Расшифровка анализов
Добрый день! Прошу подсказать по расшифровки анализов.
Здравствуйте!
По результатам пройденных лабораторных исследований критичных изменений не выявлено, нет повода для беспокойств.
Какие-то жалобы были, что сдвали анализы?
На постоянной основе препараты какие принимаете?
Здравствуйте!
По общему анализу крови :
Есть небольшое повышение средней концентрации гемоглобина в эритроците. При нормальном уровне гемоглобина этот показатель не считается клинически значимым, на него не обращаем внимание.
Уровень гемоглобина по анализу в норме.
По остальным анализам - без каких - либо отклонений, как правило, такое бывает при «норме».
Уточните, что беспокоит по самочувствию? В связи с чем сдавали анализы?
Доброго времени суток)
В каких-то критических отклонений в анализе крови не наблюдается !
1. ОАК.
Совсем не значительное повышение уровня МСНС может указывать на дефицит витаминов группы В.
2. Уровень В12 немного низковат , оптимальным считается значение от 300-400.
В таком случае целесообразно начать прием цианокобаламина в дозировке 100-200 мкг через день -1 месяц .
3. Небольшое повышение ЛПНП при нормальном общем холестерине.
На данном этапе достаточно начать придерживаться принципов средиземноморской диеты , исключить вредные привычки и ввести регулярные физические нагрузки.
Через 3 месяца контроль .
Все остальные показатели в абсолютной норме ))
Здравствуйте, в анализах отмечается повышение показателя ЛПНП, повышение данного показателя может повышать риск развития атеросклероза. Мы обычно уточняем курите ли? Есть ли хронические заболевания сердца, сосудов? Так же рекомендуем в таких случаях выполнить УЗИ сосудов шеи, головы.
Остальные показатели в пределах допустимой нормы.
Здравствуйте!
В ОАК повышен показатель MCHC,это является косвенным признакам дефицита витаминов В 9 и В 12
По результатам анализа на витамины данной группы ,уровень витамина В 9 (фолаты) в пределах нормы,в уровет витамина В 12 снижен
В таких случаях рекомендуется прием В12 Анкерман по 1 таб в сутки в течение 4 недель
Продукты содержащие витамин В 12 :
✔️мясо
✔️яйца
✔️рыба
✔️молочные продукты
Повышен уровень общего холестерина ,триглециридов,ХЛПНП
Чаще всего причинами выступают :
✅инсулинорезистентность и связанные с ней состояния :СД 2 тип, ожирение, метаболический синдром
✅гипотиреоз
✅ХБП
Дополнительно в таких случаях рекомендуется оценить состояние сосудов - уздг бца
По результатам узи решается вопрос о назначении статинов
В данный момент в качестве лечения используется средиземноморская диета
-С высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов
-С низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса
-Рекомендуется использовать жиры растительных масел
Снижение избыточной массы тела ( ИМТ более 25)
Уменьшение потребления алкоголя
Увеличение регулярной физической активности
Ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов
+омега -пнжк ( омакор 1000 мг 1 таб 1 раз в день 1 месяц)
контроль липидограммы через 3 месяца
Здравствуйте, результаты прикрепленых анализов в норме. Не стоит переживать. В связи с чем сдавали анализы? Что Вас беспокоит на сегодняшний день по самочувствию? Какие препараты принимаете на постоянной основе и в последнее время?
Здравствуйте!
По данным анализов отмечается повышение атерогенного холестрина ЛПНП.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
Общий анализ крови, мочи, гормоны щитовидной железы, витамины в пределах нормы
Здравствуйте!
Нормой витамина В12 ( Цианокоболамин) является не ниже 300.
В результате отмечается снижение этого показателя.
При дефиците рекомендуют принимать анкреманн по 1т 1 раз в день, месяц.
В общем анализе крови повышены МСН. Обычно это указывает на признаки снижение витамина В9 или В12..в результате отмечается снижение В12.
3. Повышение общего холестерина, ЛПНП.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока.
Скажите, выполняли ранее?
Добрый вечер, Маргарита! Узи нет не делала, решила просто планово сдать анализы и получить консультацию
В таких случаях в плановом порядке выполняют УЗИ.
Остальные показатели изменены не критично.
Спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!🌷
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина в пределах нормальных значений признаков анемии.
Общепринятым уровнем тромбоцитов считаются значения от 150 до 450. Показатель 304 находится в пределах допустимых значений. При нормальном уровне тромбоцитов изменение тромбоцитарных индексов не несёт никакой клинической значимости.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.
Также отмечается незначительное повышение уровня холестерина за счет «плохого» (лпнп). В подобных случаях рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Также обычно рекомендуют рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца.
Общепринятым уровнем витамина B12 считаются значения больше 300 – 400 пмоль/л. Показатель 172 находится чуть ниже допустимого значения (субдефицит). В подобных случаях обычно рекомендуют прием витамин B12 (анкерман) по 1 таб 1 р/сут в течение одного месяца. Либо в качестве альтернативы инъекции витамины12 (цианкобаламин) 1,0 мл через 1 день всего 5 – 10 инъекций.