Кровянистые бляшки на ногах

У моей мамы, 86 лет, месяца 4, как стали появляться на ногах кровянистые бляшки, плоские 2х2 см., безболезненные. В Апреле был перелом седалищных костей таза, сейчас ходит более-менее нормально. Низкая свертываемость крови, сосуды в норме, делали УЗИ, тромбофлебита нет. В июле удален ЖП, без осложнений. Их хрон.болезней атеросклероз и панкреатит. Анализы крови в норме. По какой причинам возможны появление кровянистых бдяшек?

Нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По синякам, геморрагическим элементам может потребоваться сдать: общий анализ крови, коагулограмму, общую биохимию, ГГТП, с-реактивный белок, кальций.

Повышенная проницаемость сосудов, прием кроверазжижающие и нпвс препаратов, болезни кишечника, печени могут влиять на повышенное образования геморрагических элементов, синяков.

Иногда может потребоваться и биопсия образований на усмотрение дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина !

У возрастных людей кожа становится тоньше , из-за чего у них мы можем заметить признаки сенильной пурпуры . С годами под воздействием солнца кожа и стенки капилляров истончаются , становятся хрупкими . Минимальное воздействие, скачок давления может привести к разрыву капилляра и появлению подкожного кровоизлияния. Пятна обычно плоские , безболезненные, со временем меняют цвет и медленно проходят

Также одна из частых причин - это прием лекарств , влияющих на кровь. Уточните , какие препараты принимает мама ? Не относится ли к ним антикоагулянты ( ксарелто, эликвис, варфарин) , антиагреганты (аспирин , кардиомагнил тромбо асс?)

Также важно убедиться в количестве и функции тромбоцитов , для этого оценить общий анализ крови, где будут указаны тромбоциты , желательно- по Фонио

Можете приложить фото бляшек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Валерьевна, перед удалением ЖП, прошли полное обследование, все показатели крови - в норме, только из-за ЖКБ были немного повышены-понижены печеночные показатели, после удаления ЖП, они пришли в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Валерьевна, препараты разжижающие кровь принимали неделю после операции, но бляшки появились раньше.

Приложите, пожалуйста, фотографию, если есть возможность

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровянистые пятна могут быть проявлением возрастных изменений кожи, а также быть связаны с приёмом кроверазжижающих препаратов, гормонов, нарушением функции печени.
Мама принимает какие-то кроверазжижающие препараты?
Для полноты картины приложите фото элементов к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Павловна, нет, не принимает

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите фотографию бляшек подскажите. Учитывая их появление надо сдать общий анализ крови, бх крови, коагулограмму. И уже по результатам анализов можно будет понять причину их появления

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать