Сыпь и недомогание
Здравствуйте. Малышке 6,5 месяцев. Кушает смесь Nan тройной комфорт и прикорм. Нового ничего не вводили крайние три дня. Кушала фруктовое пюре (яблоко, груша, банан, печенье, малина, клубника), овощное пюре (брокколи, цветная капуста) и мясо (индейка), давали кашку овсяную с бананом. Заметила сыпь на животике. В первый день сыпь была красной. Теперь почти цвета кожи, мелкая, становится больше. Решила осмотреть ротовую полость, заметила во рту под нижней губой такую же мелкую сыпь. Еще из симптомов присутствует температура 37.1-37.3, недомогание, ребёнок вялый, особенно по утрам. Аппетит ухудшился. Играть не хочет, капризничает. Десна набухшие , но не красные, зубов пока нет. Видно по дочке, что болеет, не активная, как раньше( давала Фенистил, легче не стало. Видимо, не аллергия.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить, чтоб это сыпь вирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Температура до 37 , 5 является вариантом до года.
Анна Николаевна, у нас сегодня сыпи стало больше. Подскажите, пожалуйста, так может быть при вирусе?
Да конечно, первые 2-3 дня может сыпать
Анна Николаевна, сегодня уже четвёртый день болеем
Можете прикрепить новые высыпания? И где они появились?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если в ротовой полости есть подобная сыпь, вероятно, она имеет вирусный характер.
Не переживайте, подобные высыпания неопасно для ребёнка, они проходят самостоятельно от нескольких дней до пары недель
В случае возникновения зуда используются зодак или зиртек 5 капель в сутки
Местно крем неотанин 3 раза в делю на места высыпаний
Алина Александровна, у нас сегодня сыпи стало больше. Скажите, пожалуйста, так может быть при вирусе?
Конечно, может подсыпать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если сыпь не реагирует на приём антигистаминного препарата, а так же имеются признаки ОРВИ, то вероятнее всего она вирусной этиологии.
В таких случаях сыпь проходит самостоятельно.
Достаточно только обильного питья ( вода или грудь почаще).
Принятый ответ
Ева, добрый день
По приложенным файлам можно предполагать , что у ребёнка имеется энантема и экзантема вирусной этиологии ( с большой вероятностью, что энтеровирус)
Обычно, если сыпь не беспокоит, нет зуда, то никакого специфического лечения не требуется, она проходит самостоятельно в течение 7-10 дней
Если заметите, что малыш начнет чесать элементы сыпи, то допускается подключение антигистаминных препаратов ( например цетиризин по ( кап дважды в день
Принятый ответ
Здравствуйте !
По представленным фотографиям и описанию можно предположить вирусную сыпь.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.
Полина Евгеньевна, у нас сегодня сыпи стало больше. Скажите, пожалуйста, так может быть при вирусе
Вирусная сыпь может увеличиваться в объеме