Давящая боль в грудной клетке, жжение

В апреле после гриппа появилась сильная боль, жжение в грудной клетке, постоянное желание кашлять. неделю не помогало ни одно лекарство, постепенно стало легче. Сдавленость в груди как будто кирпич лежит, покашливание осталось. Недавно стало чесаться как будто внутри все чешется в груди. Сильная боль в горле появилась, как будто режут, лекарства опять же не помогают. Фгс в апреле показал заброс небольшой желчи. Мрт прикреплю. Состояние среса было пол года. Что обследовать куда идти не знаю

39 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Боли в грудной клетке чаще всего связаны не с легкими (так как в данном органе нет болевых рецептов, они не могут болеть), а с нервно- мышечными причинами (защемление нервов, обострение остеохондроза). Стрессовые ситуации могут усугублять данное состояние. Для более детальной диагностики в таких ситуациях обычно рекомендуют очный осмотр невролога.

Для того, чтобы наверняка исключить патологии легких и бронхов, как причину дыхательного дискомфорта обычно рекомендуют контроль рентгена органов клетки, а также проведение спирограммы с пробой (для оценки проходимости бронхов и их “функции»)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Здравствуйте, что можно сказать по заключению мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Здравствуйте, что можно сказать по результатам мрт

При первичном ответе результат КТ еще не подгрузился.

По описанию КТ- инфильтративных изменений нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные изменения.

Фиброзные наслоения, узелки, линейный фиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как маленькие рубчики на коже, только в легких. Лечения не требуют, симптомов не дают.

Принятый ответ

Здраствуйте, Юлия Александровна.
На МСКТ описаны изменения
1. Плевроапикальные фиброзные изменения в верхних долях легких - это поствоспалительные изменения в легких, как рубчики на коже, только в легких после перенесенного ранее бронхита или воспаления.
2. Ограниченный фиброз в средней
доле правого легкого в 4 и 5м сегменте - тоже поствоспалительные изменения, могут остаться после перенесенного бронхита ли коронавируса.
3. Единичные субплевральные узелки в легких очень маленькие, 2-3мм, это могут быть тоже зонами мелкого фиброза (рубчиков).
сдавленность в гурди может быть из-за описанного на КТ признаков остеохондроза в грудном отделе позвоночника.
чтоб полностью исключить легкие и бронхи из причин жалоб, рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Спасибо, Виктория

Рада была помочь, если будут вопросы ещё, задавайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ описаны поствоспалительные изменения в легких по типу замещения легочной ткани на рубцовую.
Это не требует медикаментозного лечения, жалоб обычно не вызывает. На качестве жизни не отражается.
Описаны признаки остеохондроза, вероятно с этим связаны предъявляемые жалобы. В таких случаях рекомендуют консультацию невролога. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день, Юлия Александровна.

КТ не выявило активного процесса в легких, изменения несут остаточный характер, как правило симптомов не вызывают и не требуют лечения.
Скорее всего симптомы связаны с сужением бронхов. Для того, чтобы потвердить это направляют на спирометри-ю с сальбутамолом.

Дополнительно можно посетить невролога для исключения повышенной тревожности и неврологии.