У ребенка после ротовируса болит живот более 3 недель
Здравствуйте. На отдыхе переболели ротавирусом (рвота, температура). Через 5 дней ребенок начал жаловаться на боли в животе. Сдали анализы, обнаружили увеличение амилазы в моче (773, норма менее 443). Кровь в норме. После возвращения домой жалобы продолжались. Сдали анализы повторно, все в принципе в норме. Хирург осмотрел, сказал, что у него вопросов нет. Через неделю поехали на УЗИ и сдали анализы в третий раз. Повышен билирубин до 10 при верхней границе в 7, остальное все хорошо. Сравнительно плохой анализ кала - в небольшом количестве присутствует слизь, грибы, непереваренные фрагменты пищи, крахмал, оксалаты и йодильная флора. УЗИ нормальное, кроме замедленной эвакуации желудка (за 4,5 часа до процедуры ребенок съел таблетку угля и выпил воду, они были видны в желудке). Вопрос - как дальше действовать? МРТ, колоно, гастро? Ребенок постоянно ноет, что болит живот. Аппетит при этом хороший, стул регулярный, ребенок активный. Я уже на грани нервного срыва.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул какого характера?Газообразование, метеоризм? какие медикаменты принимали для лечения инфекции?
по копрограмме признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике.
После инфекции ,как правило ,возникает синдром раздраженного кишечника и синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего может быть дискомфорт в животе.
По узи доктор не осматривал лимфоузлы? в протоколе узи не вижу описание, часто еще на фоне инфекции лимфоузлы увеличиваются в размере и дают болевой синдром, поэтому рекомендуют в подобных случаях выполнять узи мезентериальных лимфоузлов.
Екатерина, здравствуйте
Стул несколько раз был узкий, лентообразный, начала нервничать, но он более-менее нормализовался
Газообразование бывает, изредка
Относительно лимфоузлов врач ничего не сказал… не знаю даже, смотрел он их или нет
какие медикаменты принимаете?
Ношпу при сильных болях, также приобрела ХилакФорте, но пока не давала
как правило , в таких ситуациях назначают тримедат курсом 10-14 дней 3 раза в день, данный препарат уберет болевой синдром. При не эффективности учитывая косвенные признаки по копрограмме синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике может быть рассмотрен кишечный антисептик, для санации кишечника от бактерий. Так же рекомендуют выполнить узи внутренних мезентериальных лимфоузлов.
Поняла, спасибо за информацию, приобретем. Подскажите, пожалуйста, пробиотик (например, Адиарин) добавить?
в данном случае пробиотики могут наоборот усилить газообразование и смптомы усилиться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы скорее всего обусловлены перенесенной вирусной инфекцией. Обычно для полной нормализации состояния необходимо от 2 до 4 недель. По проведенным обследованием каких-то значимых отклонений у вас не выявлено