Вопрос по поводу родинок
Здравствуйте,подскажите не могут ли родинки(прилагаю фото) быть раковыми? Вроде они у меня на теле уже давно,появились примерно в 25-27 лет,особо никак не беспокоят,но на всякий случай хочу поинтересоваться
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие меланоцитарные невусы
Страшного ничего нет
В таких случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Перед выходом на солнце наносить крема с спф
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию
Дарья Николаевна, ну главное что не меланома или прочая гадость,получается можно жить спокойно без всяких проверок?
Нет, точно исключить только дерматоскопом можно
Онлайн по фотографии только предполагаем
Дарья Николаевна, тоесть лучше сходить очно к дерматологу? он сразу сможет всё исключить после просмотра ?
Да
Дарья Николаевна, понял,спасибо! можете подсказать ещё у меня на руке выскачили красные точки где то неделю назад и чешится,что это может быть? (добавил фотку)
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного или аллергического дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют наружно адвантан/акридерм 1-2р в сутки 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото - доброкачественные новообразования - меланоцитарные невусы, обычные родинки. Рост новообразований 1 мм в год считается нормой. Также невусы могут быть неравномерно окрашены, темнеть или светлеть периодически, это не говорит о чем-то плохом.
Планово посетите дерматолога. Врач посмотрит в специальный прибор дерматоскоп и сможет вам поставить точный диагноз, так как онлайн осмотр фото не может заменить дерматоскопию.
Далее уже просто наблюдайте за ростом новообразований.
Посещать дерматолога для дерматоскопии далее - 1 раз в год.
Обязательно спф защита в солнечное время года.
Важно не травмировать родинки.
Если не получается не травмировать лучше удалить косметологически - лазером или электрокоагулятором.
Желаю здоровья!💐
Екатерина Витальевна, понял,спасибо! можете подсказать ещё у меня на руке выскачили красные точки где то неделю назад и чешится,что это может быть? (добавил фотку)
С чем связываете появление высыпаний на руке? Чем-то лечили уже?
Екатерина Витальевна, незнаю,как вариант алергия,я недавно начал пользоваться дермаролером для волос+настойкой красного перца,может на руку попало незнаю.. ещё часто мою руки
Поняла вас, возможно, это контактный дерматит.
Наружно - неотанин крем 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, переходите на крем пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике, это гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
Екатерина Витальевна, хорошо,спасибо
На здоровье!🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус. Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет, рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп
Фирдовса Адамовна, понял,спасибо! можете подсказать ещё у меня на руке выскачили красные точки где то неделю назад и чешится,что это может быть? (добавил фотку)
Данная картина характерна для аллергического дерматита
В таком случае рекомендуется не мочить
Диета гипоаллергенная
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 10 дней
Наружно: Акридерм крем 2 р/д 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!! На фото похоже на совершенно спокойные меланоцитарные невусы. Признаков атипии я не вижу.
Не переживайте.
В данной ситуации обычно рекомендуют в плановом порядке посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса. Повторять данное исследование 1 раз в год для всех невусов.
Сейчас стараться не травмировать.
В весенне-летнее время использовать крем SPF 50 за 20 минут до выхода на улицу.
Ольга Сергеевна, понял,спасибо! можете подсказать ещё у меня на руке выскачили красные точки где то неделю назад и чешится,что это может быть? (добавил фотку)
По фото и описанию похоже на аллергический дерматит. Нужно убрать все новое, чем пользовались последнее время (еда, бытовая химия, уходовые средства для кожи и тд). В данной ситуации обычно рекомендуют:
От зуда антигистаминный препарат 2 поколения (Цетрин, Лоратадин и тд) по 1 таблетке 1 раз в день - 7-10 дней.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день - 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По предоставленным фото можно увидеть меланоцитарные невусы .
Внешне опасения не вызывает .
Любое образование, условно, может перерасти в злокачественное , при постоянной травматизации .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Наблюдение раз в год .
Живите спокойно. Все хорошо.
Оксана Александровна, понял,спасибо! можете подсказать ещё у меня на руке выскачили красные точки где то неделю назад и чешится,что это может быть? (добавил фотку)
Если при нажатии они бледнеют, то можно предложить сосудистую сыпь , петехеальная .
Проходит самостоятельно .
Может быть связано с активной физической нагрузкой , посещение бани .
Если нет, то раздражительный дарматит.
Наружно Комфодерм мазь до 10 дней