее всего астенизация после орви. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это астенический синдром после перенесенной ОРВИ.
Может быть др 3 месяцев.
Подключите поливитамины. Не переживайте, опасности нет.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, проверьте щитовидную.
В моче слизь и оксалаты, сдайте мочу на флору и чувствительность. Начните давать глицин, магний б6, прогулки на свежем воздухе по 2-4 часа в день.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В крови есть изменения,свойственные вирусной инфекции( лимфоцитов и нейтропения).Надо сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ.Длительный низкий субфебрилитет один из симптомов персистирующие вирусной инфекции
Педиатр
Добрый день. Возможно это нарушение терморегуляции после перенесенной инфекции. Но я бы исключила персистирующие инфекции, сдайте кровь на ЦМВ, Эпштейн-Барр, герпес 2,4,6 тип.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! обеспечьте адекватный питьевой режим -30 мл на кг веса в сутки стабильно.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Педиатр
Здравствуйте. Это скорее всего инфекционных хвост после орви, он может и до месяца быть. Такая температура сохраняться. Если нет дополнительных жалоб, то ничего страшного. Если сильно прям углубиться, то можно сдать дополнительно СРБ, вэб, цмв, герпес. Но особой картины они не поменяют. Здоровья вам
Педиатр
Здравствуйте. Если самочувствие ребенка удовлетворительное - то, скоре всего, это астенический синдром после перенесенной инфекции. Этот процесс может длиться долго ( до 3 месяцев ). Если переживаете - можно дополнительно сдать анализы мочи, анализ крови на срб, герпес, ВЭБ, ЦМВ, узи органов брюшной полости, почек. Если по этим анализам все нормально - то значит, все нормально. Чаще поите водой ребенка, витамины группы В ( магнелис, магний В6 ) или комплекс по возрасту, глицин ( пустырник, валериана )